Ад и спасение Петрухи
15.10.2004 16:40
…роли – актером Николаем Годовиковым – судьба обошлась не менее жестоко…

Примечательно, что именно после выхода на экраны «Белого солнца пустыни» – фильма, который и сделал Годовикова знаменитым на весь Советский Союз – жизнь актера дала трещину. До участия в любимой миллионами людей картине Николай успел сняться в двух картинах – «Республика ШКИД» и «Женя, Женечка и «катюша». Причем на съемках последнего он едва не погиб – запал, сорвавшийся с шеста во время инсценировки пулеметной очереди, пробил ему ногу. Понадобилась срочная операция.

Не обошлась без приключений и работа над «Белым солнцем…». Как вспоминает оператор фильма Игорь Клебанов, в первый же день съемок Годовиков упал и расквасил себе нос. «Болячка» не поддавалась гримировке, поэтому было решено снимать прямо так. А когда нос зажил, гримерам пришлось уже специально «рисовать» синяк.

После завершения работы над фильмом Николай по собственной воле отправился в армию, и премьера картины состоялась, когда Годовиков уже служил. Поэтому о том, что великолепного Петруху внезапно «захотели» все ведущие режиссеры страны, он, естественно, знать не мог. В часть, где проходил службу Николай, приходило множество писем с приглашениями на самые престижные роли в новых кинопроектах, но начальник штаба молча складывал всю корреспонденцию в свой личный сейф. И лишь когда Годовиков уходил на «дембель», он вручил ему целую пачку посланий со словами: «На, артист, снимайся!»

Практически сразу после армии Годовиков женился. Ради семьи брался за любую работу и сменил множество профессий – был каменщиком, грузчиком, слесарем, сушильщиком кож, варщиком фруктов на кондитерской фабрике… Но все равно брак продлился недолго, и через три года супруги развелись.

После этого с Николаем случилось несчастье. В то время он жил один в питерской коммуналке, и однажды пьяный сосед в приступе ревности (он приревновал Годовикова к своей сожительнице) разбил об его голову бутылку и всадил «розочку» в грудь. Ранение было очень тяжелым – оказались задеты легкое и сердце. Но Николай выжил. Выжил, чтобы угодить в тюрьму…

После операции его никуда не хотели брать на работу, и он подряжался на самую грязную и низкооплачиваемую – разгружал вагоны, был грузчиком в магазинах. Но чаще всего сидел без дела. То есть, по тогдашним законам, тунеядствовал. За это в 1980-м году его и посадили. Годовиков попал в самую «беспредельную» зону в Ленинградской области – Яблоневку. Там ему, можно сказать, «повезло». Местный авторитет, который «держал» колонию, приказал тамошним «отморозкам» не трогать актера.

После тюрьмы от Николая отвернулись все – и родные, и друзья. От безнадеги «Петруха» связался с ворами, и на одной из «ходок» его с напарником поймала милиция. Скорый суд, приговор и – еще четыре года тюрьмы. На этот раз под Вологдой.

Освободившись, он старался не лезть никому на глаза. Но друзья чуть ли не насильно отвели Годовикова на «Ленфильм», где режиссер Отар Дугладзе предложил ему роль военного телефониста в фильме «Взрыв по заявке». И снова Николай был на волоске от гибели. Неопытный пиротехник неправильно прикрепил запалы на одежду актера. Если бы они взорвались, то вырвали бы не кусок одежды, как предполагалось, а кусок мяса. В последнюю минуту ошибку заметили.

Там же, на съемочной площадке, Годовиков познакомился со своей второй женой, Риммой. Однако семейное счастье вновь продлилось недолго. Постоянное безденежье привело к тому, что в один «прекрасный» день Римма выставила Николая за дверь.
Он стал бомжевать по питерским подвалам. Такая жизнь очень тяготила Николая, и он решил пойти «на дело» в третий раз. И снова попался. На этот раз, как рецидивист, получил максимальный срок.

Но удивительное дело, именно эта «ходка» круто изменила жизнь Годовикова. В следственном изоляторе он познакомился с неким криминальным авторитетом по кличке Майкл, который дал ему свой номер телефона и строго-настрого приказал позвонить после отсидки. Благодаря ему Николай случайно познакомился со своей последней женой, Людмилой. Искал телефон одного из знакомых авторитета, и ему дали по ошибке ее номер…

Сейчас Николаю 53. Он считает, что Майкл и Людмила спасли его от неминуемой гибели, которая рано или поздно наступила бы, если бы он продолжал жить по-прежнему. А так, благодаря жене, он устроился на нормальную работу в «Метрострое» и даже вновь начал сниматься. Николай сыграл бездомного пса по кличке Головастый в спектакле «Прощай, овраг!», который был поставлен на питерской сцене, в знаменитых «Ментах» он сыграл бомжа, в «Агенте национальной безопасности» – жулика-завмага.

А нам остается только всем сердцем порадоваться за прекрасного актера, который прошел все круги ада, но, тем не менее, не сдался судьбе, а нашел в себе силы изменить свою жизнь к лучшему. Слишком уж много ушло от нас талантливых людей, чтобы мы могли позволить себе нелепо потерять еще одного…