Ночь с демократией
18.10.2004 09:13
Намерение команды «народного кандидата» осадить Центральную избирательную комиссию горячо обсуждает весь политический спектр.

Надо что-то срочно предпринять

У соратников В. Ющенко нет единого мнения, что и кому следует делать в ночь с 31 октября на 1 ноября. Член партии «Реформы и порядок» (с недавних пор носящей славное название «Наша Украина») Тарас Стецькив сначала поспешил откреститься от идеи ночной акции, заявив, что это изобретение организации «Пора». Но он пообещал, что «Наша Украина» будет принимать участие в акции». По словам депутата, блок «выдвигает идею народного контроля за ходом выборов на всех этапах, на всех, без исключения, избирательных участках. Детали мы огласим в ближайшие дни».

Тарас Степанович убежден, что «всякое мирное манифестирование своих политических взглядов, как и мирные требования под государственными учреждениями, являются законными и конституционными».

У лидера Украинской народной партии Юрия Костенко определенных планов на ночь с 31 на 1 нет: «Оппозиция будет действовать адекватно тому, что будет делать власть. А где, когда и в каких формах – это будет определять ситуация, которая сложится». Юрий Иванович тонко намекнул, какой хотел бы видеть акцию: «Если будет попытка, несмотря на результаты голосования, устанавливать результаты, как это делала территориальная избирательная комиссия в Мукачево, тогда действительно народ имеет право сказать свое слово непосредственно». Во что это слово может вылиться на практике, предводитель УНП не уточнил...

Один из лидеров дружественного «нашим украинцам» БЮТ Александр Турчинов твердо заявил, что акции… не будет. Оказывается, «планируется голосование за будущего Президента Украины. БЮТ и «Наша Украина» будут обеспечивать в рамках Конституции право на волеизъявление наших граждан. Мы будем это делать в рамках Конституции, но достаточно активно и достаточно мощно для того, чтобы ни у кого из властных структур не возникало соблазна в фальсификации результатов».

Член Народного Руха Украины Павел Качур и вовсе навел туману, заявив, что его партия призывает людей прийти не под стены ЦИК, а «к территориальным избирательным участкам и убедиться, что их голоса подсчитаны правильно. Если фальсификация и будет, то она будет на участках. Но это не касается ЦИК в ночь выборов».

А пойдет ли народ?

Что бы ни планировала оппозиция, их идее многолюдных акций возле избирательных участков всеобщая поддержка не грозит. Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко считает, что «это будет дополнительная реклама для оппозиции, но про ее эффективность вряд ли можно говорить». По его мнению, «оппозиции следует переходить на более научные методы подготовки акций».

Однако эксцессы вполне возможны, предупреждает эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Толпиго. Он напомнил, что ходят слухи о штурме ЦИК и «среди тех, кто организует митинг, есть «пламенные революционеры», для которых, если несколько человек погибнет в борьбе за свободу, будет большим счастьем». Однако, подчеркнул политолог, стычки закончатся, как и в 2001 году, поражением оппозиции.

Директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович напомнил, что «Украина не Грузия. В Украине сейчас нет экономического кризиса». Поэтому он убежден, что команда Виктора Андреевича «нагнетает истерию вокруг выборов, понимая, что у нее не получается их выиграть вчистую». Владимир Дмитриевич подчеркнул, что «по всем социологическим данным никакой всенародной поддержки В. Ющенко нет. Поэтому утверждать, что за теми, кто выйдет на улицы, народ, мягко говоря, преувеличение. Это чистой воды авантюристическая политика, направленная против народа Украины».

Кстати, под стены ЦИК собираются явиться и поклонники Александра Мороза, но братание социалистов с «нашими украинцами» вряд ли состоится. Скорее, речь идет о раскрутке Соцпартии к парламентским выборам-2006.

Один из лидеров украинских социалистов Иосиф Винский сказал, что о планах «Нашей Украины» знать ничего не знает и предложений о совместных действиях не получал. СПУ, сообщил зам А. Мороза, обратилась к киевским властям с заявкой на митинг 31 октября в 20.00 под стенами ЦИК. В ней идет речь о миллионе участников. «Такие же митинги будут возле зданий всех территориальных комиссий, во всех территориальных округах», – уточнил Иосиф Викентьевич.

Сторонников Петра Симоненко на митинге возле ЦИК мы не увидим. Член фракции КПУ Валерий Мишура заявил, что ночная акция, которую планирует команда Виктора Андреевича, есть не что иное, как «призыв к силовому варианту». Экзитпол, на который рассчитывает штаб В. Ющенко, считает В. Мишура, «не может служить основанием для принятия серьезных политических решений».

Заодно коммунист припомнил «оранжевому кандидату» многие «грешки» его подопечных: «К силовому варианту призывают те, кто имеет опыт захвата зданий Компартии; кто выступает на горе, призывает взять автомат и бороться против неукраинцев; кто приглашает на свои семинары за иностранные деньги специалистов из «Отпора» или грузинской «Кмары», которая рассказывает молодежи, как вести себя при организации массовых беспорядков».

Украине нужно единство и мир, убежден Валерий Дмитриевич, поэтому «силовые структуры должны действовать в соответствии с законодательством».

Не настроены поддерживать ночные бдения «наших украинцев» и сторонники Анатолия Кинаха. Сопредседатель фракции НДП-ПППУ Николай Онищук заявил, что считает запланированную акцию «негативным фактором, который повлияет на подсчет голосов, результаты выборов и их объявление. Это можно оценивать как определенное давление на ЦИК».

Уже имеющий опыт «взятия ЦИК» лидер «Братства» Дмитрий Корчинский уверен, что «у оппозиции снова ничего не выйдет. Будет свезено много людей за американские деньги, они постоят, померзнут под ЦИК. Если мы их не побьем, то ничего не произойдет. А мы пока что настроены никого не бить».

Рецепты спокойствия

Депутаты-центристы расценили намерение оппозиционеров провести ночь под стенами Центризбиркома как попытку надавить на ЦИК. Мнения о том, что следует предпринять в ответ, разошлись.

Член фракции «Партии Регионов» Владимир Зубанов убежден, что дойдет до применения силы, причем в авангарде будут народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины». По его мнению, депутаты-центристы «тоже должны быть в ЦИК для сохранения порядка. Депутатам, обладающим неприкосновенностью, могут противостоять только другие депутаты», – считает Владимир Александрович.

Владимир Зубанов убежден, что задача оппозиции сейчас – дестабилизировать ситуацию в стране еще во время первого тура выборов: «Если будут опубликованы итоги первого тура, где В. Янукович окажется на равных с В. Ющенко или впереди, шансов у оппозиции доказать что-то миру, отработать вложенные в нее деньги уже не будет никаких».

В. Зубанов также поделился информацией, что, по его данным, на каждого участника ночной акции в Киеве в смете команды В. Ющенко предусмотрено $200. «Если люди участвуют в каких-то активных акциях, допустим, в столкновениях с милицией, эта сумма увеличивается вдвое», – рассказал депутат.

Лидер фракции СДПУ (о) Леонид Кравчук сказал, что в драку со сторонниками В. Ющенко идти не стоит: «Мы будем делать заявления, будем объяснять народу, что в данном случае оппозиция перешла границы и ведет антидемократические действия. Я хочу, чтобы выборы прошли спокойно, люди пришли голосовать, а ЦИК имела возможность считать исходя из информации, которая к ней поступает».

Леонид Макарович напомнил, что «есть полномочные представители всех партий, на разных участках, в комиссиях. Есть международные наблюдатели. Пусть люди анализируют, фиксируют. А другие действия ни к чему хорошему не приведут».

В том, что задача поддерживать порядок на выборах – это задача руководства государства, убежден и один из лидеров «Трудовой Украины» Юлий Иоффе. Он считает, что идея провести подобную акцию возникла из-за роста рейтинга В. Януковича: «Наверное, у оппозиции сдают нервы в связи с публикующимися рейтингами. Наблюдается резкий рост рейтинга В. Януковича».

Карнавала не будет?

Заявленных революций, как известно, не бывает. Разрекламированную акцию большевиков в июне 1917 разогнали войска, а Ленину пришлось отсиживаться в Разливе. Получив неприятный урок 9 марта 2001 года под стенами Администрации Президента, правоохранители научились решать подобные проблемы на дальних подступах. Вечером в пятницу, 15 октября, сотрудниками «Беркута» в офисе одной из киевских фирм, который занимала та самая «Пора», были найдены граната Ф-1 и самодельное взрывное устройство из 2,4 кг тротила с гвоздями, а также около 3 тонн печатной продукции против В. Януковича. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «терроризм».

Теперь, по всей видимости, специально подготовленная инструкторами из «Отпора» «ударная группа» запланированной революции будет нейтрализована, и есть надежда, что стояние возле ЦИКа в ночь на 1 ноября действительно пройдет мирно и в рамках закона.