«Наша» украинская «Троя»
22.10.2004 15:44
...в истории которого хватало настоящих героев и подвигов, вынужден внимать жалобному стону ряда политиков и «исследователей старины».

Преодолеть магнетизм комплекса «обиженного» тяжело не только «маленькому украинцу», но и тем более политику, который может, кроме всего прочего, неплохо нажиться на нем.

В числе многочисленных выходов «народного кандидата» Виктора Ющенко к народу было и посещение Батурина – бывшей гетманской столицы, а нынче поселка Черниговской области. Предвыборная бригада к выборам установила там крест (за 13 лет независимости почему-то никто его не ставил) в память о так называемой «Батуринской резне» 1708 г. На импровизированном митинге кандидат в Президенты Украины, заявил, что для него «трагедия Батурина созвучна с голодомором 30-х годов», и предложил отмечать память жертв города ежегодными торжествами.

Дело было в Батурине

Тему «батуринской резни» начали поднимать еще в XIX веке. Речь идет об эпизоде Северной войны, когда осенью 1708 года российские войска взяли штурмом столицу перешедшего к врагу гетмана Ивана Мазепы. По мнению историков националистической школы, все выглядело приблизительно так, как хочется видеть им. То есть благородный Иван Степанович, решив перейти на сторону известного скандинавского освободителя угнетенных народов, не дождавшись поддержки «широких слоев населения», оказался в сложной ситуации и бросил свою столицу. А на Батурин двигался в быстром темпе отряд будущего генералиссимуса Меншикова. Александр Данилович имел приказ получить реальную информацию о ситуации в Украине, хотя сам был почти уверен в переходе Мазепы.

Прикрывать отход славного гетмана остался гарнизон во главе с полковником Чечелем. Но пришедшие орды москалей, ведомые людоедом Меншиковым, взяли город штурмом и устроили там форменный голливудский Апокалипсис, не щадя ни женщин, ни детей. А чего же еще от москалей ждать? Азиаты… Вот шведы – другое дело, они даже если карательные операции проводили и то по-европейски, то есть цивилизованно, с барабаном и речовками.

Отрицать основные события в гетманской столице в 1708 году не возьмется никто. Однако нюансов здесь больше, чем основного контекста.

Удобная арифметика

Начнем с того, что гетман, еще решившись начать переговоры с Лещинским, как посредником между Батуриным и Швецией, до смерти боялся своего преждевременного разоблачения. От приглашения А. Меншикова встретиться и объяснить происхождение слухов, И. Мазепа, говоря современным языком, «закосил», написав Александру Даниловичу, что у него «от подагры и хирагры приключилась эпилепсия». Наивный Меншиков поверил, а Мазепа, собрав манатки, дернул на другую сторону Десны, обнадежив оставленный в крепости гарнизон, что скоро вернется с подмогой в лице сотен тысяч шведских драбантов. Причем, как пишут многие историки, большая часть казаков гарнизона и не догадывалась об истинной стороне событий. Ведь совсем неспроста при штурме кем-то был открыт тайный вход в крепость.

И все же главный аргумент, которым, как кистенем, размахивают «собиратели национальных обид», остаются многочисленные мирные жертвы батуринского штурма. В запале предвыборного обострения «исторической памяти», Виктор Ющенко назвал цифру в 21 тысячу погибших, переплюнув все имеющиеся на сегодняшний день цифры в 4 раза! Однако заигрывание с национально-озабоченным электоратом не терпит полумер…

Колдовавший с «батуринскими» цифрами канадский знаток украинской древности Орест Субтельный отстаивал классическую версию о 6 тысячах погибших, снабдив свои исследования, как и полагается человеку глубоко научному, ссылками на некие исторические источники, содержащие названный цифровой фактаж. Например, на письмо царя Петра Ф. Апраксину, в котором якобы и содержится приведенная цифра.

Рядовой читатель, убедившись в научной подкрепленности исторического исследования, абсолютно поверит автору, тем паче, что он – из заморской Канады. Но если присмотреться, то можно заметить, что письмо, на которое ссылается ванкуверский Геродот, датировано 30 октября 1708 г., в то время как штурм крепости произошел 2 ноября. То есть информации о грядущих событиях в Батурине быть просто не могло, а стало быть – ссылка фальшива.

Кто же погиб в Батурине?

Историк Эдуард Панарин отмечает еще несколько подобных «ошибок». Тот же Субтельный в своем авторском тексте пишет о том, что Меншиков, «прибыв в Батурин через день по отбытии гетмана…без промедления приказал своим людям штурмовать город». В то же время изученное им лично письмо Меншикова Петру гласит о начавшихся переговорах с батуринским гарнизоном, которые велись с 24 октября. То есть царский «каратель» целую неделю уламывал Чечеля открыть ворота, а вовсе не отдавал приказ о немедленном штурме. Может, Субтельный не читал своих сносок? Кстати, в этом письме Александр Данилович пишет царю, что переход к шведам поддержала лишь старшина, а простые казаки проклинают Мазепу. Это, естественно, канадский профессор опустил как малозначимую информацию... Кроме того, он не упоминает, что источником, где впервые появляется шеститысячная цифра истребленных мирных украинцев, является... лондонская газета «Дейли Курант», сообщение из которой использовал не один историк, пишущий об «ужасах русской оккупации Украины».

Массовое убийство гражданского населения в Батурине стало коньком антироссийской пропаганды. В объемном и как бы научном «Справочнике по истории Украины» авторы И. Подкова и Р. Шуст безо всяких ссылок на источники пишут, что батуринцев «распяли на крестах, которые установили на плотах и пустили вниз по реке Сейм». Так кто же все-таки погиб в гетманской столице?

Классик Николай Костомаров пишет, что посад (гражданский поселок вокруг цитадели) подожгли сами защитники крепости, открывшие огонь по постройкам из пушек. Кроме того, Н. Костомаров и масса других авторов указывают на то, что батуринский гарнизон и составлял те самые 6 тысяч человек из числа гвардейцев-сердюков и казаков Прилуцкого, Лубенского и Миргородского полков. В крепости если и оставались гражданские, то только мизерная часть. Костомаров пишет, что «многие успели уйти заранее и остаться целыми. Это видно из того, что впоследствии возвращались в Батурин многие обыватели на свои места». Поголовно вырезанный Батурин не только был в рекордные сроки заселен и отстроен, но и вернул статус гетманской резиденции и пережил расцвет в период гетмана К. Разумовского, архитектор которого Ч. Камерон возвел здесь замечательный дворец.

Кроме того, царь уведомил Меншикова, «что если найдет, что Батурин может отстояться от неприятеля (т.е. шведов), то оставить в нем гарнизон, а в противном случае сжечь». То есть сожжена была сама крепость – цитадель, а прилегающие окрестности быстро заселили возвратившиеся местные жители. Погибшие в бою казаки Мазепы, защищавшие крепость, и стали тем знаменем, которое вновь пытаются развернуть канадские знатоки истории и их фанатичные почитатели. А доказательств уничтожения мирных жителей как не было, так и нет.

В Батурине нашлись «краезнавцы», которые при финансовой помощи канадской диаспоры именно к президентским выборам взялись производить раскопки на месте трагедии почти 300-летней давности. Доброхоты раскопали останки около 70 человек, в том числе – около 30 детей. Находки были объявлены… теми самыми 6 тысячами жертв меншиковской резни! Как заявил руководитель раскопок, найденные жертвы позволили ему сделать вывод, что «резня была тотальной, и в Батурине не осталось никого». Разве в гетманской столице было 70 жителей? Куда подевались еще почти 6 000 останков? И к тому ли времени вообще относятся страшные находки? Украинская земля за свою историю приняла несметное количество погибших. Украинцы гибли не только от рук палачей Петра. Здесь хаживали турки и татары, поляки, шведы, несколько раз немцы. Немало жертв принесла и братоубийственная гражданская война…

Однако такие тонкости для политиков – сущий пустяк. Зато появляется дополнительная возможность покивать на злодейства «московского империализма». В среде любителей потрясать веригами родилась даже мысль называть Батурин «Украинской Троей» и начать процесс признания резни 1708 года военным преступлением. С последующим, видимо, «Нюрнбергским процессом»…

Для украинцев действительно характерно некоторое повышенное внимание к оплакиванию собственных трагических страниц. Но вот что касается истории с Батуриным, то характерно, что память народная (а не депутатско-предвыборная) не сохранила сколь либо значимых фольклорных воспоминаний о трагедии. Хотя это не значит, что вскоре не появятся «думы и песни об убиенных царем московским дитяток Батурина-города», якобы найденных этнографами из «Нашей Украины» при поддержке канадских соплеменников в «одном украинском селе»…