За хорошее зрение – сто рублей премия
03.02.2005 17:39
…компьютер и неправильный рацион.

Я всегда полагала, что надо меньше работать и больше есть – главный постулат здорового человека. Но некто Бейтс - не путать с психом Норманом Бейтсом! - специалист в области офтальмологии, считает иначе. Парень разработал ежедневную зарядку для глаз, которая помогает значительно улучшить зрение.

Правило 1

Посещать кинотеатр. Контрастное освещение полезно для глаз. С той же целью можно читать попеременно при ярком и темном освещении или переходить из светлой комнаты в темную. Но лучше – кинотеатр. Дополнительная выгода: если верить рекламе, там есть места для поцелуев. А если верить подругам - там можно заниматься сексом.

Правило 2

Читать. В транспорте, на диване, ежедневно читать мелкий шрифт, не напрягая при этом глаз и не водя носом по бумаге. Беседы на умные темы с потенциальными работодателями поощряются.

Правило 3

Моргать. Можно подмигивать. Можно хорошеньким девушкам. На качество зарядки это не влияет. Главное, чтобы не приняли за идиота. Для пущего эффекта моргать надо очень быстро, так как движение – это залог хорошего зрения.

Полезно также переводить взгляд с дальних предметов на ближние и обратно. Девушки могут в очередной раз опробовать проверенный метод: в угол – на нос – на предмет. Так кокетничали еще наши бабушки.

Правило 4

Фантазировать. Тема значения не имеет. Можно представить себя в постели с… кем-нибудь. Лечению это не вредит. Наоборот, воссоздание в уме материальных объектов полезно сказывается на остроте зрения. Ну, и еще кое на чем. Но это уже из другой области. Полезно также сменять в уме разные цвета. Например, представить себя в постели с красной женщиной, потом – с оранжевой, желтой, зеленой и т.д.

Правило 5

Соблюдать спокойствие. Конечно, представляя себя в постели с женщиной, мужчине будет довольно сложно следовать этому правилу. Однако попытаться стоит. Поскольку зрение человека напрямую зависит от психики: все, что полезно для психики, - полезно для глаз. Когда мозг отдыхает, ничто не может утомить глаз! Именно поэтому все профессора носят очки.

Правило 6

Отказаться от темных очков. На Западе перед приобретением темных очков принято консультироваться с офтальмологом, поскольку неправильно подобранные очки могут всерьез навредить глазам. То же самое касается дешевых безделушек с розовыми, желтыми, фиолетовыми, оранжевыми и прочими стеклами.

Кстати, если нет возможности купить дорогие темные очки – лучше вообще от них отказаться. В качестве моральной компенсации за нанесенный ущерб могу еще раз напомнить, что глаза – зеркало души, и что мужчины любят глазами.

Правило 7

Хорошо питаться. Людям с плохим зрением необходимы витамины групп А (1,5 – 2,5 мг), В (15 мг В1, 5 мг В2, 2 мг В6, В12) и С (70-100 мг в сутки). Последний в организме не вырабатывается, поэтому на него следует сделать упор.

Нельзя также злоупотреблять крепким кофе и рафинированным сахаром. Кстати, больным людям от кофе вообще лучше отказаться, так как он имеет свойства выводить из организма важные элементы. Соли калия, кальций и т.д.

Оптимизма ради, следует добавить, что методы Бейтса помогли ему добиться мировой славы. О его пациентах информация отсутствует.