Есть ли в Украине расизм?
17.12.2015 10:52

Вряд ли кто-то будет опровергать то, что Украина является одной из самых проблемных страна мира. Проблемы у нас везде и повсюду, начиная с бытовых неурядиц отдельных граждан и заканчивая внешней политикой всей державы. И всё же это не повод подсыпать в наше ведро чужой мусор, пытаясь навязать нам помимо имеющихся реальных проблем страны и общества еще и надуманные, призывая нас бороться с тем, существование чего в Украине под большим вопросом. Например, с пресловутыми «расизмом и ксенофобией»…

Расизм и расисты

Назвать «расизм и ксенофобию» пресловутыми мы решились потому, что данное выражение само по себе довольно глупое – сотни политиков и миллионы обывателей повторяют его, как попугаи, не особенно вдумываясь в смысл. Дело в том, что расизм и ксенофобия – это два довольно разных понятия, и употреблять их вместе - значит необдуманно заблуждаться самому или сознательно вводить в заблуждение других.

Начнем с расизма и сразу подчеркнем, что классического расизма XIX века, эпохи расцвета колониальных империй, давно уже нет. Он остался лишь в книгах того времени, написанных политиками, философами, учеными, литераторами. При этом существовали две основные «школы расизма». Англо-французская делала упор на том, что западноевропейская белая раса (германцы и кельты) должна «опекать» все другие расы планеты, включая восточноевропейских славян. Русско-германская занималась прикладным изучением особенностей и различий народов мира, не делая никаких политических выводов. К ней принадлежали такие выдающиеся этнографы, как член Императорского географического общества Валентин Мошков и профессор Степан Ешевский.

Позднее немцы предпочли англо-французские теории расового превосходства, развившиеся в нацизм. А в СССР идеология пролетарского интернационализма выжигала каленым железом все «поползновения шовинизма», к которым причислялись даже исследования происхождения древних народов Евразии. Вот почему официальная советская история начиналась с Киевской Руси и помалкивала о населявших её этносах, ограничиваясь размытым термином «древние славяне».

Американский расизм имеет к европейскому косвенное отношение и является прямым потомком конфликта между ирландскими эмигрантами и американскими неграми, который пылал в США с середины XIX до начала XX века. Он был следствием борьбы двух обездоленных групп за рабочие места и социальное жилье, в ходе которой именно ирландцы (а не Ку-клукс-клан) придумали линчевание, систему сегрегации и теорию «недоразвитости» чернокожих. Столь лютая неприязнь ирландцев к чернокожим, а затем и к азиатам (китайским мигрантам) пояснялась тем, что у себя на родине их точно так же унижали британцы. Поэтому, приплыв в Америку, они решили оторваться на том, кого нашли беззащитнее себя.

Вместе с ирландскими эмигрантами этот бытовой расизм проник в южные штаты, где до этого черных считали хоть и рабами, но всё же людьми, а затем в Калифорнию. И хотя во второй половине XX века он начал сходить на нет, непримиримые противники «цветных» нашли себе новых союзников в лице появившихся тогда «неонацистов». Так «расизм» и получил свой окончательный облик недалекого дебила с выбритой на затылке свастикой. И вот в таком виде, как один из элементов американской культуры, он распространился по всему миру.

Таким образом, современные «расисты» - это маргинальные группки воинствующих скинхедов, в бритые головушки которых вбиты несколько примитивных идиотских постулатов. Эти недалекие хулиганы не смогут вам пояснить не то что основные различия между славянами и народами банту или между славянами и тюрками – они вряд ли вообще понимают значения слов «раса» и «этнос». Всю свою «идеологию» они переняли из голливудских фильмов или телевизионных передач, пытаясь подражать их отрицательным героям. Так что черный цвет кожи или узкий разрез глаз для них лишь повод кого-то унизить, избить, ограбить, потешая этим свое уродливое «эго»…

Особенности отечественной ксенофобии

В Российской империи расизм был лишь наукой, изучающей культурные и биологические особенности разных народов. Ни о каком расовом превосходстве не стоило и заикаться в стране, где до 1917 года официально не существовало национальностей, где царская семья на 95% была немецкого происхождения, а половина старой аристократии – потомками крещеных татар.

Конфликты возникали исключительно на религиозно-политической или культурно-бытовой почве: православные «черносотенцы» ходили громить иудеев, а екатеринославские мужики могли подраться на ярмарке с татарами. Но это был уже не расизм, а типичная ксенофобия. В чем разница? Ксенофобия возникает там, где в консервативной культурной среде появляется носитель иной культуры, «не такой, как все». Однако настороженное и даже агрессивное отношение к нему исчезает после того, как он перенимает культурные стандарты окружающих его людей. Крещеных евреев, шотландцев и татар считали уже полноценными русскими, даже не вспоминая об их происхождении. В культуре, где правила идеология расизма, такое было невозможно: «цветной» всегда оставался там «нигером» или «Ли», а за то, что он пытался стать «как белый», ему могли даже намять бока.

Поэтому ни в Российской империи, ни тем более в СССР агрессивного унижающего расизма практически не знали и лишь из прессы слышали о его существовании на Западе. А вот ксенофобские конфликты вспыхивали частенько. Возможно, кто-то еще помнит, как в 80-х годах возле общежитий рабочих из Вьетнама или студентов из Средней Азии завязывались массовые драки местных с «понаехавшими».

Что-то подобное происходит и в наше время: в России чаще, в Украине реже, поскольку ведь и масштабы «столкновения цивилизаций» у нас разные. До 20% населения России – это народы Кавказа и Поволжья, кроме того, в страну течет поток мигрантов из Средней Азии и Китая. В Украине 98% населения - это украинцы, русские, белорусы, молдаване, евреи, за века совместного проживания притершиеся друг к другу и составляющие почти единую культурную среду. По понятным причинам, мигранты к нам едут в небольшом количестве, ну а где мало чужих, там немного и ксенофобии. Тем более что отдельные семейные пары кавказцев или даже негров не вызывают у украинцев никакого негатива: у нас никогда не судили о людях по цвету кожи. В России же бытовую ксенофобию стимулирует массовое заселение мигрантов, устраивающих свои «байрамы».

…Можно, конечно, заявить (что и делают российские СМИ) о том, что в Украине нынче власть захватили украинские националисты, идеология которых - это сплошная ксенофобия. Но это неверно! Украинский национализм отнюдь не ксенофобен, он лишь русофобен, а когда-то был еще полонофобен и юдофобен. Проще говоря, это идеология тотальной неприязни к своим политическим противникам, независимо от их внешнего вида и места рождения. Вот почему приехавший в Украину грузин для национал-патриотов - это друг, товарищ и брат, а живущий тут «москаль» становится врагом. Так что украинский национализм - это, конечно, проблема, но только из совершенно другой пьесы…

Однако, как и в случае с расизмом, существует категория людей, для которых сам вид иностранца в тюбетейке – это повод его оскорбить или избить. Просто потому, что существуют такие вот гнилые по своей сущности людишки. А еще ксенофобия используется политиканами для разжигания в обществе вражды и объединения вокруг себя сторонников борьбы с «понаехавшими» – и вот тут уже она может натворить немало бед! Впрочем, медаль человеческой глупости имеет и обратную сторону, не менее опасную.

Маразм старухи Европы

Такой несколько грубый, но справедливый вывод напрашивается после просмотра репортажей о том, как умиляющиеся немецкие пенсионеры распростерли свои объятия 800 тысячам беженцам из Ливии и Сирии, решив поделиться с ними своим достатком и благополучием.

Дело не только в том, что, поделившись куском пирога с обездоленными, немцы теперь меньше съедят его сами. И вскоре немецкие пенсионеры смогут на себе ощутить всю радость дефицита социального бюджета, который теперь пойдет на обустройство и кормление такой армии мигрантов. Дело еще и в том, что в Германию въедут не просто сотни тысяч беженцев, а сотни тысяч ливийских и сирийских мусульман, половина из которых ранее вообще не жили в городах, многие из которых не знают, что такое мусорная урна и общественный туалет. Очень значительная часть которых не намерены отказываться от своих обычаев и культуры и не станут ассимилироваться даже в мультикультурное сообщество Германии.

Вообще, западноевропейская политика мультикультурности терпит крах. Попытка копировать американскую культуру, предпринятая европейскими левыми интернационалистами, явно не удалась. Американская культура и традиции все-таки остаются британским пирогом (английским, шотландским, ирландским) с начинкой из фруктов культур мексиканцев, китайцев, итальянцев, евреев и т.д. Китайские и итальянские кварталы там экзотика, и даже Лос-Анджелес испаноязычный лишь наполовину. При этом отметим, что немцы (большинство белого населения США) и негры (большинство цветного) придерживаются там общеамериканской (британской) культуры. Немцы вообще помалкивают о своих немецких корнях, а попытка негров стать реальными афроамериканцами и вспомнить культуру далеких предков не пошла дальше создания нескольких экзотических группировок.

Европейские социалисты и социал-демократы хотели создать общество разных культур, в котором бы они существовали и развивались, не мешая друг другу. Но в итоге получилось так, что каждая новая волна прибывающих мигрантов оказывалась все менее склонной к компромиссу. Так что не мешать другим и делать постоянные уступки приходилось только местным – немцам, французам, бельгийцам. Дошло до того, что в некоторых церквях перестали звонить колокола, чтобы не раздражать новых немецких граждан, прибывших из Албании. А в некоторых школах решили не устраивать рождественские уголки, чтобы не оскорблять этим своих нехристианских учеников.

Разумеется, что колокола и рождественская елка могут показаться несущественными. Что ж, елка – возможно, но не туалет! Дело в том, что нежелание мигрантов ассимилироваться в культурно-духовном плане - это не ещё проблема, она возникнет позже, если они не пожелают ассимилироваться в плане бытовой культуры, культуры взаимоотношений, наконец, культуры законопослушности. В Европе уже существуют гетто таких упрямцев, где они живут по традициям арабской пустыни и по законам криминального мира. Если их станет больше, изменится не только лицо Европы.

Когда-то Япония, а затем и Корея, перенимая культуру «белых иноземных дьяволов», вместе с ней перенимали уровень научно-технического развития и стандарты жизни. Потом и бедуины Аравии возжелали жить, как европейцы, и переселились из шатров в сверкающие небоскребы. Но возможен и обратный процесс! Что привезут в Европу нищие мигранты из Африки и Азии, какие стандарты и уровень развития? Нельзя быть полностью уверенными в том, что более развитое общество сумеет поднять на свой уровень и новых членов. За примером даже не нужно ходить далеко в начало нашей эры, во время упадка заполоняемого варварами Рима. Достаточно еще раз внимательно перечитать историю Гарлема – некогда престижного богатого района Нью-Йорка, всего за полвека превратившегося в деградирующее обиталище социального дна.

Казалось бы, Европе было бы разумно пересмотреть свою культурную миграционную политику в сторону мягкого консерватизма. В конце концов, нужно ведь думать и об интересах коренных граждан, а не перестраивать страну к услугам приезжих. Однако вот уже много лет на Западе царит маразм политкорректности, суть которого состоит в том, что коренные белые и натуралы должны уступать место приезжим цветным и гомосексуалистам. Любое противоречие этому тут же объявляют «проявлениями нетерпимости» и клеймится как «гомофобия» или те самые «расизм и ксенофобия» со всеми вытекающими последствиями.

Что ж, на это можно было бы махнуть рукой, как на личное дело Европы, однако вот уже не первый год она лезет с подобными упреками и в Украину, которая из-за своей стратегии евроинтеграции вынуждена каждый раз выслушивать в свой адрес упреки о «недопустимости проявлений», смиренно кивать головой и обещать «нещадно бороться»…

«Ай-ай-ай-ай, побили негра…»

Очередной скандал на тему «расовой нетерпимости в Украине» произошел в начале сентября в Харькове. Там сначала произошел возмутительный инцидент между местными милиционерами и чернокожим студентом, а затем конфликт между таксистом и тремя неграми.

Первый случай был возмутителен тем, что отечественная милиция вновь отличилась в превышении полномочий в отношении граждан, причем совершенно мирных граждан. Там, где толпы агрессивных экстремистов в масках сносят памятники или разносят аптеки, нашей бравой милиции и не видно. Но вот «доклепаться» до прохожих, применяя против них силу, – это её любимое дело!

Второй случай возмущает его комментариями из уст (точнее, рук) отдельных блогеров, которые поставили в вину таксисту то, что он произнес слово «негр» - мол, это нынче не политкорректно и является «проявлением расизма»!

Интересно, с каких это пор это стало «не политкорректным»? Повторим еще раз: расизма, тем более в отношении черных, в Украине никогда не было. Небольшие шайки «скинхедов», выкрикивающие какую-то дурь про «белую расу», появились в 2-3 мегаполисах страны лишь несколько лет назад, практически никак себя не проявили и со времен Евромайдана вообще никак о себе не заявляют – наверное, ушли добровольцами на АТО. Поэтому когда украинцы говорят «негр», то они никого не собираются оскорблять, а используют старинное литературное и официальное слово, с XIX века обозначающее чернокожего человека (ранее называвшегося «арапом» или «мавром»).

Возникает закономерный вопрос: кому выгодно раздувать из обычного бытового конфликта межнациональный? И почему из сотен случаев превышений милицией своих полномочий в глаза прохожих и прессы бросился именно инцидент со студентом-негром? Впрочем, ответ на второй вопрос дал сам пострадавший, выкрикнувший универсальный международный лозунг чернокожих всех стран: «Это потому, что я черный!».

Да, действительно, именно поэтому! Но в данном случае эта фраза двусмысленна. Очень даже вероятно, что из всех прохожих милиционеры положили глаз на иностранного студента именно из-за его бросающейся в глаза внешности. Но в то же время этот конфликт был замечен общественностью только потому, что жертвой патрульных стал не украинский паренек с Салтовки, а чернокожий. «Украинская милиция избивает негров!» - пошли по воде круги от брошенных камней.

Теперь, конечно, дело это так не оставят, милиционеров наверняка накажут. Оно, бесспорно, и поделом, но ведь накажут не за превышение полномочий, а за то, что превысили их в отношении чернокожего! А это уже действительно расизм какой-то получается, если права одного этноса ставят выше прав другого. Но дело ведь наверняка пойдет еще дальше, и за инцидент придется извиняться в МВД, а потом краснеть украинским политикам в Европе, выслушивая от каких-то активисток ЛГБТ упреки в том, что в Украине якобы процветает «нетерпимость, расизм и ксенофобия», что совершенно не соответствует европейским критериям.

Думается, что в подобных диалогах с Европой Киеву стоило бы проявлять больше смелости и твердости, называя вещи своими именами. Не стесняясь напоминать о том, кто является родиной расизма и откуда по всему миру растеклись фекалии «белого неонацизма», который в Украине является такой же дебильной заморской экзотикой, как и пирсинг гениталий. И не бояться указать Европе на то, что её нынешние попытки искупить своё прошлое тотальной политкорректностью и политикой широких дверей, открытых не для своих европейских соседей, а для беженцев из Африки и Азии, могут привести к очень печальным последствиям. Как для неё самой, так и для всего мира, в котором Европа является локомотивом нашей глобальной цивилизации…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA