Языковая кожура
22.10.2004 12:12
…свою позицию по этому вопросу лишь в самый разгар кампании, по мнению социологов, переломил ситуацию с рейтингом в свою пользу. Заявления Виктора Федоровича о намерении «оформить отношения» с русским языком, ввести двойное гражданство и иные посылы, свидетельствующие о готовности развивать отношения с Россией, послужили сигналом для избирателей Востока и Юга Украины.

Второй фаворит гонки, лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, всячески старается избежать подачи столь явных сигналов, поскольку осознает, что четкое разделение электорального поля на западное и восточное отнюдь не играет ему на руку, ибо его «участок» проигрывает в размерах «участку» главного оппонента.

Именно потому В. Ющенко выворачивается на изнанку, чтобы привлечь под оранжевые знамена Восток и Юг страны, а также не растерять свои перспективы в Центральной Украине.

Полюбите меня таким!

Попытки Виктора Андреевича расположить к себе русскоязычное население Украины до сих пор терпели неудачу. По всей видимости, потому, что «взятие» Москвы путем декларативных интервью и вояжей Александра Зинченко выглядело именно тем, чем оно являлось на самом деле – отчаянным прыжком на подножку уходящего поезда.

И сам Виктор Андреевич, и его команда слишком давно и серьезно «отметились» в языковом вопросе, чтобы ситуацию можно было исправить легким движением руки. Граждане Украины еще не забыли «дерусификационные» подвиги гуманитарного блока правительства В. Ющенко. Маститые националисты дружно вступили в «Нашу Украину», что дает повод говорить, что в случае прихода в исполнительную власть они примутся воплощать свои мечты в жизнь.

Языковой вопрос, возбужденный В. Януковичем, стал одной из главных болевых точек избирательной кампании В. Ющенко. «Народный кандидат» по мере сил пытается вырваться из этого капкана.

О языке Виктор Андреевич в последнее время вынужден говорить все чаще и чаще. Причем, как это замечено за ним неоднократно, на западе страны он говорит одно, а на востоке – другое.

Во время последних поездок на Восток В. Ющенко пытался расположить к себе избирателя бесхитростным, но эффективным приемом – изобразив вместо скучного митинга яркое шоу. Видимо, резонно предположил, что его стенания на тему «Вы нас не отравите!» вряд ли приведут в восторг обитателей промышленных городов. А потому в качестве поддержки Виктор Андреевич возит с собой «тяжелую музыкальную артиллерию» в лице групп «ВВ» и «Океан Эльзы», которые призваны олицетворять собой то лучшее, что есть по другую сторону баррикад. В перерывах между воспроизведением музыкальных композиций рок-десант «ненавязчиво» рассказывает о каверзах «преступного режима».

Находясь с поездкой в Харькове, В. Ющенко не смог обойти тему о русском языке. Чтобы не отстать от конкурента, ему пришлось формулировать путаные фразы насчет того, что он не выступает за «или-или», а ратует за «и-и». Означало ли это, что лидер правой оппозиции также поддерживает идею двуязычия, электорат вряд ли понял. Скорее наоборот, поскольку кандидат развил свою мысль пассажем о том, что В. Янукович не исполнит своего предвыборного обещания придать русскому языку статус официального. Подтекст получился такой: в отличие от своего оппонента, который обещает, я даже не обещаю, что русский язык получит официальный статус.

Виктор Андреевич решил также отыграться на фоне премьера путем издания виртуальных «указов». Став Президентом, кандидат намерен обязать всех чиновников общаться с гражданами на том языке, на котором те к ним обращаются. Об этом гласит заготовленный указ «О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины». В местах компактного проживания граждан Украины русской или других национальностей, должностные лица, кроме украинского, должны знать и языки этих национальностей – соответствующее требование будет содержаться в профессионально-квалификационных характеристиках государственных служащих. Одним словом, при Президенте В. Ющенко все чиновники станут полиглотами. Хотя в тех регионах, где господствует русский язык, учить ему, думается, никого не надо…

Залатывать языковую «дыру» бросились и соратники Виктора Андреевича. Народные депутаты Виктор Король и Петр Порошенко экстренно подали на рассмотрение парламента законопроект по поводу свободного развития, использования и защиты русского и других языков нацменьшинств Украины. И даже высказались в том духе, что в последнее время в Украине-де «участились случаи давления на русскоязычное население» и «подобная дискриминация является абсолютно недопустимой»… Однако насколько Виктору Ющенко удалось в связи с этим прослыть борцом за права русскоязычного населения – гадать, пожалуй, не приходится.

Не можешь – не пиши

И вот в то самое время, когда Виктор Андреевич из последних сил пытается выпутаться из языковой паутины, группа украинских литераторов численностью 12 человек, из которых широко известен в узких кругах только Юрий Андрухович, решила ему еще больше «помочь». Литераторы распространили заявление, в котором попеняли Виктору Януковичу за то, что он согласился на «атипичное слияние криминализированной украинской власти с новочекистским режимом России». Писатели утверждают, что это приведет к тому, что уже завтра «каждый украинский город может стать военной базой Вооруженных сил России, а от Украины останутся только название, гимн и герб… украинские школы и больницы будут беспрепятственно захватывать боевики … мирных украинских людей будут терроризировать отмороженные московские генералы». Но центральным хитом совместной поэмы рабов Пегаса стала характеристика русского языка как языка «попсы и блатняка».

Не обремененное толерантностью заявление немедленно вызвало бурную реакцию. Гневными заявлениями в адрес «аполитичных» украинских литераторов разразились многие российские актеры, режиссеры и писатели, в том числе Владимир Меньшов и Клара Лучко. А Марк Захаров весомо отметил, что «писатели даже в острой дискуссии не должны опускаться ниже определенного лексического уровня, в противном случае, они перестают быть писателями». Одним словом, литераторы от души «помогли» Виктору Андреевичу позиционироваться как «большому другу» русскоязычного люда.

Виктор Андреевич, из чувства самосохранения, мог бы откреститься от поддержки «провокаторов», стандартно заявив, что их об этом никто не просил. Но нет! Подумав, Виктор Ющенко… поблагодарил украинских писателей за поддержку. «Вы правильно понимаете – выбирать придется не только между персоналиями кандидатов в Президенты. Украинская общественность будет выбирать между демократией и авторитаризмом, между верховенством права и беззаконием, между открытостью мира и международной изоляцией», – одобрил «народный кандидат» сказанное в письме. Остается добавить – а также между украинским языком («мовою соловьиною») и языком «попсы и блатняка»… А напоследок назвал обращение «мощным сигналом, который нашел широкий отклик в сознании украинцев».

И в этом он, пожалуй, прав. Отклик это обращение точно нашло. Однако, пожалуй, несколько не тот, о котором мечтал Виктор Андреевич.

Доля «Тридоли»

Иногда команда Виктора Андреевича допускает столь очевидные и болезненные для имиджа своего вождя ошибки, что создается впечатление, что большинство недругов «народного кандидата» окопалось не снаружи, а внутри штаба.

В связи с одиозным письмом литераторов в поле зрения сетевых СМИ попала фигура главы Национального союза писателей Украины Владимира Яворивского, главного «по литературе» в команде Виктора Ющенко. Во-первых, прошел слух, что перечисленные 12 корифеев украинской прозы и поэзии на самом деле текст письма не подписывали, а лишь одобрили идею его написания. А во-вторых, сайт www.compromat.ru, вдохновленный активностью литераторов дружественной Украины, вытащил на свет божий много интересной информации о прошлом главного «нашего украинского» писателя. Помимо таких штрихов, как разбазаривание имущества НСПУ и махинаций вокруг гуманитарной помощи для чернобыльцев, «компроматовцы» обнародовали информацию о сотрудничестве нынешнего пламенного национал-демократа с… КГБ СССР. Причем опирались они на данные, собранные социалистами и опубликованные в свое время в их газетах «Товарищ» и «Сельские вести». Согласно этим данным, Владимир Александрович работал под псевдонимом «Тридоля» и с энтузиазмом «сдавал» буржуазных националистов из писательской среды. Как бы там ни было, а письмо на имя председателя КГБ Ю. Андропова, в котором были заклеймены писатели-диссиденты Стус, Светличный, Некрасов и другие за то, что замахнулись «на самое святое – на социализм, на вековечную дружбу между русским и украинским народами, на чувство семьи единой», собственноручно подписано «украинскими советскими писателями» – Д. Павлычко, И. Драчом и В. Яворивским. И все трое сегодня – верные рыцари когорты Виктора Ющенко…

***

Репутация многих представителей команды «народного кандидата» давно служит плохую службу Виктору Андреевичу. Их проблемы с прошлым и желание отрабатывать привычную тему в настоящем и создали либералу В. Ющенко имидж национал-либерала.

Похоже, сейчас Виктор Андреевич, поскользнувшись на "языковой кожуре", решил расслабиться и постараться получить удовольствие: отказался от мысли привлечь на свою сторону еще не сагитированную часть Украины и решил укрепить позиции в той части электората, которая и так не против оранжевого цвета. Так или иначе, существенно расширить свое электоральное поле до дня голосования у Виктора Ющенко шансов нет. И дело тут не в тактике и пиар-приемах, а в тех основах, на которых простроен весь правооппозиционный политпроект…