Новолуганское: «серая зона», золотое дно…
30.03.2016 10:54

В то время, как тысячи гибнут, десятки тысяч остаются без крыши над головой, а сотни тысяч бегут из дому в неизвестность, отдельные граждане внезапно приходят к успеху. Как известно, лучше всего зарабатывается там, где нет власти, зато есть экономические интересы, то есть в буферной зоне, не занятой ни украинскими войсками, ни сепаратистами.

Посёлок Новолуганское, расположенный в Бахмутском (ещё недавно – Артёмовском) районе Донецкой области, на первый взгляд ничем не примечателен. Распаёванный совхоз, крупное свиноводческое хозяйство, тридцать километров до Бахмута-Артёмовска, двадцать – до Горловки. Так бы и шла здесь тихая жизнь в провинциальной глуши, но вмешалась война.

Минские соглашения стабилизировали линию фронта, и Новолуганское оказалось на «нейтральной полосе». На выезде из посёлка в бахмутском направлении построили «нулевой» блокпост украинских войск. На дороге, ведущей в Горловку, – пост непризнанной «ДНР».

Несмотря на то, что фактически государственной администрации и ни одного милиционера в посёлке нет, формально оно считается подконтрольным украинским властям. Де-юре Новолуганским управляет сельский совет во главе с секретарём (она же исполняет обязанности сельского головы) Натальей Руденко. Но на самом деле, по словам посельчан, орган самоуправления давно превратился в коммерческое предприятие.

– С начала войны к нам приехало всего три или четыре семьи переселенцев, – рассказывает Александр, местный житель. – У нас село маленькое, три с небольшим тысячи человек, поэтому все на виду. Но за это время сельский совет за подписью секретаря Натальи Руденко выдал несколько сотен справок о фактическом проживании.

Справка о фактическом проживании – по сути, главный документ, который доказывает, что гражданин является временно перемещённым лицом. В сущности, когда он есть, получение пресловутой «справки переселенца» становится делом техники. После этого никто не помешает человеку получать «переселенческие» соцвыплаты и пользоваться иными льготами на подконтрольной территории. Да и просто проехать через блокпост, минуя многочасовые очереди, – дорогого стоит. Ведь ездить из Новолуганского в Бахмут и обратно (а из самого посёлка на оккупированную территорию можно добраться беспрепятственно) имеют право только официально подтверждённые местные жители. А стать таковым может практически любой, кто нанесёт визит к секретарю сельсовета с некоторой суммой в национальной валюте. О торговле справками сообщал, например, «112-й канал»: «Процедура получения справки была поставлена на коммерческую основу, и фальшивые справки переселенца продавались едва ли не на рынке Новолуганского по 500 гривен, а для рекламы своих услуг "дельцы" использовали в том числе и социальные сети». По словам же нашего собеседника, 500 грн. – нижняя ценовая граница.

– Оформление справки о проживании обходится, в среднем, от пятисот гривен до полутора тысяч, – утверждает Александр. – Всё зависит от конкретной ситуации и того, насколько срочно она нужна. Естественно, практически никто из получивших данный документ в нашем посёлке не проживает. С лёгкой руки госпожи Руденко, которая выдаёт справки, такие люди «селятся» в полуразрушенных зданиях общежитий давно ликвидированного совхоза, которые даже жилыми не считаются. А то и в обычных жилых домах, вместе с теми, кто там законно прописан. Трудно сказать, сколько наших людей и не подозревают о том, что с ними, если судить по документам, «живут» какие-то совершенно незнакомые им граждане.

По словам нашего собеседника, имеются случаи выдачи справок о фактическом проживании заочно, «оптом». Дескать, ничего не мешает человеку приехать с неподконтрольной территории со списком фамилий – и Наталья Руденко оформит ему сразу с десяток справок, например, на семью… или даже на взвод. Ведь никто не поручится, что такую справку не получили боевики, которые планируют диверсии в освобождённых городах. Едва ли секретарь сельсовета вникает в тонкости биографии всех, кому подписывает липовый документ.

Но если происхождение, род занятий и юридический статус липовых «переселенцев» Наталью Николаевну заботят весьма слабо, то их общее количество – вопрос важный. Дело в том, что каждый переселенец имеет право на гуманитарную помощь. В частности, помогает перемещённым лицам Международный Комитет Красного Креста. После того, как сепаратисты на «своей» территории фактически запретили деятельность международной организации, МККК переключился на поддержку тех, кто выехал из оккупации. Причём объём «гуманитарки» выходит более чем солидный: каждому беженцу полагается порядка 60 килограмм помощи, преимущественно продуктов питания. Однако лично Комитет никому ничего не вручает. Все имущество передаётся местным властям, а Красный Крест довольствуется отчётами. А теперь представьте себе на минутку: сколько фиктивных справок о фактическом проживании подписала и.о. сельского головы и сколько «мёртвых душ» в итоге получали, получают и ещё получат помощь от Красного Креста? А если учесть, что эти тонны продуктов, в итоге, попадают в торговые сети оккупированной Горловки – нетрудно прикинуть, какую прибыль может получить чиновница буквально на пустом месте. Разумеется, принимать решения о распределении «гуманитарки» должна специальная комиссия при местном совете. Но собирались ли участники этой комиссии хоть раз, а если собирались, то читали хотя бы, что подписывают? Вопрос риторический.

Впрочем, самый лакомый кусок для местных коррупционеров – не какие-то справки и не воровство гуманитарной помощи. Главный источник обогащения для старших по «серой зоне» – конечно же, контрабанда. После того, как движение товаров через линию соприкосновения было запрещено, посёлки, подобные Новолуганскому, стали основными перевалочными пунктами для логистики «из Украины в Украину». Дело в том, что местные предприниматели имеют право провозить товары для местных магазинов, ведь власть не может оставить жителей буферной зоны без предметов первой необходимости. До весны 2016-го существовали определённые квоты, сегодня товары для торговых точек можно ввозить без ограничения. Главный документ, который разрешает провоз продуктов через блокпост ВСУ, – справка из сельсовета за подписью и.о. сельского головы, подтверждающая, что данный субъект предпринимательской деятельности работает на территории посёлка. Так вот: за несколько месяцев число «местных предпринимателей» в Новолуганском выросло в 7,5 раза. Буквально: если по состоянию на январь 2015-го в Новолуганском было зарегистрировано около 20 субъектов предпринимательской деятельности, то в мае того же года – уже около 150. Все они, разумеется, получили бумагу от Натальи Николаевны. «Предпринимательский бум» объясняется просто: десятки предпринимателей из Горловки (и не только) зарегистрировались в «нейтральном» посёлке и получили право возить в Новолуганское товары на продажу. Естественно, в посёлке всё это не задерживается, а едет через сепаратистский блокпост в оккупированную Горловку и дальше. К тому же, именно эти новоявленные «предприниматели», с благословения и.о. председателя сельсовета, занимаются реализацией «освоенной» гуманитарной помощи, о которой мы уже писали выше. Поток контрабанды вышел настолько мощным, что в самой Горловке в середине 2015-го резко упали цены на продукты, а в начале этого года оккупационная администрация даже разместила в посёлке Гольмовский (ещё один пункт между Горловкой и Новолуганским) свою «таможню», чтобы взимать дань с проезжающих фур на постоянной основе. Но даже с учётом мзды террористам и «отката» поселковой чиновнице провоз товаров через Новолуганское остаётся выгодным делом: ведь после того, как силовики начали бороться с контрабандой на официальных пунктах пропуска, размер взятки за провоз товарной фуры резко взлетел, да и гарантий нынче никто не даёт.

Главная причина, по которой «серая зона» стала золотым дном для коррупционеров вроде и.о. председателя Новолуганского сельсовета, в том, что всевозможные проверки и инспекции обходят «буферный» посёлок стороной. Если в населённом пункте нет даже ни одного украинского участкового, как можно надеяться, что сюда явится прокуратура, СБУ, МВД или любой другой контролирующий орган? Нет, конечно, силовики и представители Бахмутской райгосадминистрации могли бы найти способ и пресечь нарушения в формально подконтрольном посёлке. Но им, вероятно, не до этого, иначе они бы давно обратили внимание на произвол, творящийся буквально у них под носом.

Обидно другое. Где-то честные переселенцы ждут и никак не могут дождаться положенных по закону выплат, не говоря уже о гуманитарной помощи. Где-то честные жители неподконтрольной территории выстаивают по полдня в очередях, чтобы вырваться в свободный город и купить продуктов нормального качества по вменяемой цене. Коррупция – это не только незаконные права для немногих, а ещё и ущемление законных прав большинства. Торжество жулика возможно только за счёт честных людей. И потому в интересах большинства честных людей положить конец коррупции и жульничеству.