Кто заменит Еремеева?
19.08.2015 10:51

Трагическая кончина Игоря Еремеева способна внести существенные коррективы как в баланс интересов внутри влиятельной группы WOG, так и в парламентский расклад. Так, депутатская группа с достаточно абстрактным названием «Воля народа» держалась, фактически, на авторитете и возможностях осторожного «интуита» Еремеева. В наиболее грозные, решающие дни Революции Достоинства формально нефракционный Еремеев оперативно сменил флаг, создав группу «Суверенная европейская Украина». Неформально называемая «Континиум», по названию основного актива Еремеева, и отчасти опирающаяся на северо-запад страны, эта компактная группировка комфортно прошла и в новую Раду – однако теперь ее рекрутинг оказался весьма разнородным.

Вряд ли общие политические позиции занимают прячущийся за иммунитетом «семейный» кадр, экс-замминистра Бандуров, одиозный «поющий ректор» Поплавский, старинные «клиенты» российских интересов Андрей Деркач и Вячеслав Богуслаев, находящийся под следствием Сергей Мельничук и «выпущенный» за границу фигурант закарпатской стрельбы Михаил Ланьо. Поэтому стимул сосуществования членов этого клуба выглядит совершенно прозрачным. Вместе с тем, некоторые знаковые голосования (такие, как по вопросу конституционных изменений) демонстрируют, что 19 штыков «Воли народа» в плавающем большинстве отнюдь не лишние.

Существуют и иные соображения – по результатам подмороженного конфликта между властью и группой «Приват» очевидный дивиденд получил именно конкурирующий с «днепропетровским» синдикатом бизнес Еремеева – WOG. Гибель руководителя группы в текущей политической и деловой жизни страны уже вносит некую сумятицу. Уместно напомнить, что равными долями акций компании владеет Петр Дыминский, одноклассник и наиболее близкий к Еремееву Степан Ивахив, а также Сергей Лагур, причем судить о перспективах паритета в этом триумвирате довольно сложно, так что нынешнее равновесие в нем можно расценивать как зыбкое.

«Лихорадочный» сценарий в WOG явно не в интересах Банковой, поскольку неминуемо вызовет резонанс и среди «народовольцев». Учитывая то, что 6 августа президент подписал закон о местных выборах, которые будут проходить по сложнейшей и сюрреалистической схеме, которой способны воспользоваться лишь профессиональные политические «дирижеры» – напряженность в заметном сегменте условно пропрезидентского политикума и бизнеса явно излишня. Ведь текущая конституционная реформа существенно расширяет права местных советов, и люди, которые зайдут на этот уровень власти, получат реальные полномочия – так неплохая идея может послужить пространством для ползучего реванша олигархии.

Тем временем, проблемы в WOG накапливаются. Недавно от услуг «Западной нефтяной группы» отказался один крупнейших клиентов – «Укрзализныця». По версии главы Министерства инфраструктуры Андрея Пивоварского, которому подведомственна «Укрзализныця», происшедшее является реакцией трейдеров на попытки государства снизить закупочные цены нефтепродуктов. А это 2 млрд гривен доходов группы.

Так и осталась неясной весенняя ситуация с чартером для руководства «Ощадбанка» – видно, что этой возможной «инсинуацией» (так назвал ее председатель «Ощадбанка» Андрей Пышный) группировку Еремеева стали покусывать. Явно не вышел победителем из мукачевской ситуации беглый депутат Михаил Ланьо. Причем еще 17 июля внефракционный нардеп Юрий Левченко заявил в эфире «Интера», что расследование в отношении депутата-фигуранта перестрелки в Мукачево не происходит, поскольку он входит в депутатскую группу «Воля народа», которая иногда синхронно голосует с коалицией.

Но основная проблема с этой ФПГ состоит в том, что высыхает клей, которым она скреплена – гарантии, которые давал ее игрокам, а также политической верхушке страны Игорь Еремеев – сегодня не могут быть подтверждены. Что помешает кому-то из других «акционеров» украинского олигархата организовать недружественное поглощение активов WOG? Можно обратить внимание, кстати говоря, как агрессивно заработал на украинском рынке новый хозяин сети «Лукойл», имеющий условно словенскую прописку. В политической плоскости – кто «прикроет» давно мозолящего глаза национальной безопасности Богуслаева, если вдруг ГПУ направит в парламент соответствующий запрос?

В последнее время конфликты в деловой среде практически достигли градуса 90-х – об этом, в частности, свидетельствует взрыв (к счастью, без возгорания), произошедший рядом с кременчугским НПЗ «Кремойл-синтез», который контролируется государством, а также структурами Игоря Коломойского и Александра Ярославского.

Вряд ли, конечно, такие инциденты могут получить массовое распространение, но политическая и деловая атмосфера в стране накалена, и «бесхозные» компании, как правило, вскоре обретают иных хозяев – показательна судьба активов Сергея Курченко. А ведь нарастающие претензии налоговиков к той же «Укрнафте» – на сегодняшний день это 9,5 млрд гривен – и сползание российских поставщиков нефти за «красную линию» устойчивости сигнализируют о том, что именно перед WOG открываются весьма заманчивые перспективы.

На фоне ухода Еремеева отсутствие лидерских способностей у Ивахива и Лагура заставляют предположить, что компания в обозримой перспективе может прекратить существование в качестве самостоятельного игрока. Петр Дыминский как единственный акционер, способный взять ситуацию в свои руки – то ли в силу возраста то ли ввиду желания отойти от дел – тоже не демонстрирует стремления удержать бизнес на плаву.

Перспективы «Воли народа» выглядят еще менее радужно: разнонаправленные интересы, вполне вероятно, разорвут фракцию «Континиума» в парламенте.