Мое американское счастье
15.10.2004 16:25
…семейные тылы. Дотошные политтехнологи в преддверии выборов обычно вытаскивают на свет Божий все, что хоть в какой-то степени может повлиять на трепетную душу избирателя, склонив в конечном итоге рейтинговую чашу весов в сторону того или иного претендента на булаву.

В Америке, к примеру, общественность активно обсуждает армейские подвиги тридцатилетней давности основных кандидатов на пост Президента. В Украине любимые темы для разговоров бабушек на лавочках под подъездами несколько другие. Видимо, потому, что в отличие от возбужденного борьбой с терроризмом «маленького американца», внимательно следящего за выпусками новостей, романтичный «маленький украинец» гораздо трепетнее относится ко всевозможным «мыльным» сериалам и житейским историям. И если армейское прошлое нашему избирателю может быть неинтересно, то семейные дела кандидатов в Президенты не могут оставить его равнодушным.

Самолет легко меня уносит

Из двух основных кандидатов в украинские президенты на общественное обозрение больше выставлена семейная жизнь лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко. Впрочем, «народному кандидату» впору здесь пенять только на себя.

Виктору Андреевичу, в принципе, есть чем похвастаться. Крепкая семья, пятеро детей… Получаются отличные пасторальные фото и трогательные интервью. В активно культивируемой в общественном сознании семейной идиллии В. Ющенко есть только два слабых момента. Во-первых, нынешняя супруга Виктора Андреевича – вторая. А о семейной жизни с первой женой и о ее дальнейшей судьбе после развода В. Ющенко предпочитает умалчивать, что в некоторой степени настораживает женскую часть электората. Второй и главный момент, который больно бьет по имиджу лидера «Нашей Украины», – это гражданство и профессиональная биография его нынешней супруги и матери троих детей Катерины Чумаченко.

Пани Катерина-Клер, несмотря на то, что является супругой претендента на пост Президента Украины и возможной первой леди страны, до сих пор является гражданкой США.

Кстати, и познакомились Катерина и Виктор в самолете именно по пути в Америку. Родители К. Чумаченко эмигрировали в Соединенные Штаты после Второй мировой. Вернуться в Украину семья Чумаченко решила после провозглашения независимости.

Довольно любопытен трудовой путь Катерины Чумаченко. С 1984 года она работала специальным ассистентом управления международных отношений Таможенной службы США, затем – в Государственном департаменте США. Еще через два года – в Белом доме, помощником Директора международного департамента. В 1989 году супруга Виктора Ющенко успела поработать в Казначействе США, а затем – в экономическом комитете Конгресса.
Все это, учитывая прозападную ориентацию самого «народного кандидата», дает громаднейшую почву для нападок на него со стороны политических оппонентов.

Первое время г-жа Чумаченко даже пыталась судиться с теми, кто слишком активно муссировал тему ее гражданства и работы в Госдепе США. После этого чета Ющенко приняла на вооружение тактику игнорирования уколов оппонентов на эту тему. Что, впрочем, не привело к тому, что их стало меньше.

«Пане Вікторе...»

Особенно активизировались злопыхатели с разгаром предвыборной гонки. Знаменитую телефразу лидера ОУН Романа Козака «Пане Вікторе, Ваша дружина американка...» телеаудитория уже, пожалуй, выучила назубок. С завидным упорством забрасывает Виктора Ющенко обращениями на тему угрозы супруги с американским гражданством для национальной безопасности и лидер Славянской партии Александр Базилюк.

Не так давно решил внести свою лепту в этот процесс и представитель пылких оппонентов «наших украинцев» – коммунист Леонид Грач. Он направил депутатский запрос министру внутренних дел Николаю Билоконю относительно гражданства супруги кандидата в Президенты Виктора Ющенко. В нем депутат попросил прояснить ситуацию насчет того, являются ли гражданами США дети Катерины Чумаченко, а также ее сестра и мать. Кроме того, Л. Грача заинтересовало, делала ли супруга В. Ющенко хотя бы попытки получить украинское гражданство.

Сама Катерина Чумаченко, которая все последние годы упорно отмалчивалась по вопросу своего гражданства, в качестве контрмер лишь заверяя в различных интервью, что все равно не имеет никакого влияния на мужа, который все решает сам, вдруг сменила тактику.

В интервью 2 октября она заявила, что будет подавать документы на получение украинского гражданства «буквально на днях». По ее словам, сделать это еще в начале сентября ей помешала болезнь Виктора Андреевича (интересно, а что мешало несколько лет до этого?). Пани Катерина честно призналась, что хочет, «чтобы на этой теме больше никогда не спекулировали политические оппоненты моего мужа».

По сути, эта попытка впрыгнуть в уходящий поезд вряд ли поможет имиджу Виктора Ющенко. Столь неожиданно и запоздало проявившееся желание Катерины Чумаченко стать полноправной украинкой выглядит как раз затыканием дыр в предвыборной кампании «народного кандидата». К тому же объяснения супруги Виктора Андреевича по поводу того, почему она не стала гражданкой Украины раньше, выглядят довольно странно.

К. Чумаченко утверждает, что не могла получить украинское гражданство потому, что только в 2004 году истек пятилетний срок ее проживания в Украине, необходимый для получения гражданства. В то же время известно, что супруги граждан Украины могут оформить свои отношения со страной не через пять лет, а в два раза быстрее. А люди, родители которых родились в Украине (как у Катерины Чумаченко), так и вовсе могут уложиться в срок до трех месяцев.

По данным источника в МВД (об этом сообщила газета «Сегодня»), около месяца назад представитель супруги В. Ющенко обратился за консультацией в Киевское управление гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц, интересовался, какие документы нужно предоставить для получения гражданства (впервые за пять лет!). Трудности якобы возникли в связи с тем, что не оказалось документов, подтверждающих украинское происхождение родителей К. Чумаченко. Кроме того, доверенное лицо супруги В. Ющенко сообщило, что она официально вышла замуж за Виктора Андреевича только в этом году (!). Кстати, даже если все это так, то для подтверждения украинского происхождения отца и матери достаточно просто обратиться по месту рождения родителей и поднять в местном архиве документы.

Похоже, просто не очень-то хотелось… В восприятии «маленького украинца» это означает, что Катерина Чумаченко предпочла звездно-полосатый паспорт паспорту с трезубом. Двое детей Виктора Ющенко – София и Кристина, а также его теща и свояченица тоже являются гражданами США. Что не очень хорошо ложится в патриотически-пронационалистический образ «народного кандидата. Что мешало Виктору Андреевичу и его имиджмейкерам решить эту немаловажную проблему до старта избирательной кампании? Неизвестно, хотя последствия ее нетрудно было предугадать. Хотя, с другой стороны, быть супругом гражданки США не так уже плохо при определенных обстоятельствах. Американское законодательство, как и украинское, лояльно относится к представлению гражданства членам семьи своих граждан…