Очень случайный человек
12.08.2015 09:01

Очень случайный человек

С победы на мэрских выборах Виталия Кличко прошло уже полтора года, и киевляне могут сделать однозначный вывод – они своими голосами привели к власти случайного человека. Виталий Кличко – великий спортсмен, но в еще большей степени он непрофессионал, так и не научившийся за все это время азам управления огромным мегаполисом.

Спасибо Сене за Виталя

Отдавая должное уникальным спортивным достижениям Виталия Кличко, необходимо понимать, что вся его жизнь до 25 мая 2014 года – дня, когда его избрали мэром Киева – состояла из гламура, голливудских тусовок, презентационных вечеров и прочих моментов из жизни вип-персоны с мировым именем. Виталий Кличко был мастером экстра-класса в своей узкой сфере – профессиональном боксе, и за это его любили так же, как любят Криштиано Роналду в футболе, Джонни Деппа в кинематографе или Марка Цукерберга в информационных технологиях. Для подобных людей совершенно ЗАСЛУЖЕННО открыты все двери на планете, включая политические тусовки на самом высоком уровне.

Однако они – вип-персоны – остаются теми, кем были, до тех пор, пока функционируют в своей сфере, чем, собственно, и создают свою уникальность. Если бы Джонни Депп подался в профессиональный бокс, Криштиано Роналду вздумал освоить цифровые технологии, а Марк Цукерберг решил стать голливудским актером, вероятность превратиться в посмешище на новом поприще составляет для них почти 100%. Собственно, Виталий Кличко, занявшись совершенно чуждой для себя деятельностью, стремительно в это самое посмешище и превращается.

Учитывая специфику украинской политики, в которую идут исключительно для того, чтобы заработать деньги, само по себе появление Кличко в этой сфере не удивительно. Виталий Владимироввич, большую часть жизни занимаясь (и очень успешно) профессиональным боксом, при этом находясь все время на виду, имел минимальный политический антирейтинг и практически 100% узнаваемость. Если рассматривать украинскую политику как бизнес-проект (а по своей сути она таковой и является), то зайти в эту сферу с подобными исходными данными было более чем выгодным капиталовложением. При том, что на начальных этапах Кличко помогали разные сердобольные олигархические группы, тот же Дмитрий Фирташ, например.

И весьма продолжительное время Виталий Кличко оставался не просто «перспективным молодым политиком», но и одним из главных претендентов на победу в предстоящей президентской гонке. По крайней мере, до кровавых событий на Майдане рейтинг Кличко уверенно опережал конкурентов. Другое дело, что в политических баталиях он оставался всегда простачком. Например, еще в октябре 2013 года союзники по оппозиции из «Батькивщины» провели в Верховной Раде «поправку №76», согласно которой «лицо, имеющее право проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине». Кличко, имеющему вид на жительство в Германии, согласно этой поправке, могло быть отказано в регистрации в кандидаты на пост Президента Украины.

Отказали бы ему или нет – вопрос сегодня уже не актуальный, но несомненно то, что благодаря «стараниям» Арсения Яценюка (поправку вносил его однопартиец Игорь Бриченко, который сегодня является депутатом Верховной Рады от «Народного фронта»), активно расчищающего себе место под президентское кресло, Кличко таки решил не рисковать и баллотироваться в мэры Киева. Поэтому за то, что Киев получил ТАКОГО мэра, горожане могут благодарить косвенно и «лучшего Премьер-министра в истории Украины» Арсения Яценюка.

Вот только если за ширмой лидера политической партии и главы парламентской фракции еще как-то можно было прикрывать, мягко говоря, сомнительного качества профессиональные способности Виталия Кличко, то уже во главе крупнейшего города Украины картина стала вырисовываться совершенно иная.

Тусовщик при параде

То, что Виталий Кличко не совсем соответствует должности мера, многие киевляне догадывались еще до 25 мая 2014 года. Но такие факторы, как выборы за один тур, отсутствие знаковых фигур конкурентов, а также иррациональная вера в силу самого кандидата, сделали свое дело – и Виталий Кличко победил. По крайней мере, оставалась еще надежда, что Кличко сможет привести, как минимум, эффективную команду. Но когда во главе ключевых ведомств стали массово появляться экс-«регионалы», все вопросы отпали окончательно. В городе появилась только новая гламурная вывеска с мировым брендом «Виталий Кличко», за которой остались все те же коррупционеры, схемы и откаты.

Но что характерно, специфику своей работы Виталий Кличко так и не понял, продолжая по-прежнему жить в привычном гламурно-развлекательном графике. Он все так же сопровождает спортивные состязания своего брата по всему миру, получает какие-то бутафорские премии за границей (последняя – Германа Эллерса, за которой Кличко во время рабочего дня отправился в Киль), практически еженедельно посещает города Европы и мира с миссией «обмена опытом», встречается с политиками, актерами, спортсменами и др. Вся жизнь мэра Киева – это сплошная тусовка, в которой иногда необходимо находить время на «отечественную рутину».

Впрочем, и «рутина» мэрской жизни по меркам Кличко – это некая бесконечная фотосессия, в которой приходится ежедневно что-то открывать. Купили троллейбус – Кличко в нем; отремонтировали детскую площадку – Кличко позирует среди детишек; ранили милиционеров – Кличко в белом халате в больнице… По-сути, вся хозяйственная деятельность мэра сводится к постоянному позерству перед фото- и видеокамерами, в то время как реально городом управляют совершенно другие люди.

«Менеджмент Кличко довел некогда лучший город Украины до ручки. Киев за год превратился в криминальную столицу страны. Каждый день у нас случаются какие-то коррупционные скандалы, практически все незаконное строительство связанно с командой УДАРа, в городе массово убивают людей, квартирные кражи увеличились в 4 раза, махинации с парковками и растущая массовая безработица стали тотальными. И все это лицо современного Киева», – считает один из представителей «Руха за реформы» Вадим Якимец.

Но при этом Кличко, позиционирующий себя «политиком европейского уровня», страшно боится даже минимальной критики в свой адрес. История с массовым снятием бордов, на которых общественная организация «Рух за реформы» обращалась к киевлянам исключительно с ЭКОНОМИЧЕСКОЙ риторикой, стала показательной. Сегодня в городе установлена цензура, которая превышает уровень даже времен правления Януковича–Попова. По крайней мере, при Попове оппозиция могла вывешивать борды с критикой городской власти. При «демократе» Кличко любое несогласие тут же карается с помощью правоохранительных органов или странных людей в спортивной форме.

Киев при Кличко стал городом криминала и бандитизма. Город по-прежнему грабят, а рядовые киевляне все так же не имеют здесь НИКАКИХ прав.