Тушите свет, он опять подорожал!
17.09.2015 11:22

С 1 сентября тарифы на электроэнергию для украинцев вновь выросли, еще на 23%. И это лишь второй этап масштабной «реформы», проводимой правительством по многочисленным просьбам МВФ и Евросоюза, недовольных тем, что украинцы платят за электроэнергию в разы меньше, чем европейцы.

Увы, ни Евросоюз, ни тем более МВФ не выказывали недовольство тем, что украинцы получают в разы меньшие, чем у европейцев, зарплаты и пенсии - и никогда не настаивали на их повышении. Поэтому не стоит надеяться на то, что Запад или родное правительство заодно повысит и наши доходы. Решать свои финансовые вопросы украинцам придется, как и раньше, своею собственной рукой.

В данном случае, если у вас нет возможности компенсировать увеличение расходов на электроэнергию за счет роста ваших доходов, стоит подумать о том, как эти расходы можно сократить. Почему мы просто не говорим об экономии электроэнергии? Потому что это лишь один из способов сокращения расходов – важный, но не единственный. Большинство это прекрасно понимает.

Мы не станем рассматривать незаконные и криминальные методы, такие как различные манипуляции со счетчиками – ибо красть, даже у владеющих Облэнерго олигархов, это грешно и наказуемо. Тем не менее, существуют два совершенно законных способа экономии путем нехитрой манипуляции с подсчетом расходуемой электроэнергии. Использующие их украинцы умудряются на треть и даже больше сокращать свои расходы на «свет»!

Первый является совершенно официальным, его даже когда-то рекламировали, но затем, после приватизации Облэнерго, о многотарифных счетчиках электроэнергии стали помалкивать. Между тем это более чем действенное средство экономии, если им правильно пользоваться. Нужно лишь выбрать тарифную ставку, по двум или трем зонам (рассчитайте, какая для вас выгоднее), и платите за потребляемую ночью (с 23 до 7 часов) электроэнергию на 50-60% меньше!

Разумеется, реальную выгоду вы получите лишь в том случае, если перенесете на ночное время все самые энергозатратные процессы. Однозначно это можно сделать со стиркой, даже особо не напрягаясь: днем загрузили стиральную машину, настроили её на отложенный запуск до полуночи, а утром вынули чистое отжатое белье. Несколько сложнее проделать это с водонагревателем: он должен быть достаточного объема (не менее 30 литров на одного члена семьи), а вы достаточно экономными, чтобы нагретой за ночь воды хватило вам на весь день. Тем не менее, даже если просто включать его на ночь на максимальный нагрев (75 градусов), а утром выключать его, то вы добьетесь не большой, но экономии.

А вот уже с электрическим обогревом так сделать сложнее, потому что наше жилье, даже утепленное, будет остывать гораздо быстрее, чем вода в «баке». В итоге к вечеру семья будет ощутимо мерзнуть и с нетерпением дожидаться 23.00, чтобы вновь включить обогрев. Летом же совершенно бессмысленно будет включать ночью кондиционеры, которые нужны нам в знойный полдень. И уже совершенно невозможно перенести на «ночную смену» уборку помещений (пылесос) и приготовление обеда (электрическая кухонная техника). Придется тогда мести полы веником и готовить на газовой плите!

И еще: большим доводом против установки многотарифных счетчиков является их высокая стоимость (от 1600 гривен), которая пока что выглядит куда больше суммы возможной экономии на ночных стирках. Однако не забываем, что впереди украинцев ждут еще три повышения тарифов (с 1 марта и 1 сентября 2016-го, с 1 марта 2017-го), так что в будущем такой счетчик окупится гораздо быстрее…

Второй способ неофициален, хотя и не противозаконен – если помалкивать о его использовании. А главное, он не требует ни покупки оборудования, ни изменений графика вашего дня. Речь идет о подсчете израсходованной электроэнергии, который все мы привычно делаем каждый месяц. Но вот тут-то и «зарыта собака», потому что, как заметили даже аналитики в области «реформ энергорынка», регулярная помесячная оплата за электроэнергию (а теперь и газ) выгодна государству, но не потребителю.

Почему? Дело в том, что потребление энергии, газа и воды у населения неравномерно. Например, основной расход газа приходится на отопительный сезон, летом же на газу лишь греют воду и готовят пищу. Но если раньше социальный лимит газа давался на целый год (2500 кубов) и люди укладывались в него по среднегодовому расходу (зимой больше, летом меньше), то теперь правительство придумало давать лимиты помесячно. Разумеется, что зимой уложиться в месячный лимит крайне трудно и приходится выходить за него, платить больше за «перерасход».

Такая же ситуация и с электроэнергией: в году есть три пиковые точки её повышенного потребления. Это октябрь - кода паровое отопление еще не включили, а уже холодно и приходится жечь электрообогреватели. Это апрель – когда паровое отоплении уже выключили, но еще холодно, и тоже приходится «крутить» электрообогреватели. Это январь-февраль, когда морозы настолько сильные, что кому-то приходится подогревать себя электричеством. И это июль-август, когда нестерпимая жара вынуждает нас включать кондиционеры. В эти периоды мы обычно и выходим за рамки лимитов, как бы ни старались экономить.

И вот тут некоторые украинцы, пожелавшие остаться неизвестными, придумали систему «сглаживания показателей». Проще говоря, они платят не каждый месяц, а раз в два-три. То есть снимают показания за два месяца и делят на два. Например, месяц с минимальным расходом электроэнергии (сентябрь, 350 кВт) плюс месяц с максимальным расходом (октябрь, 750 кВт) в сумме дают средний показатель (550 кВт), укладывающийся в рамки лимита 600 кВт. Формально все совершенно законно, если ссылаться на свою забывчивость – мол, забыл в прошлом месяце снять показания и заплатить!

Разумеется, Облэнерго знают об этой народной хитрости, а потому и посылают каждый месяц своих котроллеров записывать показания наших счетчиков. В свою очередь, и народ догадался о хитрости Облэнерго и не каждый раз открывает им двери. «А дома никого нет, приходите через месяц!»…

Теперь перейдем к техническим способам экономии, которые снижают уже само потребление электроэнергии. В первую очередь, к такому банальному, на первый взгляд, как замена энергоемких электроприборов на более экономные.

К ним относятся не только лампочки, которые уже давно следовало бы заменить на светодиодное освещение, которое гораздо комфортнее для глаз, чем люминесцентное (т.н. «дневной свет») и экономнее его в 3-4 раза. Собственно говоря, установив светодиодные потолки и панели, или хотя бы просто вкрутив в светильники и люстры светодиодные лампочки, вы можете навсегда забыть об экономии света.

Но давайте окинем взглядом нашу квартиру и поищем в ней то, что жрёт электричества, словно Украина кредиты. Вроде бы ничего? А персональный компьютер?! Его системный блок потребляет в час от 250 ватт (средний ПК) до 450 ватт (игровой), то есть столько, сколько старинная люстра с полудюжиной лампочек накаливания. И если компьютеры у вас работают в среднем 8 часов в день, то каждый за месяц «нажигает» от 80 до 120 киловатт! По новым тарифам выйдут суммы, достаточные для похода в гастроном. А за год?!

Между тем, энергопотребление ноутбука не превышает 100 ватт/час, а планшета и того меньше. Конечно, это не значит, что нужно немедленно выбрасывать свой «комп» и бежать покупать ноутбук – этим вы добьетесь экономии электроэнергии, но не своих денег. Просто когда однажды придет время приобретать новый компьютер, задумайтесь: нужен ли вам мощный, но прожорливый ПК, или же экономный и мобильный ноутбук?

То же самое нужно сделать при покупке нового телевизора – теперь при выборе его типа, размеров и модели очень даже стоит взглянуть на его энергопотребление. И пусть вас при этом не успокаивают слова продавца «но это же не старые телевизоры»! Вы удивитесь, но электронно-лучевые (кинескопные) «коробки» последнего поколения, до сих пор работающие в домах многих украинцев, были куда экономнее не только «плазмы», но и иных ЖК! А вот их ламповые и транзисторные предки могли «жрать» до киловатта за час!

Большую ревизию придется сделать и среди ваших обогревателей, припасенных на случай запоздалого или слишком раннего включения центрального отопления. Скажем сразу: их разновидностей множество, каждая хорошая для своей конкретной цели, и выбрать необходимую – это целое искусство, описание которого заслуживает отдельной темы. Но оно того стоит, поскольку среднее домохозяйство затрачивает на дополнительный обогрев осенью и зимой от 100 до 300 киловатт, а расход электроэнергии на это реально снизить вдвое…

К следующему совету стоит прислушаться только тем украинцам, которые полностью отдают предпочтение электрическому обогреву и имеют достаточно средств на его модернизацию. Речь идет о комбинированных системах отопления (и горячего водоснабжения), которые могут значительно снизить потребление электроэнергии (или газа).

Обычно сердцем такой системы является водонагревательный бак внушительных размеров, вода в котором используется и для отопления дома, и для бытовых нужд. Суть комбинированной системы в том, что воду в этом баке греют два и более разных источника тепловой энергии. Один из них - это электроэнергия от сети или природный газ, нагревающие бак ночью, когда вы сладко спите и действует дешевый ночной тариф. Вторым могут быть солнечные батареи или солнечный коллектор, которые вырабатывают дармовую энергию днем, или же ветряной генератор. Правда, стоимость такого оборудования достигает цены автомобиля, а государство не спешит финансировать эти реально сберегающие энергетические ресурсы программы. Так что слово «дармовая» в данном случае к вырабатываемой ими энергии вряд ли подходит.

Однако в украинских реалиях вторым источником энергии может быть твердотопливный котел, в котором можно сжигать любые горючие материалы, от древесины до соломы. Для жителей села это очень удобный вариант: днем они греются от тепла бесплатного живого огня, а ночью переключают обогрев на электричество и спокойно спят…

И, наконец, вариант, который может позволить снизить расходы на оплату электроэнергии почти до нуля, а при особом желании и вовсе показать кукиш монополии олигархических Облэнерго. Но учтите, что такое удовольствие доступно лишь владельцам собственного дома, имеющих под подушкой лишние 10-15 тысяч евро (как минимум). Именно столько стоит комплект из ветряка, солнечных батарей, аккумуляторов, инверторов и прочего оборудования, дарующий радость полной энергетической независимости дома.

На первый взгляд это умопомрачительно дорого, однако кто знает, до каких еще высот правительство задерет тарифы на электроэнергию через три, пять, десять лет? К тому же собственная электростанция во дворе - это еще и решение проблемы веерных отключений и аварий в электросети, которые происходят все чаще и чаще…

Иван Пургин
Новости Украины – From-UA