На колени перед новым «папой»!
15.10.2004 13:22
…неоднократно. Но реальные намерения нового хозяина относительно предприятия знает лишь ограниченный круг лиц…

Проходит некоторое время, и люди жалеют, что вовремя не уволились с гибнущего предприятия, не перешли на другую, более перспективную работу. Наступает раскаяние: если б знали! Действительно, многие бы хотели знать, какие перспективы имеет их предприятие с новым владельцем – но кто же скажет правду?

Правду можно попробовать установить самим, вспомнив библейское изречение «по делам их судите их». Какие бы декларации ни провозглашал владелец, свои истинные намерения он раскроет своими делами.

Любой новый владелец, согласно своим планам, принадлежит к одной из трех категорий покупателей предприятий: «мародеры», «временщики» и «хозяева». Как определить, к какой из них принадлежит ваш новый хозяин? Это не сложно. Главное – наблюдательность.

«Мародер» – эти люди приобретают предприятия по дешевке, а то и задаром, с одной исключительной целью – разграбить его до основания и бросить. Заполучив предприятие, они обычно сразу же отправляют работников в бессрочный отпуск или увольняют их, а затем начинают демонтировать, вывозить и продавать все, что попадется по руку, не брезгуя ни ржавыми рельсами, ни старой мебелью.

Разумеется, все это делается под предлогом «реструктуризации». Освобожденные площади они могут сдать в аренду – чтобы получить дополнительную прибыль. Но предприятие уже можно считать погибшим. Платить зарплату он и не подумает – будете зря стучать касками или жаловаться депутату. Поэтому, если вы увидите все эти признаки, – бегите с предприятия прочь, если не хотите остаться у разбитого корыта. Надежды нет!

«Временщик» – он покупает предприятие для того, чтобы оно работало. Заботливо сохраняет лучшие кадры, пускает давно стоявшие линии, выплачивает зарплату. Однако он будет использовать предприятия лишь для получения немедленной прибыли и лишь до тех пор, пока способно работать старое оборудование.

Поэтому «временщик» первым же делом уберет все лишнее, что представляет для него ненужный груз или лишние расходы. На предприятии будут работать только высоко прибыльные линии и цеха, персонал сократят до минимума, особое внимание будет уделено охране объекта – как бы рабочие не украли винтик или не вынесли молоток. Временщик вообще скупой и мелочный, постоянно торопится и не хочет слышать об отпусках, социальной сфере и пр.

Опознать «временщика» не трудно – притом, что предприятия вроде бы работает, на нем не проводится никаких перспективных работ: не планируется капитальный ремонт, замена оборудования, не подготавливаются новые кадры, не создается крупных новых объектов. На все это у него нет ни денег («временщики» обычно обладают скромными капиталами), ни времени, ни желания. Поэтому долговременных перспектив при таком владельце предприятие и рабочие не имеют – сколько бы вам не обещали, что «скоро все наладится». Однако и драматизировать не стоит – у вас есть срок, чтобы подготовиться к переменам.

«Хозяин» – сегодня довольно редкая категория покупателей предприятий. Но уж если они вас купили, то будьте уверены, что это всерьез и надолго. Во-первых, сразу же начнутся ремонтные работы, потому что затягивать с этим нельзя – потом дороже выйдет.

Покрасят трубы, заделают крышу, отремонтируют вентиляцию, обновят кабинеты и бытовку. Починят дороги и тротуары, отреставрируют парк перед зданием управления. Капитально отремонтируют или заменят оборудование. На место вывезенного металлолома установят новые линии (чего ни «временщик», ни «мародер» делать не будут). Такой хозяин даже будет оплачивать обучение новых молодых специалистов. А это значит, что теперь все будет хорошо!