Чего ждать от национальной полиции?
10.11.2015 08:00

Давно обещанная властью реформа правоохранительных органов приблизилась к своему финалу, и с ноября немногие уцелевшие после люстрации украинские милиционеры наденут форму полицейских. А на освободившиеся в ходе «очищения» места придут тысячи новичков: кто из вузов МВД, кто с блокпостов АТО, а кто и просто с улицы.

Украинцы уже разделились на тех, кто скептически не видит смысла подобной реформы, считая её лишь разрушением старой системы, и тех, кто с оптимизмом и восторгом возлагает надежды на новую полицию, видя в этом еще один шаг на пути к цивилизованной жизни. Так кто же из них в итоге окажется прав?

Рожденные революциями

Историю отечественных правоохранительных органов можно было бы традиционно начать со славных казацких времен. Однако, увы, это было бы лишь патриотической фантазией, поскольку первые профессиональные стражники, обязанностью которых было присматривать за порядком, появились у нас только во время Павловских реформ конца XVIII века. В городах они стояли в полосатых будках и назывались «будочниками», после - городовыми, а в селе просто стражниками (или «вартой»). И лишь во второй половине XIX века в Российской империи сложилась полноценная организованная система полиции, работавшая под совместным управлением МВД, губернаторов и местных властей (городских управ и земств). Среди её начальников было немало эксцентричных личностей, надолго запомнившихся народу – например, киевский полицмейстер Б. Г. Гюббенет.

Нужно заметить, что требования к кандидатам в городовые были очень высокие: рост не менее 170, крепкое телосложение, возраст от 25 лет, начальное образование и обязательный опыт службы в армии. Последний пункт отсеивал многих: тогда срочную службу проходили лишь 1 из 3 годных к ней призывников (остальных сразу записывали в запас «ополчения»), поскольку молодых парней в Империи было больше, чем «вакансий» в армии и на флоте. Полицейские зубрили наизусть законы и положения, обучались рукопашному бою (включая джиу-джитсу) и вовсе не были похожи на тупых персонажей комедий.

Киевские городовые, начало XX века

Этого требовали огромные нагрузки, ложившиеся на их плечи: в 1914 году общее число всех сотрудников полиции и Третьего Отделения составляло 170 тысяч человек – это при населении империи в 178 миллионов, то есть на тысячу жителей приходился всего один городовой или жандарм! Для сравнения, сегодня в США 2,3 полицейских на тысячу граждан, в Германии - 3, в Италии и Украине - по 4, в Испании и России - по 5.

Сил царской полиции было недостаточно, чтобы подавить февральский «майдан» 1917-го, упразднивший её вместе с царским режимом – в первую очередь, по политическим мотивам. Тогда, по инициативе революционеров и с поддержкой местных избранных властей, была создана добровольная Народная милиция, которая с марта по октябрь 1917 года взяла на себя функции поддержания порядка и «борьбы с контрреволюцией».

Удавалась ей это плохо, поскольку нацепившие на себя повязки милиционеров студенты, мастеровые и лавочники законов не только не знали, но и не собирались их соблюдать, а руководствовались «интересами революции». Они очень напоминали нынешних украинских «активистов» - с той разницей, что на них никакой управы не было вообще. Об уголовных расследованиях не было и речи: бывшие сотрудники криминального сыска были уволены во время поголовной «люстрации» и лишь иногда привлекались в качестве консультантов. Разумеется, что это вызвало невиданный доселе расцвет преступности: наступила золотая эпоха «блатного мира».

Народная милиция на страже идеалов революции, весна 1917-го

В Киеве работа Народной милиции продолжилась до февраля 1918-го, пока город не заняли красные. После того как с немцами вернулись национал-патриоты, было решено создать более эффективный орган правопорядка, который бы совмещал в себе профессионализм старой полиции, народность революционной милиции и украинские национальные черты. Так по закону от 18 мая 1918 года появилась «Державна варта» Украины.

В народе её откровенно невзлюбили и называли «собаками Скоропадского», поскольку работала она жестко, да еще и часто в паре с немецкой комендатурой. При появлении патрулей «варты» на базарах и вокзалах начиналась паника: спекулянты срочно сворачивали свои котомки, самогонщики прятали бутыли, воришки и попрошайки разбегались, агитаторы и прочие «возмутители» скрывались в толпе. «Варта» активно использовалась и как полицейский спецназ: в городах - для ликвидации вооруженных банд, на селе - против отрядов стихийной «самообороны».

Однако после того, как последний украинский гетман сбежал в Европу, а Киев заняла Директория, «варту» распустили, её сотрудников объявили врагами «свободного украинского народа». Для поддержания украинского национального порядка вновь создали Народную милицию – на этот раз из петлюровских «хлопцев». Но своими поступками они мало отличалось от тех, кого должны были арестовывать и искоренять. Их бесчинства продолжались два месяца, пока в феврале 1919-го Киев вновь не вошли красные. На этот раз они принесли с собой уже организованную структуру Рабоче-крестьянской милиции, созданной еще 10 ноября 1917 года в Петрограде и подчинявшейся Наркомату внутренних дел (НКВД). Потом такая же схема была продублирована и для Советской Украины. Нужно заметить, что объединение НКВД с Госбезопасностью произошло только в 1934 году, поэтому до того времени эта аббревиатура не ассоциировалась с «политической полицией».

Кстати, интересно, что в 1919-м главой украинского НКВД был Клим Ворошилов – правда, недолго, так как наступление Добровольческой армии вынудило его вновь сесть на коня и махать шашкой.

Собаки с Рабоче-крестьянской милицией, 1925 год

Породу восточноевропейских овчарок «Мухтаров» создадут лишь десятилетием позже

Первая советская милиция была неидеальна, это признали сами большевики, и её реформа заняла более 10 лет. За это время удалось решить самый острый вопрос – кадровый. С одной стороны, подготовили большое количество молодых специалистов в области криминалистики и юриспруденции, с другой - шла постоянная перманентная люстрация органов от «пятнающих лиц». Для этого в 20-х годах даже приняли постановление, согласно которому милиционер, на которого поступало несколько подтвержденных жалоб от граждан (даже за грубое поведение), подлежал увольнению. Это позволило создать высокоэффективную милицию: за период с 1922 по 1932 год число уголовных преступлений упало в пять раз, а народ перестал бояться человека в форме.

Увы, большая часть этих кадровых работников погибла во время Великой Отечественной, а пришедшие на их места фронтовики (типа киношного Шарапова) не имели опыта борьбы с изворотливым и жестоким криминальным миром. Поэтому послевоенная вспышка уголовщины объяснялась не только разрухой, но и упадком милиции.

Советские милиционеры ППС, начало 80-х

На воссоздание профессиональной правоохранительной системы ушло еще десятилетие, а затем в стране повеяло теплом «хрущевской оттепели», так что в 60-е советская милиция считалась не только одной из самых эффективных полиций мира, но и самой культурной и гуманной. По этому поводу даже ерничали в комедии «Операция Ы».

Однако в конце 70-х с решением резко увеличить численность МВД и набором в милицию по «комсомольскому призыву» качество её кадров стало неуклонно ухудшаться. В середине 80-х советская милиция начала откровенно разлагаться, а с началом 90-х коррупция в рядах постсоветских органов стала нормой. Их репутация упала настолько, что граждане теперь склонны поверить, скорее, в честного вора, чем в порядочного милиционера.

Разложение постсоветской милиции было налицо

По образу и подобию

Но вовсе не разложение и коррупция стали причинами первых реформ постсоветской правоохранительной системы. В первую очередь их инициаторы руководствовались желанием отречься от «тоталитарного прошлого» и сделать «как на Западе», а самым простым решением они видели смену названия и символики. Переименования постсоветской милиции в полицию начались еще в начале 90-х. Первыми это сделали Прибалтика, Грузия и Молдавия, явно торопившиеся поскорее «изжить совок».

Впрочем, затем это сделали даже те, кто официально считает себя правопреемником СССР и считает его гибель величайшей трагедией века. В 2011 году в полицию переименовали российскую милицию, причину чего тогдашний президент Медведев так толком и не пояснил. Старательно копируя своих московских сеньоров, в 2014 году в полицию переименовали остатки милиции Луганска и Донецка главари сепаратистских ЛНР-ДНР. Так что Украина, решившая тоже переименовать милицию в полицию, можно сказать, с этим сильно опоздала.

Впрочем, одной только сменой названия у нас не обошлось. Как и ожидалось, сразу после февральской революции 2014 года поставили вопрос о судьбе «антинародной» милиции. Сначала она подверглась массовой люстрации, а через год было решено отреформировать её по грузинскому варианту, то есть разогнать старые кадры и набрать новых. Так летом 2015 года был принят новый закон Украины «О национальной полиции», и сразу же началось создание патрульной полиции охраны порядка.

Новая украинская Национальная полиция

формой похожа на копов «New-York Police Department»

Уже по одной их униформе, точно слизанной с экипировки полиции Нью-Йорка, можно догадаться, что в данном случае и грузины, а теперь и украинцы старались сделать «как в Америке». Впрочем, по ней же можно догадаться и о том, что представления грузинских и украинских реформаторов о США ограничиваются Нью-Йорком, Вашингтоном и, возможно, Лос-Анджелесом, а также комедией «Полицейская академия».

Это лишний раз подтвердил и руководитель пропрезидентской фракции в Раде Юрий Луценко, недавно выдавший реплику, что «участковых милиционеров в Украине скоро могут переименовать в шерифов». Если бы экс-глава МВД лучше знал своих американских коллег, то он был бы в курсе, что шериф и участковый – это две огромные разницы. Более того, шериф - это вообще не полицейский! По своей сути, шериф – это должностное лицо, выборное или назначаемое, которое следит за выполнением судебных решений и требований закона на подконтрольной ему территории в границах города или округа. В его распоряжении находится служба «Офиса шерифа» с заместителями (начальниками служб) и помощниками (рядовыми сотрудниками). Отличить от полиции их можно по характерной надписи «Sheriff» или «Sheriff’s office» на дверцах машин и значках.

Современный американский шериф

Служба шерифа работает отдельно от Департамента полиции (Police Department), хотя и выполняет почти такие же задачи. При этом в одном городе порядок может поддерживать служба шерифа или департамент полиции, а другом (Нью-Йорк, например) они работают параллельно. Есть у них и еще одно отличие: поступивший на работу в полицию новичок должен закончить академию или хотя бы курсы, а вот помощникам шерифа это не обязательно. И уж тем более шериф не является начальником полиции: во главе городских «Police Department» стоят капитаны (в США это высшее звание в полиции) или же, если это небольшой городок, сержанты.

Вообще, у американской полиции званий немного и они не выдаются за выслугу лет. Самым младшим является «офицер», означающее просто «служащий офиса» (рядовой коп), над ним стоит сержант - начальник участка или специальной группы. В управлениях сидят лейтенанты - эти звания носят дипломированные специалисты (детективы, криминалисты) и начальники отделов департамента, которым командует капитан. Еще выше стоят комиссар или инспектор полиции округа и штата, которые выполняют не столько руководящие, сколько надзирающие функции. При этом начальник полиции еще носит прозвище «chief» (шеф, старший), которое безграмотные украинские зрители голливудских фильмов понимают как «шериф». А вот аналогом нашего участкового в США является коп, отвечающий за патрулирование на определенном участке – именно с него спрашивают за все происходящие там преступления и нарушения.

Полиция города независима от полиции штата, а полиция штата не подчиняется Вашингтону, поскольку американское МВД вообще занимается совершенно другими делами (управляет федеральными ресурсами), шерифы сами по себе, а кроме них в США есть еще два вида правоохранительных органов. Это всем известное ФБР и охотящаяся за особо опасными преступниками Служба федеральных маршалов (United States Marshals Service), которые имеют полномочия работать в границах всей страны и принуждать местную полицию и шерифов к сотрудничеству.

Суровые американские маршалы

Но вот главное, что объединяет все американские правоохранительные структуры, – это высокая зарплата их сотрудников. Как минимум, провинциальные помощники шерифа и патрульные копы получают за работу зарплату не ниже средней. В крупных городах жалование патрульного начинается с 45 тысяч долларов в год и растет с выслугой лет до 60-80 тысяч. Сержанты и капитаны получают еще больше, а вот самая большая зарплата у детективов-оперативников, сотрудников SWAT (полицейский спецназ) и федеральных маршалов, которые могут получать до 250 тысяч долларов! Поэтому все они старательно держатся за свою работу, стараясь не допускать повода для увольнения. Швырнуть свой жетон на стол (как в кино) и пойти работать охранником в торговый центр коп, конечно, может, но при этом и его доходы уменьшатся в разы, а также будет утеряна хорошая медицинская страховка и солидная пенсия…

Таким образом, все, что смогли скопировать украинские реформаторы с американской полиции, это только униформу. Украина не может платить своим полицейским американскую зарплату, а обещанные 10 000 гривен в месяц (400 долларов) хоть и в 2,5 раза большей средней зарплаты по стране, но всё же это не та сумма, которая способна удержать от соблазнов коррупции. Ну и, конечно же, Украина вряд ли станет заимствовать саму американскую систему правоохранительных органов, когда разные службы параллельно дублируют друг друга и не имеют привычной нам «вертикали власти». Это наверняка было бы очень интересно теоретически, но практически в украинских реалиях привело бы к полному хаосу правоохранительной системы.

Национальная полиция vs. Украинский пенсионер

Гражданин всегда не прав?

Гораздо хуже, если новая украинская полиция переймет у американской жесткое обращение с гражданами. Ведь не секрет, что методы подхода к задерживаемым у «совковой» милиции и американских копов несколько разные. Наши милиционеры были не всегда вежливы в обращении, однако они могли до получаса выслушивать буянящего алкаша, не применяя к нему силу. У милиции была своя процедура: сначала предложить «пройти» добром, потом пытаться провести под руку, и лишь затем эту руку выкручивали и заковывали в наручники.

Американская полиция поступает иначе: настойчиво и громко требует подчиниться своим требованиям – и в противном случае, не медля, применяет силу на все 100%. Могут просто надеть наручники (даже на ребенка), могут применить электрошокер, а могут и выстрелить на поражение. Однажды копы застрелили мужчину, который не выполнил их приказ поднять руки над головой. Впоследствии оказалось, что он просто не мог этого сделать – вместо правой руки у него был протез.

Похоже, что опасения эти не беспочвенны: молодые киевские патрульные, недавно прошедшие курсы подготовки «по западному стандарту», уже прославились несколькими задержаниями «по-американски». Причем мордами в асфальт они старательно уложили пенсионера, бомжа и нарушившего ПДД водителя. Чего же тогда ожидать жителям востока Украины, которым министр Аваков пообещал, что в их регионе полиция будет «особо жесткой»!

Впрочем, случалось и наоборот, когда полицейские демонстрировали какое-то бессилие и неспособность выполнять свои функции. Больше всего киевлян поразил случай задержания какого-то пьяного деда возле ЖД вокзала, когда четверо (!) полицейских в течение нескольких минут не могли отобрать у него перочинный ножик. Немало острот вызвали и несколько автомобильных аварий, в которых столичная полиция буквально в первые недели своей работы разбила новенькие патрульные машины.

Полицейский, оштрафуй себя сам!

Всё это, безусловно, является типичными детскими болезнями создаваемых с нуля правоохранительных органов. Они были у Народной милиции в 1917-м, они были у Рабоче-крестьянской милиции в 20-х, а теперь есть у Национальной полиции Украины. Причина проста: за два месяца курсов быстрой подготовки невозможно научить всем премудростям полицейской работы и уж тем более невозможно подготовить курсанта физически. Раньше, когда патрульная милиция пополнялась свежими кадрами «с улицы», новичков ставили в пару с опытными милиционерами. Сейчас эта цепочка преемственности специально прервана – мол, знаем мы, что за опыт передавали коррумпированные милиционеры новеньким! Что ж, именно такого результат и следовало ожидать.

И заметим, что это пока еще наружу вылезли первые проблемы лишь патрульной полиции. А скоро точно так же обновится и уголовный розыск , в котором оставят лишь 10% старых кадров. Конечно, туда придут уже не только «ветераны АТО», умеющие лишь стрелять из автомата и «гасать» на внедорожниках, но и выпускники академий МВД. Но всё же молодым следователям и оперативникам тоже не обойтись без наставников, вводящих их в курс дела. Ведь без этого повторится ситуация столетней давности, когда молодая, политически кристально чистая милиция, даже набранная из энтузиастов и одаренных, не могла бороться с серьезной преступностью. Гонять бабок-самогонщиц на базаре - запросто! А вот найти притон и накрыть банду – это уже было многим не под силу.

Беспокойные вопросы вызывают не только кадры новой полиции, но и принятые под неё новые законы. По сравнению со старым «Законом о милиции», нынешний закон «О Национальной полиции» имеет много «пробелов» в области контроля за новыми правоохранительными органами, их связи с прессой и общественностью. Старый закон всё это скрупулезно регламентировал, новый лишь декларирует лозунги об «открытости», но не уточняет, как её можно добиться.

Особое беспокойство правозащитников вызывает отсутствие в новом законе о полиции положений, обязывающих её гарантировать соблюдение прав задержанных и обвиняемых. В старом для этого существует специальная 5-я статья, в которой подробно обговорено всё: обязанность милиции информировать родных задержанных, обеспечивать им трехразовое питание и медицинскую помощь, ну и, конечно же, полный доступ к защите. Теперь что-то перенесено в служебные инструкции полиции, а что-то вовсе забыто. «В законе вообще не упоминается конвенция прав человека!» - возмущаются правозащитники.

Трехразовое питание задержанным в Украине больше не гарантируют

Непонятно отсутствие в нем статьи о прокурорском надзоре над работой полиции, который ранее был важным рычагом противодействия «ментовскому беспределу». Ранее написание жалоб прокурору на всё и на всех было любимым занятием «сидельцев», которые иногда добивались этим улучшения условий своего содержания. Как теперь поступать в случае явных нарушений прав задержанных, непонятно. Жаловаться адвокату, чтобы тот подал на полицейских иск в суд?

Словом, пока что от новосозданной Национальной полиции не стоит ожидать каких-то серьезных положительных результатов. По сравнению со старой милицией она имеет лишь два преимущества: политическую благонадежность и почти нулевой уровень коррупции среди нижних чинов. Это, конечно, очень радует с точки зрения улучшения «облико-морале» украинского защитника порядка, однако вряд ли поможет ему эффективно защищать нас от воров и насильников. Так что украинцам придется набраться терпения и подождать еще лет так пять или больше, пока юные полисмены достигнут достаточного профессионального уровня. Если, конечно, за это время в стране не случится еще одна революция…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA