«Узок был их круг…
26.10.2004 09:20
…нешуточные перспективы могу подарить стране в самом ближайшем будущем представители крайне правого спектра.

О силовом сценарии замолвите слово

Политики из коалиции «Нашей Украины» и БЮТ, похоже, окончательно перешли на радикальные рельсы и разыгрывают этот сценарий до конца.
Сергей Соболев в ответ на просьбу прокомментировать события под стенами ЦИК заявил, что виноват во всем «боевой отряд милиции, который был переодет». По его версии, это была «первая репетиция, которая показала, что бандиты у народа никогда не выиграют». А руховец Александр Чорноволенко считает, что готовится не что иное, как государственный переворот (вот только кем?). «Можно уже сейчас утверждать, что выборы Президента будут пытаться сорвать путем многочисленных, в частности, кровавых провокаций», - конкретизировал депутат, не уточнив, кто же, собственно, будет провоцировать и как будут вести себя провоцируемые. Уж не «Беркут» ли бить?...

Однако, прибегнув к чисто физическим методам борьбы за власть, команда В. Ющенко вполне логично сплотила против себя весь остальной спектр политических сил.

Социалисты намерены также поприсутствовать под стенами ЦИК в ночь выборов, рассказал один из лидеров СПУ Юрий Луценко. Однако придут туда, дабы не отдавать правым свою честно заработанную оппозиционную нишу. Его партийный босс Александр Мороз дал понять, что не одобряет методы, которые использует «Наша Украина» и БЮТ, и заявил, что не только провластные телевизионные каналы, но и «наш» «5 канал» в освещении этого события «способствовали нагнетаю обстановки и тревоге среди граждан Украины».

А руководитель избирательного штаба Сан Саныча Иосиф Винский заявил, что социалисты «очень взволнованы тем, какой сценарий развития событий навязывается обществу. Мы считаем подобное развитие событий недопустимым».

Представитель группы «Центр» Тарас Чорновил посоветовал «нашим украинцам» принимать успокоительное: «На фоне более-менее спокойной кампании того же В. Януковича, который уверен в своей победе, команда В. Ющенко слишком нервничает, слишком сильно демонстрирует это. Мне кажется, этим она делает свою победу еще более эфемерной».

Чем ответить на кулаки?

Оценки произошедшего со стороны украинских коммунистов – самые резкие и нелицеприятные. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что «события в ЦИК открывают фашистский лик право-либеральных националистов, которые рвутся к властному креслу».

Его соратник Валерий Мишура расценил произошедшее в ЦИК «как беспрецедентное давление на комиссию». «Некоторые политические силы показали свое «фашиствующее рыло», по-другому я не могу сказать», - отметил депутат. По его словам, возмущены даже иностранные наблюдатели. «Власти должны в таких ситуациях предпринимать все необходимые и законные меры для того, чтобы этих вещей не допускать», - считает коммунист и советует «навести порядок и по охране ЦИК».

Иностранные наблюдатели действительно возмущены произошедшим. Глава миссии наблюдателей от международной организации CIS EMO Алексей Кочетков заявил, что украинским властям «нужно обуздать своих депутатов. Это уже переходит все цивилизованные рамки. Я не знаю, кем они себя считают, но ни в одной стране мира законодательная власть себе таких вещей не позволяет».

Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко считает, что противоборствующим сторонам нужно подумать о том, «как жить после 21 ноября». «Договариваться все равно придется. Но если сделать это сейчас, то договоренности могут быть более-менее равноправными. А после выборов это будут условия о почетной капитуляции», - подчеркнул политолог.

Дальше всех в намерениях остановить действия команды В. Ющенко пошел лидер «Братства» Дмитрий Корчинский, который направил председателю ЦИК письмо с предложением своих услуг по охране безопасности в ночь выборов. Присовокупив, что у него имеется 500 «братьев», которые понятия не имеют о неприкосновенности…

Закон есть закон

Команда В. Януковича отрагировала оперативно, и в понедельник, 25 октября, депутаты-центристы созвали пресс-конференцию, чтобы объяснить, что они намерены предпринять. Лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева сказала, что она и ее коллеги «официально обращаются к международным наблюдателям, чтобы обеспечить наблюдение за избирательным процессом. ЦИК должна занять принципиальную позицию, как это разрешает ей закон, статья 4-я закона, регламентирующего деятельность ЦИК. У ЦИК есть все рычаги, чтобы применить эти нормы и довести избирательный процесс до логического конца. Я уверена, что ЦИК воспользуется своим правом».

Кроме того, Раиса Васильевна пообещала, что ее команда «не допустит противоправных действий, кого бы они ни касались, будем, как и раньше, придерживаться закона». И, наконец, она призвала избирателей оставаться спокойными.

Свою коллегу по фракции дополнил Владимир Зубанов, заявив, что кроме «неприкосновенных» депутатов в потасовке участвовали их охрана и помощники. «Вот они уже не имеют никаких законных прав на неприкосновенность», – подчеркнул депутат, добавив, что «бузотеров» следует привлечь к ответственности.

Еще один руководитель «Партии Регионов» Владимир Рыбак рассказал, что видел, как оппозиционеры пытались душить члена ЦИК Валерия Бондика. Отметив, что события 23 - 24 октября – элементы сценария срыва выборов, депутат оптимистично резюмировал, что «провокации не удались».

Запомнившийся телезрителям отчаянной защитой ЦИК (в одиночку против нескольких десятков «наших украинцев») член фракции СДПУ (о) Нестор Шуфрич добавил, что их политическим оппонентам следует задуматься о последствиях для тех, кого они выводят на улицу. «Политики могут спрятаться за спинами своих охранников. Но пускай они подумают о последствиях для тех людей, которые приходят под административные здания и в большинстве своем даже не знают, с какой целью их туда ведут», - подчеркнул Нестор Иванович.

Один из лидеров партии «Трудовая Украина» Юлий Иоффе также склоняется к тому, что слово – за государством. «Я считаю, что нельзя все сваливать на нашу депутатскую неприкосновенность и быть беззубым государством: за все надо отвечать. По закону никто не имеет права вмешиваться в работу ЦИК. Если на избирательном участке что-то организовано неправильно – обратитесь в Верховный суд, он должен в очень короткий срок это решить. Государство и действующий Президент должны сказать свое слово и проявить жесткость в этом вопросе. Центризбирком нужно защитить. Там уже делают забор – это правильно. Точно так же надо оградить зал избирательной комиссии», - заявил Юлий Яковлевич.

Премьер Виктор Янукович также не стал молчать, хотя обычно воздерживался от критики оппозиции: «Когда появляются такие вопросы, когда кто-то призывает людей выходить на площади ради того, чтобы захватить власть, я считаю, что это очень опасные для нашего государства призывы». Он добавил, что призывает своих сторонников «ни в коем случае не выходить ни на какие площади. Не нужно нам отстаивать свои права на площадях – нужно отстаивать свои права на избирательных участках».

Слово Президентам

Первый Президент Украины Леонид Кравчук считает, что «следует предпринять только одно: власть, правоохранительные органы в строгом соответствии с законом должны обеспечить нормальную работу ЦИК. В соответствии с законом о ЦИК народные депутаты Украины не имеют права врываться в Центризбирком и править бал. Народных депутатов, которые грубо нарушают Конституцию, закон и все, что только могут, нельзя допускать в стены ЦИК».

«Я против того спокойствия, которое исходит от наших государственных факторов, что у нас все нормально, что не надо провоцировать. А кто же провоцирует? Сломали двери, побили окна: как ЦИК будет исполнять свои полномочия на выборах? Мы будем наблюдать, как такой беспредел будет твориться? Есть сила. В данном случае сила применяется для выполнения закона», - резюмировал Леонид Макарович.

Действующий Президент Леонид Кучма обратился к правоохранительным органам с просьбой не реагировать на провокации, а они «есть и обязательно будут». По мнению Леонида Даниловича, «депутаты, которые по своей должности призваны олицетворять законность, совершали действия, которые, на мой взгляд, не имеют оправдания». Так что сегодня позарез нужно защитить ЦИК от наименьшей возможности силового давления, надо дать возможность работать в нормальной обстановке, а не в обстановке запугивания, резюмировал Президент.

Реакция населения, по всей видимости, созвучна с мнением большинства политиков. Тактика налетов силами депутатских «штурмовых отрядов», разумеется, не нацелена на расширение электорального поля Виктора Ющенко. Ведь далеко не все из тех, кого не устраивает существующее положение в стране, согласны бороться за лучшую жизнь, нанося своим согражданам телесные увечья. Похоже, прозападная оппозиция, отчаявшись переиграть оппонентов «по очкам» и расширить свое электоральное поле, решила перейти к «боям без правил», сделать ставку на куда более малочисленную, но более радикально настроенную часть населения и так отыграться.

Ставка правой оппозиции на радикальный сценарий подтолкнула ее к политической изоляции. Теперь, если власти для обеспечения порядка во время выборов применят силу, даже международное общественное мнение будет не столь уж однозначным.