Кончай нудить, давай шоу!
26.10.2004 13:16
…бороться за право сидеть в Президентском кресле.

Вышла я позавчера людей посмотреть, на солнышке погреться, полюбоваться пока еще могучим Днепром.

Иду себе по улице, никого не трогаю, любуюсь срочноуложенным асфальтом к избирательному участку, и вдруг возле меня с визгом тормозит маршрутка, а у нее на боку яркий такой призыв голосовать за одного кандидата. Ну, думаю, доработалась – мерещится всякая гадость.

Только заставила себя вслушаться в чириканье птичек, вижу – старенький троллейбус едва колесами передвигает, а туда же – на выборы зазывает.

Едва собралась свернуть в тихий переулок, тетка какая-то с социологическим опросом на меня налетела и погналась за мной в надежде узнать, собираюсь ли я идти на выборы.

Оторвалась я от тетки и спряталась в парикмахерскую – имидж подправить, а там симпатии коллектива разделились, страсти накалились и пошли кандидатам косточки перемывать.

Возвращаюсь домой. Включаю телевизор – о, нет! нет! – кандидаты своими обещаниями сотрясают телеэфир! Выключаю телевизор и отправляюсь в Интернет, а там банеры со своей политической агитацией мельтешат…

Ну ладно, голливудские бездарности только и умеют хвастаться компьютерными спецэффектами, оглушать кубометрами звука и лить краску галлонами. Но наши-то пиарщики, эти современные массовики-затейники, борцы за наше внимание, могли бы и побаловать нас зрелищами!

Тем более что придумывать ничего не нужно – открывай телепрограмму и выбирай развлекательное шоу. Можно, например, отправить кандидатов в Президенты с их доверенными лицами в форт Буаяр, и пусть блеснут умением деньги руками загребать и вовремя смыться.

Или собрать всех кандидатов и завезти в сельскую глухомань без дорог, без электричества, с удобствами во дворе, и пусть они коров соблазняют своими предвыборными обещаниями да плетут интриги, а вечером у костра решают, кто должен покинуть деревню.

А мы из уютных кресел, в теплых тапочках, попивая чаёк, понаблюдаем за кандидатскими разборками. Посмотрим, кто с дистанции не сойдет, кто сильнее, умнее, ловчее.

Миллион могут попробовать заработать, гимн с трех нот угадать, позволить журналистам преподнести народу свою жуткую тайну в лучшем свете…

А еще можно устроить Президентские бои, и пусть победит тот, кто выносливее. Пусть перетягивают канат или прыгают в мешках так, чтоб у нас возле телевизоров аж дух захватывало. Чтобы последний кандидат пролепетал ликующе: «В живых должен остаться только один!» – и шмякнулся бы без чувств рядом с телом противника, а представитель избирательной комиссии под присмотром наблюдателя проверил бы пульс и обрадовал народ: «Будет править!»

Я понимаю, что не каждому по силам пойти на такие жертвы, как королева Кастилии Изабелла I, которая заложила в ломбард собственную бриллиантовую корону, чтобы финансировать экспедицию Христофора Колумба.

Но если кто-то хочет пощекотать свои нервы надеждой стать Президентом, если хочет Президентских развлечений, пусть себе душу порадует – поиграется во власть. Тут главное, чтобы соблюдался закон: Президентом можешь ты не стать, но развлекать ты нас обязан!