По Макдональдсу – огонь!
20.10.2004 17:56
…и политики, протестуют сотни людей, которых называют антиглобалистами

Кто они? Против чего они протестуют? По ТВ о них отзываются не всегда в положительных тонах, называя хулиганами и консерваторами. Мы решили предоставить нашим читателям возможность получить информацию об антиглобалистах из первых уст – и взяли небольшое интервью у активиста этого международного движения Юрия Сундукова (Республика Беларусь).

– Юрий, почему Вы являетесь противником глобализации?

– Глобализация – это единая система, основанная на беспрепятственном перемещении капитала, снижении тарифных барьеров и т.п. Это способ корпораций мгновенно переводить свой капитал из одной страны в другую, оставив после себя тысячи безработных и разрушенную экономику. Это унификация всех стран под единый стандарт, так называемый «золотой корсет». Глобализация несет в себе тотальную власть корпораций над миром.

– Уже есть конкретный пример того, как глобализация разрушает национальные экономики?

– Да! Полный развал аргентинской экономики и тяжелейший социальный кризис. Казалось бы, многомиллиардные инвестиции транснациональных корпораций (ТНК) в экономику развивающихся стран могут вызывать лишь поднятие жизненного уровня населения. Но вскоре обнаружилось, что огромные суммы уходят так же быстро, как и приходят, оставляя миллионы безработных.

– Антиглобалисты – кто они? Почему они решили бороться, и кто их поддерживает?

– Антиглобалисты – это люди разных возрастов, самых разных политических взглядов. Движение оформилось в 1999 году в Далласе, где впервые акция протеста приняла крупномасштабный характер. Людей со всего мира объединило непринятие нового строя, нового неравноправия. Американских рабочих возмутил постоянный рост безработицы из-за того, что новые заводы открываются в Мексике и на Филиппинах, а не в США. Южноамериканцев – вырубка лесов и загрязнение окружающей среды, европейцев – американизация… Вопреки расхожему мнению, к нашему движению не имеют никакого отношения националистические, фашистские организации. Мы защищаем национальные экономики, но мы против любого проявления национализма.

– Почему выступления антиглобалистов часто заканчиваются стычками и погромами?

– Люди, участвующие в акциях протеста, как правило, доведены до нищеты – крестьяне и рабочие разорены, студенты не могут позволить себе образование. В то же время к шикарным гостиницам на дорогих автомобилях подъезжают те, кто довел их до жизни на улицах, кто сделал их отбросами общества, и теперь они приехали обсуждать дальнейшую политику вырубки лесов, насаждения чуждой культуры, пропаганды единого образа жизни. Кстати, зачастую именно полиция провоцирует демонстрантов на беспорядки, чтобы потом в подконтрольных СМИ показать антиглобалистов как асоциальных элементов. И стреляет в демонстрантов не только резиновыми пулями, но и настоящими – в Генуе был застрелен итальянский студент! Если разрисованные витрины Макдональдсов называть погромом, то как назвать убийство?

– А почему именно Макдональдс стал основной мишенью антиглобалистов?

– Макдональдс, наравне с автомобилями «Мерседес», обувью «Найк», является символом глобализации – увеличением доходов богатых и обеднением бедных. Кроме того, рабский труд работников Макдональдса стал уже притчей во языцех. В странах СНГ Макдональдс – это убийца и сельского хозяйства, и индустрии питания и, наконец, национальной кухни.

– Одним из средств глобализации считается Интернет. В то же время именно благодаря ему стало возможным объединение антиглобалистов из разных стран…

– Действительно, именно благодаря Интернету темпы глобализации набирают обороты, и здесь сложно преувеличить его роль. Но в то же время Интернет – это и средство общения людей из разных стран и, как вы заметили, средство сопротивления, центр обмена опытом, информацией для антиглобалистов. Проводя параллели, можно сказать, что Интернет, так же как и обыкновенный нож, может и убивать, но может и помогать…