Зачем налоговику автомат?
19.10.2004 15:35
…несколько дюжих парней, одетых во все черное. Без лишних слов они вытащили водителя и пассажира, скрутили им руки, затолкали в автобус и увезли в неизвестном направлении.

Нет, это не бандитские разборки и даже не работа милицейского спецназа. Так проводит свои учения подразделение физической защиты налоговой милиции Киевской области. Оказывается, холеные налоговики умеют не только сводить дебет с кредитом зарвавшихся налогонеплательщиков, но и неплохо владеть табельным оружием, да успешно проводить спецоперации по их задержанию.

И хоть на практике они редко сталкиваются с конкретным сопротивлением экономических злодеев, все же предпочитают держать себя в форме. А она нет-нет да и пригодится. Так, два года назад прямо в центре Киева налоговики обезоружили преступную группировку, перевозившую в багажнике 100 тысяч долларов. А однажды владелец одной проверяемой заправки натравил на мытарей бойцовскую собаку – парней спас только первый разряд по бегу с препятствиями.

После успешной демонстрации силовых навыков, о результатах работы налоговой милиции за девять месяцев поведал журналистам и сам начальник управления налоговой милиции ГНА в Киевской области Александр Корняков.

По его словам, за 9 месяцев его орлами в бюджет было направлено 24,2 млн. грн., что составляет 117% выполнения плана. Это значительно больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Только за последние два месяца было возбуждено 123 уголовных дела, из которых 98 тяжкие. Выявили 255 фиктивных предприятий, заблокировали и возвратили в бюджет с расчетных счетов фиктивных фирм 3,4 млн. грн., установили, что более 100 должностных лиц в области нарушили закон.

В ходе операции «Акцизная марка» мытари проверили шесть тысяч производителей и реализаторов ликеро-водочной продукции. На поверку оказалось, что каждая вторая фирма грубо нарушает закон. В результате возбуждено 45 уголовных дел, оштрафовано больше тысячи нечистых на руку воротил.

Досталось на орехи и реализаторам горюче-смазочных материалов. Из 301 фирмы, занимающейся нефтепродуктами, нарушения обнаружили у 213, возбудили четыре уголовных дела, причем в одном из них сумма убытков, нанесенных государству, составила более 1 млн. грн. Всего же изъяли 2 тыс. тонн горюче-смазочных материалов на сумму 5 млн. грн.

А на днях бравые налоговики разворошили настоящее осиное гнездо, где ушлые фирмачи, что называется, «бодяжили» бензин. На территории военной части А-1, которая располагается в Василькове, выявили подпольный цех для массового производства бензина. Руководство части предоставило в аренду сомнительной фирме 120 цистерн. Экспертиза же показала, что производители «высокооктановых бензинов» получали дорогой продукт смешением бензина марки А-76 с химическими добавками. Во время проверки налоговики изъяли 3 млн. 568 тыс. литров бензина на сумму 10 млн. грн.

Однако вместе с тем, отметил полковник, существуют и реальные проблемы – двое из трех выпускников налоговой академии, проработав несколько месяцев, уходят, не выдержав нагрузки. При этом, как правило, идут они в различные фирмы, которые целенаправленно берут таких спецов, чтобы лучше обходить законы.