За Чубакку или собаку? Новый неполитический выбор
15.10.2015 15:13

С каждым годом, с каждыми новыми выборами украинцы испытывают к ним все большее разочарование и откровенное отвращение, красноречивым свидетельством чему является постоянно и неуклонно уменьшающаяся явка избирателей. И это немудрено, ведь люди откровенно устали от пустых обещаний политических аферистов, от кривляний «новой элиты», а еще больше – от массированного перебрасывания грязью, дерьмом и прочим черным пиаром, являющегося главной составляющей каждой избирательной кампании.

Сначала это было интересно узнать, кто, сколько и где украл, кто был сокамерником известного вора в законе, кого провели в бизнес и политику влиятельные родители, кто с кем парился в бане и кто кому, пардон, делал минет. Но потом от этого начало тошнить – не меньше, чем от сфотографированных на фоне церквей слащавых физиономий «благодетелей», раздающих избирателям пакеты с гречкой. Впрочем, от самой гречки народ не отказывается, ибо в условиях нынешнего беспросветного кризиса она лишней не будет.

Но выборы могут выглядеть и не так безнадежно мрачно, когда в них добавляют немного прикола. Например, участием в них необыкновенных и курьезных кандидатов, превращающих свои избирательные кампании в веселый балаган стеба или острой сатиры. В Украине самым известным из таких «политиков» стал Дарт Алексеевич Вейдер, лидер Интернет-партии и «Блока Дарта Вейдера», уже не первый раз баллотирующийся то в депутаты, то в градоначальники. Вот сейчас он выдвинут кандидатом в мэры сразу нескольких городов: Киева, Одессы, Харькова, Запорожья и Николаева. Вряд ли, конечно, лорд ситхов и его верные партийные соратники Степан Чубакка и Магистр Йода могут рассчитывать на победу, но зато они позабавят жителей и гостей столицы своими биг-бордами.

Если избиратели голосуют за гречку, то, может, они проголосуют и за сало?

Впрочем, если уж киевляне выбрали мэром боксера Кличко, то почему бы им не проголосовать теперь и за костюмированного актера, который к тому же не лезет в карман за словом? Да и результат Интернет-партии на прошлых парламентских выборах (0,36%) оказался большим, чем у «Єдиної країни», «Блока левых сил» или «Партии зеленых»…

Дарт Вейдер и Степан Чубакка не единственные киноперсонажи, участвовавшие в избирательных кампаниях, на Западе это давно уже стало традицией. Так, на последних президентских выборах в США, кроме основных кандидатов от республиканцев и демократов, участвовали и разные самовыдвиженцы – и среди них Мистер Зомби, пытавшийся эксплуатировать нынешнюю голливудскую моду на зомби-триллеры.

А на президентских выборах 1996 года баллотировался мексиканец Гомес Супербаррио, который, по собственному признанию, являлся располневшим Суперменом. Несмотря на шутовскую роль, Супербаррио выдвинул привлекательную для многих мексиканцев программу: открыть американскую границу для мигрантов с юга, гарантировать им социальную защиту, а заодно распустить управление по борьбе с наркотиками. Человек, играющий Супербаррио, вообще нашел в нем свой стиль жизни: он участвует в митингах и шествиях, поддерживает других кандидатов, тусуется на фестивалях, а также подрабатывает на улицах, фотографируясь с туристами и детьми.

Супербаррио в президенты!

А вот американец Скотт Тейлор в 1990 году выбрал себе роль эдакого антиполитического фрика – и получил новые документы на имя Верховный Паразит. С ними, нацепив на себя экстравагантный костюм и отпустив косматую бороду, он баллотировался сначала в мэры Балтимора, а затем в президенты США. «Все политики – паразиты, а я - Верховный Паразит!» - заявлял он и обещал в случае своей победы «демонтировать основы Америки». Выборы он, разумеется, не выиграл, но зато на какое-то время стал звездой СМИ.

Впрочем, самым необычным кандидатом в президенты США был поросенок Пегас. Его выдвинула на выборы в 1968 году «Международная партия молодежи», созданная американскими хиппи. Её политическая программа была еще более шокирующей: создание анархического государства, в котором бы живущие в коммунах-колхозах хиппи выращивали и бесплатно раздавали всем марихуану. Движение было разгромлено в том же году во время беспорядков в Чикаго, устроенных противниками Вьетнамской войны, где полиция заодно «арестовала» и увезла в неизвестном направлении поросенка Пегаса.

Это была не самая экстравагантная политическая партия. Так, лет десять назад в Канаде раскручивалась Партия экстремального реслинга, в Австралии в 2008 году создана Партия секса, а в Швейцарии зарегистрирована Партия жонглеров. В Дании в 1994 году победу на парламентских выборах одержал кандидат от Партии бездельников, который воспринял её с огромным огорчением: ведь ему пришлось 4 года работать депутатом. Эх, не в тот парламент он баллотировался – уж в Верховной Раде он бы не изменил своим партийным принципам!

А вот все 318 жителей городка Рэббит Хэш (переводится как Кроличье Рагу), затерянного в глуши штата Кентукки, живут за счет многочисленных туристов, которых до недавно привлекали только патриархальная кантри-тишина этих мест да старый придорожный магазин (типа наших сельмагов), открытый еще в середине XIX века, да так и оставшийся почти не изменившимся. Даже рекламный щит «Кока-колы» над его входом висит там уже более полувека! Теперь в этом магазине продают сувениры «старой Америки» проезжающим путешественникам.

Главные достопримечательности городка Рэббит Хэш: старый сельмаг и мэр Люси Лу

Но, видимо, считая, что одними только сувенирами и игрой на банджо много туристов не приманишь, жители Рэббит Хэш решили стать самым оригинальным населенным пунктом Соединенных Штатов – и с этой целью несколько лет назад они изменили городской устав, позволив избираться на пост мэра не только людям, но и животным. Теперь городом уже 8 лет управляет бордер-колли Люси Лу, ставшая первым в Америке и вообще в мире четвероногим мэром. Впрочем, вскоре мэр Люси Лу может уйти в отставку, так как он начал испытывать политическую конкуренцию со стороны любимца городских старушек кота Томми, которого прочат следующим мэром городка.

А вот в Бразилии мэром чуть было не стал шимпанзе по кличке Тяо, живший в зоопарке Рио-де-Жанейро и отличавшийся скверным характером: он все время орал на посетителей и бросался в них грязью и дерьмом. Но, как рассудили бразильцы, именно таким и должен быть настоящий политик и руководитель. Во время выборов в 1996 г. за Тяо были готовы отдать свои голоса более 400 тысяч избирателей Рио, и это был третий по популярности рейтинг среди кандидатов. А в 1959 году в той же Бразилии на выборах в городской совет Сан-Паулу выиграл носорог Какареко, получивший 15% голосов – очень хороший результат и для украинских политиков! Предвыборным лозунгом Какареко был «Лучше избрать носорога, чем осла!» - и с этим трудно не согласиться.

Этот лозунг можно было понимать и буквально, поскольку однажды осёл таки победил на выборах – и это случилось в 1938 году в Соединенных Штатах. Розыгрыш устроил активист Демократической партии города Милтона, который зарегистрировал кандидатом от республиканцев своего осла Бостона Кертиса, не раскрывая его принадлежность к копытным. За «республиканца» отдали голоса 51% избирателей, а когда розыгрыш раскрылся, то его устроитель посоветовал избирателям более внимательно присматриваться к тем, за кого они голосуют. И этот совет тоже весьма актуален для украинцев!

Иван Пургин
Новости Украины – From-UA