Не кочегары мы, не плотники
26.10.2004 17:06
…перепродаже неизвестно чего, и представления о которой, мягко говоря, туманные.

Зато можно друзьям рассказывать: свой компьютер, евроофис, чистенько, кофеек, сигаретка… Так представляет себе свою будущую деятельность большинство современных молодых людей.

Не то что раньше, при «совке», когда молодежь мечтала (не все, но многие) пойти после училища на престижный завод швеей или же после института – инженером. Тогда было модно работать на производстве, следить в громадном шумном цеху за работой машин и чувствовать себя большим человеком, нужным обществу.

Сейчас мода поменялась, и украинская промышленность теперь страдает оттого, что уже, к сожалению, не приходится по вкусу молодым талантам.

На предприятиях в разных областях Украины прослеживается тенденция нехватки молодых кадров. Точнее будет сказать, их не хватает везде. Конечно, сельская молодежь, менее «модная», чем городская, пойдет куда угодно, лишь бы платили. И желательно, чтобы не сильно перед этим учиться.

Вот и получается, что молодежи много на тех предприятиях, где не требуется специального образования и можно прийти, совершенно не зная, что это за производство, потому как там тебя научат делать то, что нужно. И, довольный своими 300 гривнами (сумма зависит от степени жадности хозяина), молодой здоровый хлопчина думает, что не так-то и плохо ему в этой жизни.

В основном подобным занимаются предприятия с иностранным капиталом, так как у них идет практически абсолютная автоматизация производства и требуются люди для незначительных ручных манипуляций.

А вот нашим заводам с их не очень обнадеживающими условиями работы квалифицированные работники все еще требуются, потому как рабочие коллективы имеют обыкновение стареть.

– Я на это предприятие пришел молодым, в 1990 году, – рассказывает заместитель главы правления Волынского шелкового комбината, – тогда было 12-е училище, которое готовило прядильщиц, ткачих и т.д. Вся молодежь работала. Сейчас такого нет. Сегодня средний возраст работников – 42 года. И молодежь не очень идет.

А вот на Ходовицком (Львовская обл.) стеклозаводе дела обстоят попроще. Тут учись не учись – можешь приходить и работать. Например, стеклодувом. И научат, и заплатят. Правда, не так уж много, но не меньше 300 гривен точно. А главное – есть перспектива роста. Поэтому и молодежи там встретилось немало, в основном коренастые украинские парубки с сигаретой в зубах и кепкой на боку.

Более-менее молодыми коллективами отличаются полностью выкупленные или организованные иностранцами предприятия. На «Торчин продукте», что в Волынской области, например, майонез упаковывают бледненькие студентики, получая за это 300 гривен (какая-то мистическая сумма, может, они сговорились?), и на предприятии
«Хенкель-Украина» тоже за станками молодые девчата.

Правда, химией там пахнет уж очень сильно, а им еще жить и жить. К тому же за эту вредность никому не доплачивают, потому как ориентируются на наш хилый прожиточный минимум. Жадные…

Что касается качества работы, то наша молодежь не привыкла к строгой дисциплине. В отличие от тех же поляков или немцев. На это пожаловался директор предприятия с иностранными инвестициями по пошиву чехлов для сидений автомашин. Ну не привыкли, что ж тут поделаешь. Бардак в стране – бардак дома и на работе. Может, хоть педантичные европейцы научат нас хорошо работать. Если удастся переломить силу менталитета.