Вспоминайте иногда вашего студента!
26.10.2004 11:47
… что к «неудачной» в политическом отношении герпетической болезнью и стагнацией рейтинга Виктор Ющенко оказался в эпицентре скандала, связанного с притеснением студентов «большими богатыми дядями». И в роли такого «дяди» оказался… он сам!

Руки прочь!

Уже несколько недель в Киеве проходит протестная акция «Отдайте наши общежития!», организованная студентами Государственной академии руководящих кадров культуры и искусств (ГАРККиИ). Студенты вышли под стены парламента с транспарантами «Прочь из наших общежитий!» и «Мы не политики – дайте нам возможность учиться!».

«Цель нашей акции – привлечь внимание наших дорогих народных депутатов к тому, в каких условиях мы проживаем», – сообщил корреспонденту From-UA заместитель председателя студенческого совета ГАРККиИ Сергей Остапчук.

Он же ввел в курс истории конфликта между ГАРККиИ и штабом блока В. Ющенко «Наша Украина». «Министерство культуры передало нам общежития – два помещения по улице Ярославская, 1А и Ярославская, 1/3Б. Народные депутаты – господа Николай Чечель и Роман Безсмертный – их у нас забрали. В этих помещениях находятся их предвыборные офисы. Н. Чечель и Р. Безсмертный игнорируют требования студентов и не выходят из своего штаба», – рассказал Сергей.

По его словам, руководство вуза и студсовет «неоднократно подавали Н. Чечелю, Р. Безсмертному и В. Ющенко все документы, по которым общежитие закреплено за академией. Наше требование – освободить помещение, которое нам по праву принадлежит. Нардепы уже 4 месяца кормят нас обещаниями, но ничего не дают. Они предложили нам «добитое» помещение без окон и дверей на улице Туполева, 16 и другие помещения, где проживают молодые семьи с детьми».

Студенты сейчас ютятся кто где, подчеркнул С. Остапчук: «Живем кто на улице, кто в спортзале, кто в учебных аудиториях, кто в столовой. Это 243 студента, среди которых 170 сирот, полусирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Еще 51 студент проживает в общежитии университета им. Драгоманова, но на днях нас оттуда выселяют».

Студенты негодуют, и их можно понять: в разгаре учебный год, но плохие жилищные условия не способствуют усвоению знаний. Один из них, назвавшийся Вадимом, говорит, что они хотят помощи от любой политической силы: «Если Н. Чечель, Р. Безсмертный и В. Ющенко так себя показывают, то мы обращаемся ко всем депутатам Верховной Рады, чтобы они доказали, что они действительно являются народными депутатами, которые обязаны защищать права народа, а не свои партийные интересы. А у них выходит, что студенты не народ, не будущее Украины».

Девушка по имени Татьяна возмущена: «Кто такой господин Николай Чечель, и по какому праву он занимает наше общежитие? Мне и многим другим иногородним студентам, увы, не повезло с родственниками-киевлянами. Мы с подружками пока что ютимся в столовой Академии в ужасных условиях. Другие ребята селятся где могут. Где нам жить и учиться, господин Чечель?»

Еще один студент, Виталий, обещает, что будет и дальше ходить на пикеты: «Мы уже десятый день пикетируем под общежитием. Поскольку не было никакой реакции со стороны «Нашей Украины», мы вышли под стены Верховной Рады. И будем отстаивать свои права до тех пор, пока студенты таки не получат общежития».

Руководство вуза поддерживает своих питомцев. Как рассказал From-UA присутствовавший на акции под Верховной Радой проректор ГАРККиИ Григорий Нагрищенко, Академия надеется на решение Хозяйственного суда, в который учебное заведение подало иск.

Он также поведал пикантные подробности конфликта: «Эти помещения были переданы в фонд Госимущества. Основанием своего пребывания на территории фирмы называют заключенное соглашение с ООО «ОЛЧЕМ», которое возглавляет народный депутат, член фракции «Наша Украина» Н. Чечель».

«Правовые основания пребывания на указанной территории этой фирмы отсутствуют, – подчеркнул Григорий Иванович, – поскольку Н. Чечель никогда не был владельцем этих помещений. Депутат организовал настоящий «лохотрон» – передал помещение площадью 1500 кв. м на Подоле в аренду сроком на 10 лет другим организациям, не имея на это никакого права. Согласно санитарным нормам (6 кв. м на одного студента) в этом помещении могут разместиться 250 студентов. Мы верим в победу и закон, который на нашей стороне», – резюмировал проректор.

Как аукнется…

Конфликт со студентами стал неприятной неожиданностью для штаба «Нашей Украины». Студенты, справедливо полагая, что именно во время избирательной кампании их проблемы не останутся без внимания, проявляют недюжинную активность. С сентября они едва ли не ежедневно пикетируют два здания по улице Ярославской, где нынче правят штабисты Виктора Андреевича. А с 20 октября молодежь развернула активность под стенами Верховной Рады.

Конфликт добавил предвыборной кампании В. Ющенко сразу несколько неприятных элементов. Персональной вины Виктора Андреевича в том, что студенты остались без общежитий, нет. Этот технологический прокол лежит на совести его команды, по поводу репутации которой давно и многие рассказывали нелицеприятные вещи. Конфликт со студентами лишний раз подчеркнул поверхностность, с которой готовилась предвыборная кампания кандидата. Ведь легко можно было проверить юридическую чистоту здания перед тем, как повесить на нем вывеску «Нашей Украины», зная в особенности, что оппоненты не преминут воспользоваться любым проколом. Покинуть помещение в разгар избирательной кампании штаб не может – подобный поступок станет еще одним минусом. Однако и решать проблемы конструктивно, с наименьшими потерями для имиджа «народного кандидата» его коллеги почему-то не захотели.

Имидж «лучшего друга студентов» досадно подпорчен. Молодежь составляет немалую долю электората В. Ющенко. Для них организуются различные концерты и шоу; они обеспечивают массовку на публичных акциях; они же составляют актив организаций, работающих на победу кандидата. А тут юные умы смутились наглядным примером, что, может быть, не такой уж и друг им Виктор Андреевич, а такой же, как и те, против кого бунтуют их максималистские души.

Протестующие студенты в основном выходцы из малообеспеченных семей. А это ударило по еще одной составляющей имиджа В. Ющенко: защите бедных и обездоленных.

Команда Виктора Ющенко постаралась нейтрализовать нежелательный резонанс, полученный от акций учащихся ГАРККиИ, правда, весьма неуклюже. Немалая часть мероприятий для прессы теперь проходит не в штабе, а в пресс-клубе «Нашей Украины» на улице Саксаганского. Незачем лишний раз журналистам смотреть на пикетирующих студентов…

Дабы оттенить бунт «искусствоведов», при участии нашумевшей организации «Пора» были начаты акции протеста студентов Украинской академии внешней торговли (Киев). Однако скандала не получилось. Указ был отменен, и акций «торговцев» больше не было, тогда как «искусствоведы» не намерены сворачивать свою активность. В отличие от «наших украинцев», власти позаботились о своем имидже.

Оппозиционная пресса о ГАРККиИ пишет скупо и в том духе, что протесты направлены вовсе не против В. Ющенко, их цель – члены его команды Н. Чечель и Р. Безсмертный. Однако избиратели отдают себе отчет, что, выбирая Виктора Андреевича, они голосуют и за его команду.

Не пожелав разрешить конфликт со студентами «по-тихому», соратники серьезно подпортили рейтинг своего шефа. Получилось, что почти святой "оранжевый кандидат" склонен использовать студентов как "пушечное мясо" своего прихода к власти, но при этом совершенно равнодушен к их реальным проблемам...
Дмитрий Ищенко
Денис Родников