Фанаты и Евро: бои без правил
21.06.2016 07:21

Футбольный чемпионат Европы успел ознаменоваться рядом кровопролитных столкновений представителей фанатских группировок из разных стран. Активное участие в таких столкновениях принимают российские фанаты. По этому поводу стали появляться конспирологические теории, объясняющие действия фанатов указанием из Кремля, спецоперацией ФСБ и началом «гибридной войны» в Европе.

Между тем, фанаты активно били друг друга задолго до прихода к власти Владимира Путина. И зачастую эти столкновения имели весьма заметный политический резонанс. Резонанс, возникавший без участия советских или российских болельщиков.

Лихие 1980-е

На футбольных чемпионатах Европы переломной датой в истории фанатского движения стал 1980 год. Именно тогда проблема боев на стадионах и возле них вышла на политический уровень.

Инициаторами боев стали английские фанаты, сумевшие к тому времени создать свою бойцовскую субкультуру.

Чемпионат проходил в Италии. Перед поединком Англия-Бельгия были разгромлены несколько магазинов и кафе в Турине. В столкновениях с разбушевавшимися фанатами были ранены нескольких полицейских.

На самом стадионе полиция применила слезоточивый газ, но это не помогло. Матч пришлось остановить. УЕФА затем оштрафовал Английскую футбольную ассоциацию на 13 тысяч швейцарских франков.

Резонанс от столкновений был настолько силен, что совсем не склонная к сантиментам британская королева Елизавета была вынуждена публично осудить действия фанатов.

Драматические события на Евро-80 отнюдь не успокоили британских болельщиков и не привлекли заметного внимания властей страны. Для принятия решительных мер потребовались, действительно, трагические события с десятками жертв.

29 мая 1985 года на бельгийском стадионе «Эйзель» проходил финальный матч Кубка европейских чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем». В результате действий фанатов произошло обрушение стены одной из трибун, погибло 39 человек, преимущественно итальянцев, сотни людей были ранены.

УЕФА после этого отстранила на пять лет все английские клубы от участия в европейских футбольных кубках, а «Ливерпуль» был отстранен от участия в таких турнирах на шесть лет.

Только после этого британские власти всерьез взялись за фанатское движение. Были составлены списки наиболее активных преступников, ставшие основой полицейской работы по профилактике такого рода столкновений.

Когда сейчас Британию ставят в пример, говоря о ее усилиях против фанатского радикализма, стоит помнить, после какого количества жертв эта борьба началась.

Агрессивные 2000-е

В России агрессивность фанатской среды стала проявляться еще в 90-х годах, но на более серьезный уровень ситуация вышла уже после прихода к власти Владимира Путина.

9 июня 2002 года большие группы фанатов на Манежной площади в Москве смотрели трансляцию матча чемпионата мира Россия-Япония. Когда матч стал завершаться победой японцев, на экран полетели бутылки. Затем толпы фанатов с криками «Узкоглазые ублюдки» стали крушить все вокруг. На некоторое время центр Москвы превратился в арену уличных боев. Погибли два человека. Также было много разбитых машин. Эти события стали предвестием заметных общественных перемен в России, связанных с ростом ксенофобского насилия.

11 декабря 2010 года на той же самой Манежной площади возле Кремля собрались около 5 тысяч человек на якобы мирный митинг, посвящённый памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Он погиб 6 декабря в стычке с группой выходцев с Северного Кавказа.

Митинг на Манежной быстро перерос в столкновения с милицией. В результате беспорядков пострадали более 10 человек, несколько десятков фанатов были задержаны работниками милиции. После этих беспорядков в разных городах России произошла серия уличных столкновений фанатов с выходцами из кавказских республик.

Бои на Манежной площади в 2010-м показали, что российское общество скатывается к радикальной ксенофобии. Только потом оказалось, что объектом этой ксенофобии стали не кавказцы, а украинцы.

Российские фанаты отметились и на недавнем Евро-2012. Произошло это в Варшаве перед игрой команд России и Польши. Российские фанаты тогда устроили марш от центра города до Национального стадиона, на котором проходила игра. Около пяти тысяч фанатов при сопровождении местной полиции шли провокационным шествием, который ожидаемо привел к дракам. Полиции пришлось применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Стычки фанатов продолжились и по окончании встречи. Было задержано 140 фанатов, а 25 человек обратились за медицинской помощью.

Столкновения на Евро-2012 носили отчетливо политический характер. Российские фаны выступили против поляков именно из-за прозападной позиции их страны. Правда, тогда еще никто не предвидел, насколько далеко зайдет гибридный конфликт.

Не только россияне

В 2000-е годы массово отличались не только российские фанаты. На Евро-2004 в Португалии снова в эпицентре внимания полиции, спецслужб и прессы оказались английские фаны. В городе Алгарве около двух сотен английских болельщиков устроили беспорядки. Тогда хозяева местных баров отказались продавать спиртное британцам, что вызвало агрессию с их стороны. В результате драки 33 человека были арестованы и затем их выдворили из Португалии.

На Евро-2008, проходившем в Австрии и Швейцарии, свое отношение к давнему политическому конфликту с поляками показали немецкие фаны. В Клагенфурте сборная Германии играла против сборной Польши. Стычки между немцами и поляками происходили по всему городу. Немецкие фанаты распевали нацистские песни, оскорбляли поляков и кричали: «Все поляки должны носить желтые звезды!» и «Немцы, не покупайте у поляков!».

Полиция в Клагенфурте задержала около 140 человек, большинство из которых были немцами. Затем они были высланы из Австрии.

Такие лозунги сразу вызвали печальные ассоциации с событиями Холокоста. Фанатская среда еще раз подтвердила свою приверженность радикальным, ультраправым идеям. Если на уровне политических элит Германия и Польша находят общий язык и забывают об исторических обидах, то на уличном уровне все не так просто и память о прежних территориальных конфликтах дает о себе знать.

Как видим, не только российские фанаты склонны к уличному насилию на футбольных чемпионатах Европы. Это более широкая проблема, возникшая задолго до распада Советского Союза. И решать ее надо, используя ее уже имеющийся европейский опыт по полицейско-профилактическому обузданию фанатского беспредела.

Юрий Корогодский
Новости Украины – From-UA