«Час пик» для Папы
23.10.2004 10:21
…предоставить патриарший статус Украинской греко-католической церкви. Насобирав 150 депутатских подписей, вдохновитель акции «наш украинец» Александр Гудыма обратился с прошением об аудиенции к Иоанну Павлу II. Реакции Понтифика до сих пор нет, что, на первый взгляд, не вписывается в проводимую Ватиканом политику относительно «новых земель».

Для создания патриархата на сегодняшний день недостаёт провозглашения, которое должен делать или Вселенский Собор, который не предусматривается в ближайшее время, или сам Папа Римский. 13 октября на пресс-конференции в УНИАН глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар заявил, что Папа непременно сделает провозглашение патриархата, но ожидает определённого момента, который он будет считать «соответствующим».

Почему же такого провозглашения до сих пор не последовало, почему Патриархат УГКЦ до сих пор не создан, и что это за соответствующий момент, которого всё же предпочитает дождаться Понтифик?

Попытки превратить Украину в католическое государство, имевшие место на протяжении всей её истории, возобновились с провозглашением независимости созданием и поддержкой неканонических, фактически противостоящих православию УПЦ Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной православной церкви. Никем, кроме Вашингтона, до сих пор не признанные, эти религиозные общины, тем не менее, успешно выполняют возлагаемую на них миссию – вносят раскол в традиционную для страны религию, изнутри подрывают православие, открывая дорогу все более активизирующейся католической церкви.

Уместным комментарием здесь могут быть слова главного идеолога холодной войны, бывшего советника по нацбезопасности США Збигнева Бжезинского: «После разрушения коммунизма, единственным врагом Америки осталось русское православие».

Ватикан, как и Соединённые Штаты, надеется на благоприятный для них исход президентских выборов в Украине – на победу ставленника США В. Ющенко. Возможное президентство Виктора Ющенко уже сегодня рассматривается как исключительная победа Америки на геополитической арене. Это, несомненно, и есть тот самый «соответствующий момент», которого ожидает Папа, кульминация крестового похода, начало католической Украины.

Единственно возможное препятствие в осуществлении замыслов католического мира – это заявление Украинским государством официальной позиции относительно данного вопроса. Опасность такого заявления всё еще существует. Существует до «соответствующего момента», до католического «часа пик». Архиерейский собор Русской православной церкви, состоявшийся в первых числах октября, призвал Президента Украины поддержать каноническое православие.

Не вызывает сомнения тот факт, что официальный Киев постарается всё же соблюсти нейтралитет. Заявление Президента будет иметь место лишь в том случае, если этим Президентом будет В. Ющенко. Но тогда содержание, как и вновь обретённая позиция государства, вряд ли удовлетворит православную церковь.

Тем не менее, страхуясь от возможного вмешательства киевских властей в осуществление своих планов, Запад вновь апеллирует к «общедемократическим» плюралистическим ценностям. На той же конференции 13 октября кардинал Гузар (до недавнего времени бывший гражданином США) высказал уверенность, что Леонид Кучма не откликнется на призыв Архирейского собора и не станет поддерживать православие в Украине.