«Пора», брат, «Пора»!
20.10.2004 12:56
…людях которые могли бы даже побороться за честные выборы путем захвата Центризбиркома или побоища под его окнами …



Сразу заметим – с поддержкой народа сейчас туговато. К революциям он не расположен. Поэтому вряд ли на ночной митинг придут заявленные полмиллиона человек. И опираться сторонникам Ющенко, скорее всего, придется исключительно на конгломерат своих партий и организаций, а народную поддержку искать у телезрителей ЕС и США. Впрочем, для срыва выборов этого будет вполне достаточно.

В качестве лезущей на ворота «матросни», скорее всего, традиционно выступит когорта оппозиционных депутатов. Как это происходило уже не раз, например, во время погрома в Экспоцентре, где члены молодежной организации «Пора» задорно уничтожали антиющенковские и антиамериканские политические карикатуры.

По-видимому, как раз «пористы» и будут той «революционной гвардией» оппозиции, на плечи которой возложат выполнение черновой работы. Это подтверждается информацией из стана сторонников Виктора Ющенко. Отвечая на вопрос, какие организационные ресурсы может получить радикально настроенная оппозиция, один из их сайтов в первую очередь назвал именно организацию «Пора»…

Таинственные незнакомцы

О «Поре» вся Украина узнала буквально две-три недели назад. Сами о себе ее активисты пишут, что организация «представляет собой среду энтузиастов, готовых рискнуть своим благополучием ради благополучия страны».

Из вышесказанного видно, что либо «Пора» не желает раскрывать свои секреты, играя в «подпольщиков» (вопрос – почему?), либо она действительно не имеет привычной структуры. Скорее всего, она устроена по тому же принципу, по которому организованы движения европейских анархистов и вообще многие западные организации: религиозные, политические, общественные и экстремистские.

Новичок вербуется через Интернет, где его находят на форумах, или же через личное знакомство, от «координатора» получает литературу, а вскоре и первое задание. Все происходит в радужной атмосфере братства, все преследует высокие цели. Если новичок в свою очередь завербует несколько своих родственников, друзей, одноклассников, то он может сам стать «координатором» своей группы.

Местные группы и отдельные члены могут исповедовать несколько отличающиеся взгляды и методы, однако они носят одну «фирменную марку», что, прежде всего, их и объединяет. Они контактируют между собой через Интернет или телефон, договариваясь о совместных акциях. Поэтому наличие руководящего центра необязательно, что делает такие организации неуязвимыми для полиции. Если он и существует, то занимается не руководством и даже не столько координацией, сколько небольшой «корректировкой» и финансированием отдельных мероприятий.

Добавим – подобную структуру имеет и «Аль-Каида», отдельные очаги которой связаны между собой лишь этим «брендом». А руководящую линию озвучивает регулярно появляющийся на канале «Аль Джазира» лицо бен Ладена.

Но в отличие от анархистов, объединяющая идея которых вечна, организации, подобные украинской «Поре», сербскому «Отпору», белорусскому «Зубру» или грузинской «Кмаре», существуют временно. До тех пор, пока будет существовать та цель, для которой их создали. А потом мавр может быть свободным. Более того, он уже будет мешать «победившей демократии», которой будет крайне нежелательно наличие такой трудноконтролируемой организации. Cербский «Отпор» уже практически прекратил существование – потому что никто уже давно не снабжает его членов ни финансами, ни лозунгами. Работенка нашлась только для его опытных «координаторов», которых отправили создавать новые организации в Грузию, Беларусь, Украину.

Точно так же в один прекрасный день станет ненужной и «Пора». А пока что в ее рядах кипит оживленная работа…

Стоит задуматься

Судя по появившемуся в Интернете «календарному плану», которым руководствуются члены «Поры», эта организация создавалась исключительно под выборы Президента Украины. Потому что последней датой в нем стоит 21 ноября – когда будет проводиться второй тур голосования. И создавалась явно не отдельными студентами, поскольку все эти «тренировочные лагеря», агитматериалы и связи с заграничными коллегами свидетельствуют о наличии у «Поры» влиятельных покровителей.

Если бы «Пору» создавала, скажем, группа депутатов из «Нашей Украины», то они выбрали бы традиционную восточноевропейскую модель организационной структуры. Потому что все мы выросли в стране, где не было никакого маркетинга, а были четко иерархированные и открытые КПСС и ВЛКСМ. По организационному принципу которых созданы все зарегистрированные в Украине партии, вплоть до УНА и СНПУ.

К чему же готовятся эти ребята в своих подвалах, где милиционеры иногда находят гранаты и взрывчатку?

До 31 октября они используются в качестве агитаторов, потому что вся тематика их «работы» на этот период посвящена «просвещению избирателей» – за кого именно нужно голосовать. В таком случае избирательный штаб Виктора Ющенко сэкономил немало денег. Однако с 31 октября по 21 ноября планом предусмотрена «превентивная фаза» действий, то есть «противодействие возможной фальсификации». Согласно плану, это будет производиться путем «распространения среди местных чиновников, работников правоохранительных органов материалов об уголовной ответственности за давление на избирателей… а также за фальсификацию выборов». Вроде бы ничего такого криминального в этом нет. Однако возникает вопрос: почему в этом плане не упомянут ночной митинг под окнами Центризбиркома? Быть может потому, что он предусмотрен неким иным планом, для «внутреннего пользования»? Но отчего же такая секретность?

Мы «наш», мы новый мир построим!

«Пора» говорит о «ненасильственных методах» протеста. Это когда толпа молодежи, с флажками в руках, садится на проезжей части. И отвечает возмущенным водителям, что их «вынудил пойти на это режим», против которого они таким образом протестуют. А когда появляется милиция, чтобы расчистить дорогу, протестующие поджимают ноги и истошно вопят – особенно, если рядом находятся телекамеры. В итоге, виноватыми оказываются власть и милиция, на которых обрушивается гнев «мирового сообщества». Что и произошло в Минске, когда несколько сот членов «Зубра», посчитавших выбор белорусов на референдуме неверным, устроили шоу под названием «режим Лукашенко репрессирует оппозицию».

Если действия своих белорусских коллег повторит оппозиция украинская, то ничего страшного в этом нет. Посидят на брусчатке, покричат – а к обеду и разойдутся. Но дело в том, что этим на Центризбирком влияния оказать невозможно, выборы этим не сорвешь. Такой исход оппозицию может не устроить, поскольку он безрезультативный, а сторонники В. Ющенко слишком много поставили на него, чтобы признать свое поражение, сидя в позе «лотоса» под окнами ЦИК.

Зато оппозиция вот уже несколько недель с явным удовольствием говорит о том, что «власть готовит силовое решение». И даже пыталась было выдать за него подготовку парада в честь освобождения Украины от фашистов. В этом случае можно сразу же бежать в американское посольство, размазывая текущую из носа сукровицу, и смело заявлять о «недемократичности выборов», дабы Запад тут же признал их недействительными.

Российский политолог Сергей Марков считает, что на стороне Ющенко могут выступить и отряды крымских татар. Предположение не лишено оснований: во-первых, глава меджлиса М. Джемилев является членом фракции «Наша Украина», во-вторых, в Крыму действительно существуют организованные экстремистские группы татарской молодежи. На их счету – избиение тележурналистов, кровавый погром в симферопольском баре «Коттон-клуб».

Но наибольшее количество «своих» молодых людей оппозиция может найти в «Поре», которая поставила своей задачей мобилизовать к концу октября 15 тысяч членов. Смогут ли они столь быстро переквалифицироваться из расклейщиков листовок в уличных хулиганов? Если зайти на сайт организации, то внешне никаких причин для беспокойства мы не увидим. Ребята озабочены бюрократией и недовольны милицией – как и многие подростки во всем мире. Однако это только на первый взгляд. Такие же внешне благообразные сайты имеют различные хулиганские и даже экстремистские движения. А уж сколько о правах человека печется масхадовско-басаевский «Кавказ-центр»! Даже Гитлер обосновывал развязывание войны желанием «принести мир немецкому народу».

О подобных трансформациях нам говорит и собственная история. В свое время революционные красногвардейцы мечтали о всеобщем братстве, автоматических фабриках и садах на Марсе. Однако, претворяя ее в жизнь, многие их них без лишних сомнений и даже с удовольствием истребляли интеллигенцию, дворян, донских казаков. Потому что до 1917 года их люто ненавидели, а потом получили возможность расквитаться за старые обиды. Таковы потемки человеческой души.

Наконец, нельзя недооценивать такую вещь, как «промывание мозгов», или по-научному – психологическое кодирование. Молодым людям с избыточным количеством гормонов в крови в течение года рассказывают о том, как хорошо будет жить при «истинной демократии». А в самом конце бросают: этому мешает «злочинна влада». Какая будет реакция горячих парней? Да примерно такая же, как у членов «Отпора», которые полгода мирно разносили листовки, но, получив «отмашку», тут же устроили на улицах Белграда бои с полицией.

Вот реплики-лозунги из листовки «Поры»: «Пора родила Волну. Волну Свободы, которая смоет грязь, которая очистит душу Украины». «Мы говорим – дальше ждать нельзя. Потому что это смерть наших идеалов, надежд и правды». «Пора людей, которые готовы к подвигу Крут, но одержат свою победу».

Возможно, студент-первокурсник или безработный выпускник ПТУ, являющиеся членами «Поры», искренне любят своих бабушек и помогают соседям, заботятся о природе и даже ходят в церковь. Но кто может дать гарантию, что они – получив возможность – не проломят голову ненавистному им милиционеру или не забьют битами человека, отдавшего на выборах свой голос не за того кандидата? Тем более, если будут уверены в том, что «высокая идея» спишет все жертвы…