Тепло, еще теплее…
26.10.2004 11:40
…сезона» и тут же переключились на более насущные проблемы. Но Жилкоммунхоз тем не менее решил отчитаться по «трудам праведным».

Комитет Государственного коммунального хозяйства проводит работу по мониторингу начала отопительного сезона по всей стране. Для этого была создана оперативная группа по подготовке к этому важному событию. Хотя по некоторым областям еще оставалась незаконченная работа…

В Киеве подавать тепло начали 8 октября – температура воздуха три дня до этого была ниже нормы на восемь градусов. Поэтому сначала были включены объекты социальной сферы: роддома, больницы, детские сады, школы и так далее. 11 октября пошло тепло и в жилые дома столицы.

За Киевом подтянулись и другие регионы. По Украине в целом отопительный сезон официально начался согласно графику – 15 октября. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Госжилкоммунхоза Юрий Сиврич. Также он сообщил, что сейчас в нормальном режиме работают 20 814 котелен. Позже всех «теплушки» запустили в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Одесской, Львовской, Запорожской областях. Если смотреть по жилым домам, то из всех имеющихся 164 854 обогреть пока не удается 11,8 тысячи многоэтажек. Там температура воздуха до сих пор держится выше 10 градусов. Потому серьезный отопительный сезон в них фактически не начинали. Там лишь подготовили к работе все коммуникации и протапливают по ночам жилые помещения. Это помогает экономить энергоресурсы. В Ровно из-за аварии на теплотрассе сегодня не отапливается 21 дом. В Киеве на сегодняшний день 349 домов остаются холодными.

Что касается финансирования, то средств сейчас достаточно для «обогрева» всей социальной сферы. В этом году все подготовительные работы проходят организованно и спокойно. Правда, кроме технической стороны вопроса остается актуальной и ситуация с неуплатой за комуслуги. Так, решением городского совета Львова утверждено решение не подавать отопление в дома до тех пор, пока население не расплатится за него на все сто процентов. Вот и мерзнут жильцы 1300 домов Львова. Они погасили лишь 94% от требуемой суммы.

Такая же ситуация и в Бориславе и Дрогобыче Львовской области, Золотоноше Черкасской, Долыни и Коломыи Ивано-Франковской области, Мелитополе Запорожской области и Коростышеве Житомирской области. Правда, немного по другой причине – мэры этих городов не смогли вовремя подписать договор по поставкам газа.

Значительные трудности с началом отопительного сезона как всегда ощущаются в депрессивных регионах, особенно в городах Красный луч, Стаханов, Северодонецк Луганской области. Там до сих пор остаётся большое количество ведомственных котелен, которые еще не передали в коммунальную собственность. Юрий Егорович, комментируя позицию местных властей в таких городах, отметил, что, если существуют условия, когда нужно подавать людям тепло, а оно отсутствует, власть нарушает закон «О местном самоуправлении» Украины. Мэр любого города должен обеспечить население качественными коммунальными услугами. Жильцы, которые страдают от этого, могут смело обращаться в суд и компенсировать убытки. Тем более, когда у людей есть договор на предоставление услуг. А такие договора есть уже у 30 % потребителей, и их количество будет увеличиваться.