Мы устали от выборов!
19.10.2004 16:20
…пожарных с брандспойтом вы видите двух личностей с полными сумками газет и листовок, которые с улыбкой вопрошают: «Здравствуйте! Вы не хотите ознакомиться с программой нашего кандидата?»

А на часах, между тем, первая четверть седьмого! А на календаре – воскресенье! То есть налицо все основания полагать, что вы собирались в этот свой заслуженный выходной поспать как минимум часов до девяти. Поэтому вам неинтересно, какой из кандидатов лучший, вам даже неинтересно, кто из них победит на выборах, которые вы теперь видали в саркофаге. О чем радостно и сообщаете агитаторам перед тем, как спустить их с лестницы.

Хотя до дня всенародного голосования еще почти 2 недели, немало украинских избирателей от выборов уже порядком устали. Точнее, не от самих выборов, а от чрезмерной активности участников предвыборной гонки и их помощников.

Прежде всего это ощутили телезрители. Что интересно увидеть в новостях простому украинцу? То, что волнует его лично: как будут компенсировать вклады, почему подорожало мясо, в какую страну мира нежелательно ехать на отдых, какая завтра будет погода.

Политика же для многих скорее относится к разряду новостей развлекательных: кто кого толкнул, обматерил, на кого и за что возбуждено уголовное дело и т.п. Но законы шоу-бизнеса гласят, что многократное повторение одного и того же вызывает раздражение. Рассказывают, что некоторые телезрители при виде роликов, в которых кандидаты «идут в президенты» или интересуются чужими женами, роняли рюмки с водкой.

Те же, кто рассчитывал подробно ознакомиться с конкретными экономическими и политическими программами кандидатов, вот уже месяц вынужденно наблюдают, как Верховная Рада превратилась в конгресс эндокринологов.

О проектах создания рабочих мест или вопросах образования политики уже не говорят – они ждут результатов анализов и таскают за собой, словно заложников, иноземных врачей.

Распространители же печатной продукции, помимо того, что ломятся в наши двери то рано утром, то поздно вечером, довольно часто просто хулиганят. Владелец магазина автозапчастей, только недавно выстроивший на входе великолепное крыльцо, с матами и проклятиями отдирал с его стеклянных стен самоклеящиеся листовки. А каково владельцам автомобилей, которым листовки и плакаты клеят прямо на лобовое стекло?!

Страдает и моральный облик городов: вот кто-то написал краской на заборе «За … голосует быдло». Вероятно, та же рука испортила прекрасное граффити, которое вот уже два года украшало неприглядную когда-то серую стену дома, коряво подписав изображение Человека-Паука фамилией одного из кандидатов.

Это приводит к тому, что люди уже не спорят между собой о политике, а дружно ругают избирательную кампанию в целом. Вот некоторые мнения.

Станислав Гайдук, инженер-программист:

– Помните кампанию 1999 года? Тогда была дискуссия между левыми и центристами, основанная на конкретных вопросах – исторических, экономических, политических. Да, срывались на крепкие выражения, обе стороны преувеличивали недостатки друг друга. Но это были темы интересные и важные! А что сейчас? Грандиозные скандалы вокруг личной жизни и здоровья отдельных лиц. Что, больше говорить не о чем? И после этого я еще читаю в газете: народ бестолковый, потому что его больше волнует колбаса. Да, меня больше волнует колбаса, потому что я ее съем и буду сыт, а лозунгами о демократии – нет!

Андрей Борисенко, студент:

– Друг на друга такое прут… Это даже не черный пиар, а желто-коричневый! Я теперь про кандидатов знаю только гадости. Скорее бы уже все закончилось и забылось.

Владимир Ромашов, старший лаборант:

– А знаете, я хитрее. Я газет вообще не читаю, телевизор почти не смотрю, только кино и КВН. Новости беру в Интернете, там можно их «фильтровать». С кандидатом я определился давно, выбрав его по деловым качествам. 31-го пойду и проголосую, а сейчас никакой агитации не хочу!