Удивительная неделя, или Батька <i>forever</i>!
18.10.2004 13:21
…произошли за минувшие семь дней в стране и в мире…

Чем ближе к президентским выборам, тем больше все мало-мальски интересные события в нашей стране, так или иначе, связаны именно с ними. Но до 31-го октября еще почти две недели, а вот кое-где народ уже воспользовался своим демократическим правом и проголосовал, да еще как!

1. Лукашенко на царство! Пусть немного утрированно, но именно под таким лозунгом прошел в братской Беларуси всенародный референдум, который, в случае положительного исхода, практически гарантировал бы Александру Григорьевичу пожизненное президентство. А что? Подошел к концу очередной срок – ничего страшного: спросил у любимого народа разрешения – и правишь себе дальше. Пока не надоест.

Исход оказался более чем положительным – 77% белорусов добровольно согласились на то, чтобы их «перетрахивали» еще, по меньшей мере, семь лет. Что сие значит, нам объяснить пока не под силу. Надо бы Фрейда перечитать.

2. Россиянам пока голосовать не о чем, но, думается, предложи им кто-нибудь прямо сейчас высказать свое мнение, что нужно сделать с главным тренером сборной России по футболу Георгием Ярцевым – расстрелять, повесить, четвертовать или «все вышеперечисленное плюс свой вариант», последний пункт имел бы подавляющее преимущество. Ибо такого позора, как поражение со счетом 1-7 в Португалии, российский футбол не знал с 1912-го года, когда команда крестьян смоленской губернии в напряженной борьбе уступила ватаге заезжих английских моряков 0-16. Правда, тогда российским футболистам не платили по 500 тысяч долларов в год, а о футболе в Российской Империи знали не больше, чем свиньи об апельсинах.

3. Одинокий фонарь на улице, где я проживаю, за последние лет десять, сам того не подозревая, стал самым ярким индикатором того, что выборы уже на носу. Даже «те, кто в танке», выглянув ночью на улицу, поймут – скоро будем голосовать. А дело все в том, что фонарь этот начинает… светить! Явление это настолько редкое, что у многих жители близлежащих домов на несколько минут просто пропадает дар речи с непривычки. Причем светит, падла, и днем, и ночью. После выборов, само собой, в нем или лампочка перегорает, или батарейки садятся – но, в любом случае, он снова благополучно гаснет на ближайшие пару лет. Подумываю над предложением ЦИКу – проводить выборы дважды в год: президентские – зимой, парламентские – летом. Люблю, знаете ли, когда светло!

4. Хорошо быть миллиардером: за счет накопленных непосильным трудом средств можно легко и непринужденно осуществлять одну мечту жизни за другой. Чем, собственно, и развлекает себя Роман Абрамович. Вдоволь наигравшись с футбольным клубом «Челси», губернатор Чукотки приобрел по случаю небольшой замок в тихом курортном месте – на французской Ривьере. Недорого, всего за 23 млн. долларов. Домик этот раньше был имением герцога Виндзорского, и одних только спальных комнат в нем аж 12 штук. При желании всему основному составу «Челси» вместе с тренером хватит разместиться. Правда, в замке нужно сделать небольшой ремонтик после пожара – миллионов эдак на 20, но Роман Абрамович-Челсский-Виндзорский не унывает и присматривается к Букингемскому дворцу – жить ведь где-то надо!

5. Нефть на мировом рынке подорожала до невиданных ранее высот. Теперь, если вы захотите купить баррель «черного золота», вам придется выложить 55,33 доллара и ни центом меньше! При этом большие шишки в ОПЕК говорят, что с удовольствием продавали бы ее и по сто, и по двести долларов, ибо это ее реальная цена, но боятся, что люди не поймут. Такое положение вещей активизировало притихших было за последние годы изобретателей вечного двигателя, которые предлагают на выбор несколько альтернативных источников питания – вода, воздух и волосы с пятой точки арабских нефтяных магнатов. Соцопросы показывают, что с большим отрывом лидирует третий вариант.

***

Кстати, хотелось бы напомнить, что вы можете присылать свои собственные наблюдения и впечатления от самых разных интересных событий по этому адресу с пометкой «Удивительное рядом». Самые интересные истории мы, разумеется, с радостью опубликуем. А на сегодня – всё. До следующего понедельника. Не скучайте, в мире ведь полно интересного!