«Нет повода считать, что будет крупная фальсификация»
22.10.2004 09:18
…побывал в Киеве и любезно поделился с читателями From-UA своими наблюдениями и прогнозами о ходе президентских выборов.

From-UA: – Как Вы оцениваете ход предвыборной кампании в Украине?

Я. М. Вирсма: – Я наблюдаю за предвыборной кампанией из Брюсселя. Она имеет мало отношения к будущему Украины. Она не имеет отношения к обстоятельствам, политике – много личных нападок и странных историй. Я вижу, что происходит много инцидентов, но нет дебатов о том, что каждый из кандидатов предлагает Украине.

Очень странная история с обстоятельствами так называемого отравления В. Ющенко. Представьте, что вы украинский избиратель и у вас нет работы, или ваша мать тяжело больна. Вы хотите, чтобы политики говорили о рабочих местах, о здравоохранении, о том, в чем состоит будущее Украины.

Но политики говорят только о самих себе, о том, как они одолеют других кандидатов. Как правило, результаты такой кампании неудовлетворительны. Обычно это заканчивается тем, что люди не приходят голосовать, потому что политики не говорят о тех вещах, которые их интересуют. Или же они остаются дома, потому что считают, что у них нет выбора, ибо они не видят разницы между политиками.

С другой стороны, если сравнивать нынешнюю кампанию с парламентскими выборами-2002 или президентскими-1999, то я наблюдаю, что избиратели осознают, насколько выборы важны, и у них есть из кого сделать выбор. Именно поэтому сложно сказать, кто победит.

Согласно опросам, у кандидатов почти равные рейтинги - это мобилизует общество. Конечно, В. Янукович может организовать какие-либо массовые мероприятия. Но, в принципе, это может сделать и В. Ющенко. Нынешние выборы более увлекательны, чем четыре года назад.

From-UA: – Будут ли выборы в Украине честными? Что для этого нужно?

Я. М. Вирсма: – Я надеюсь, что выборы в Украине будут свободными и честными. Одна из причин, почему я здесь, – чтобы высказать, насколько это важно для Евросоюза.

Я был в составе наблюдательной комиссии на парламентских выборах 2002 года и знаком с теми проблемами, которые у вас существуют. После выборов мы сможем сказать, что они были свободными и прозрачными, если был справедливый доступ к медиа-ресурсам для всех кандидатов, что кандидаты имели возможность организовывать туры по стране, им не мешали выражать свои взгляды и организовывать акции. Третий пункт, который будет очень важным: если власть не будет использовать административный ресурс, чтобы повлиять на голосование. Не должно быть солдат, которых доставляют из казарм на участок и принуждают голосовать. Это не демократия.

From-UA: – Существует ли внешнее влияние на ход избирательной кампании в Украине? Какими могут быть его последствия?

Я. М. Вирсма: – Международное сообщество хочет видеть свободные и честные выборы. Совет Европы настаивает, чтобы партия, которая находится у власти, не злоупотребляла теми возможностями, которые у нее есть. Это неправильно. Мы надеемся, что новый Президент сможет позитивно работать с Европейским Союзом. Одновременно, как социал-демократы (Я. М. Вирсма – лидер партии европейских социалистов – Ред.), мы хотим и дальше развивать отношения с Украиной.

Я не могу говорить за Россию. Москва имеет другие планы в отношении Украины. Я думаю, что Москва хочет, чтобы выиграла партия, находящаяся у власти. Это было ясно во время визита В. Януковича в Москву, когда он был запечатлен на фотографиях вместе с В. Путиным.

Москва боится, что Евросоюз усилит свое влияние в Украине. Она имеет дело с расширением ЕС. Границы союза теперь близко к России: мы приняли Польшу и Балтийские страны, также расширилось НАТО.

Я так думаю, что Москва сейчас склоняется к тому, чтобы не позволить Евросоюзу продвигаться дальше на восток, что Украина принадлежит к ее сфере интересов. Это важный пункт на повестке дня в ближайшие 10 - 15 лет.

Мы не можем это принять. Если мы это примем, получим «железный занавес», получим Европу с двумя системами. Это будет система Евросоюза и система, где доминирует Москва. Выборы это тоже определят. Мы должны быть настороже. Мне не нравится Европа с московской и брюссельской зоной. Мы уже имели «холодную войну», и я не хочу ее снова.

Мы ни на кого не давим. Мы только говорим: если вы хотите быть друзьями (а мы хотим быть друзьями с Украиной), единственно возможный вариант – демократичная страна, где выборы свободные и честные.

From-UA: – Не являются ли заявления правой оппозиции о «нечестности» выборов политическим приемом?

Я. М. Вирсма: – Украина и другие страны имеют историю проблем с выборами. Процессы пошли неправильным путем еще в прошлом. Поэтому сейчас очень просто начать обвинять друг друга, и это уже есть, что все фальсифицируется, что честных и свободных выборов не будет.

В моей стране, Голландии, во время выборов никогда не будет дебатов о том, что выборы не проходят честно и свободно. Это невозможно. Все знают, что у нас есть система, которая гарантирует свободные и честные выборы.

Система здесь, в Киеве, не гарантирует свободные и честные выборы. Так что политикам очень просто злоупотреблять и возмущаться. Единственный путь избежать этого – развивать общество, где выборы являются нормальной частью демократической жизни, где уважается власть. И выборы проходят в свободной атмосфере. Тогда у вас не было бы такого рода дискуссий.

Украина еще не обладает взрослой демократией. И потому, что у вас нет взрослой демократии, вы имеете такого рода высказывания. У вас «детская демократия».

From-UA: – Каким политическим силам выгодно сорвать или сфальсифицировать выборы?

Я. М. Вирсма: – На данное время у нас нет ни одного случая, позволяющего предполагать фальсификацию выборов. Конечно, идут горячие дебаты об этом. Конечно, правительство может использовать свои возможности, свои ресурсы, чтобы влиять на кампанию и избирателей. И это создает сложности оппозиционному кандидату. Мы за этим пристально наблюдаем. И мы все время повторяем: если вы хотите иметь дружеские отношения с ЕС, вы должны вести себя демократично. У нас нет поводов считать, что будет иметь место крупная фальсификация.

Я не думаю, что в такой стране, как Украина, даже учитывая, что еще есть проблемы с демократией, случится такого рода вещь.

From-UA: – Возможен ли в Украине силовой вариант развития событий, и как на это может реагировать мировая общественность?

Я. М. Вирсма: – Я слышал истории о том, что Президент Л. Кучма может за несколько дней до выборов ввести чрезвычайное положение и отменить выборы. Я не думаю, что это случится. Я думаю, что кое-кто опять пытается создать волнения. Я думаю, что выборы состоятся и будет второй тур.

Я не верю этой истории о чрезвычайном положении, но это те слухи, которые мы слышим в Брюсселе. Вы видите войска, которые оккупируют Киев? Вы должны оставаться дома после 20.00? Я не думаю, что в центре Европы такой сценарий приемлем в современных условиях. Я думаю, что и Москва будет против такого сценария.

Если голоса избирателей будут «украдены», что означает крупную фальсификацию в день выборов, тогда остерегайтесь реакции, которая может наступить со стороны населения. Так произошло с Э. Шеварднадзе и С. Милошевичем. Но, повторяю, у нас нет впечатлений, что во время выборов произойдет большая фальсификация, как это было в Сербии и Грузии.

Если будет крупная фальсификация выборов и у народа будет уверенность в том, что их голоса украдены, мы, конечно, поддержим реакцию людей. Но, как я уже сказал, я не верю, что такое здесь произойдет.