Жилье – под прицелом
26.10.2004 15:02
…собственностью большинства украинцев. О том, что можно ожидать в предстоящем году, для читателей From-UA рассказывает Президент Ассоциации специалистов недвижимости (риэлтеров) Александр Бондаренко.

From-UA: – Александр Александрович, сколько денег «крутится» на рынке жилой недвижимости?

А. Бондаренко: – Оборот на первичном и вторичном рынках составляет 10 млрд. долл. в год. Приблизительно в равных долях на том и другом сегментах. Точных цифр, однако, нет, поскольку многие не указывают реальную стоимость квартир, а также имеет место переход жилой недвижимости в нежилую.

From-UA: – Кое-кто предсказывал обвал на рынке недвижимости к осени. Но пока, вроде, все спокойно?

А. Бондаренко: – Кстати, мы этого не говорили. Сейчас ситуация на рынке более-менее стабильна. В марте наблюдалось падение цен, потом они стали выравниваться. Есть некоторые колебания в отдельных сегментах рынка, но в среднем все стабильно. И если не произойдет каких-либо катаклизмов, то следует ожидать плавного повышения. При условии:

  • стабильно растущей экономики;

  • стабильной политической ситуации;

  • отсутствии форс-мажорных обстоятельств.

    Не дай бог, конечно, но, скажем, то, что произошло в Беслане, непосредственно сказалось на недвижимости. Региональный рынок мгновенно упал.

    Если ничего подобного не случится, будет плавный рост цен. В зависимости от регионов эти темпы будут разными. Киев, Севастополь, Ялта, весь ЮБК, Западная Украина, где расположены рекреационные зоны, – там рост цен может быть гораздо выше.

    В регионах, где темпы реального роста экономики ниже (а стагнационных регионов у нас уже нет), цены будут расти меньше. Реальный рост экономики связан с реальным ростом доходов населения. И рынок недвижимости как барометр на это реагирует.

    From-UA: – Но в прошлом году квартиры скупали с целью перепродажи?

    А. Бондаренко: – Рынок недвижимости ныне становится непривлекательным для спекулянтов. Если в прошлом году цены выросли на 30%, то на будущий год можно осторожно прогнозировать рост порядка 7 – 10%. Люди уже не будут вкладывать туда деньги, чтобы заработать.

    Другое дело, что определенная часть частных инвесторов будет стремиться диверсифицировать свой капитал: сколько-то в банке, сколько-то – в ценных бумагах, а что-то – в недвижимости. Большими темпами будут расти цены на землю. Загородная недвижимость городов-миллионников также будет дорожать более быстрыми темпами, чем городская.

    From-UA: – С будущего года предполагается взимать налог с операций с недвижимостью (From-UA об этом писала). Как это может отразиться на ценах на недвижимость?

    А. Бондаренко: – Во многих странах такого налога нет. Каким образом он скажется на рынке недвижимости, непонятно. Подорожание? Возможно. Стагнация? Тоже возможно. Если необоснованно вырастут цены на «хрущевки», а они в Киеве и так достаточно высоки, это просто сделает непривлекательным приобретение такой недвижимости. А если не будут покупать квартиры, не купят потом стройматериалы, необходимые для ремонта, не будут востребованы строительные услуги и т.д. То есть пострадают и смежные рынки.

    From-UA: – А налог на недвижимость?

    А. Бондаренко: – Это другое дело. Если ты обладаешь достаточно большой недвижимостью, ты должен платить налог. И этот налог должен поступать только в местные бюджеты. И никуда больше. Они же должны направлять эти деньги на улучшение самой недвижимости. Так во всем мире происходит. Человеку выгодно платить этот налог. Вы заплатили деньги – и они поступят на ремонт канализационных сетей, теплосетей, благоустройство улиц. В результате этих процедур ваша недвижимость растет в цене. Вы осознаете, что это выгодно и не будет никаких проблем с уплатой этого налога.

    From-UA: – Благодарим за интервью.