Кому – Владимир, а кому – Борис…
28.10.2004 10:14
…практически невозможна.

К нам приехал наш любимый…

Визит Владимира Путина в Киев в столь решающий момент избирательной кампании затмил нервную сутолоку, в которую погрузились украинские политики. С учетом широко идущих планов использования «прямой демократии» (с арматурой – на ЦИК), намеченных прозападной оппозицией, приезд главы могущественной соседней державы, которая имеет в Украине жизненно важные интересы, должен был произвести должное впечатление. И, судя по реакции политиков, произвел.

Социалисты предпочли «вооруженный нейтралитет». Один из руководителей СПУ Иосиф Винский отметил, что приезд В. Путина в такое горячее время «не является, в принципе, проблемой». Однако, памятуя оппозиционное кредо своей партии, помянул «вмешательство во внутренние дела Украины», сказав, что «если бы визит проходил в рамках празднования освобождения Украины – это было бы нормально. Но выступление 26 октября на телевидении говорит о том, что у него другая цель приезда».

Коммунисты расценили визит В. Путина, который пришелся по душе их электорату, с должным энтузиазмом. Лидер Компартии Петр Симоненко похвалил президента РФ за смелость и открытость, проявленную во время общения с жаждущими ответов украинскими телезрителями. «Это крупный политический шаг навстречу гражданам», - отметил глава КПУ.

Коммунист Валерий Мишура считает, что «в прямом эфире с украинскими гражданами В. Путин проявил высочайшее уважение к суверенитету нашей страны, уважение к народу. Очень важно, что те проблемы, которые волнуют украинских граждан в отношениях Украины и России, сразу находили какое-то разрешение непосредственно там же, на телеэкране. В частности, я имею в виду проезд в Россию по внутренним паспортам». Также Валерий Дмитриевич напомнил, что «мы с Россией связаны, хотим того или нет, исторически, родственными корнями, железнодорожными рельсами, проводами – да чем хотите. Развитию добрососедских отношений между Россией и Украиной этот визит даст новый толчок».

Команда В. Януковича, как основная «принимающая сторона», постаралась пожать информационные плоды от визита высокого гостя по максимуму. Лидер фракции «Партии Регионов» Раиса Богатырева отметила, что это «еще одно подтверждение важности украино-российских отношений для народов и руководства наших стран». Раиса Васильевна также не скрывает своей радости по-поводу позитивной оценки, которую В. Путин дал работе правительства В. Януковича. «Он дал нам возможность сверить часы с одним из ближайших соседей и партнеров Украины в развитии отечественной экономики и социальной сферы, более четко понять, на каком этапе реформирования мы находимся, и определиться с направлением дальнейшего движения», - подчеркнула Р. Богатырева.

Россияне выбрали намного более интересную, прогрессивную и стратегически правильную линию поведения по отношению к Украине, убежден представитель фракции СДПУ (о) Игорь Шурма. Депутат напомнил, что «Украина оказалась в эпицентре геополитических процессов, и фактически мы являемся свидетелями того, что на мировой шахматной доске идет перераспределение сфер влияния. На Украину одинаково стараются влиять разные силы, в том числе США, Россия, Евросоюз...». И если США пошли путем силового давления и запугивания, размышляет Игорь Михайлович, то Москва «пытается показать украинскому обществу, что Украина для России на сегодняшний день является равноправным партнером в политических и экономических взаимоотношениях».

Дальнейшего улучшения и сближения отношений Украины и России, независимо от того, кто победит на выборах, ожидает от визита В. Путина и представитель фракции «Демократические инициативы» Дмитрий Святаш. «Россия является нашим стратегическим партнером, какой отрасли ни коснись», - заметил депутат. Он также обратил внимание, что Владимир Путин в ходе своего «предвыборного» визита «не нарушал законы Украины, не вел агитацию ни за одного кандидата. А то, что он оценивал работу правительства, то это справедливо, и я с ним полностью согласен: это правительство является успешным», - резюмировал Д. Святаш.

Кнут и пряник

В отличие от всех предыдущих приездов Владимира Путина в Украину этот визит был нарочито «имиджевым». Показ лучших сторон современной России и ее обаятельного президента был адресован на этот раз тем, кто должен в ближайшее воскресенье сделать выбор будущего страны. «Пиар высокого уровня», который получился при этом, отодвинул на задний план показательную возню между личными достоинствами и недостатками кандидатов. И исподволь сформулировал важнейший вопрос этой кампании – вопрос геополитического выбора Украины.

И, следует отметить, что в ходе перманентной избирательной кампании, начавшейся четыре года назад, Москва и Вашингтон выдвигали разные по значимости аргументы.

Россияне за это время смогли убедить в привлекательности своего вектора и экономическую элиту страны, и большинство населения, применяя, в основном, тактику «пряника».

Украинский национальный капитал, непредубежденный по своей сути, получил от россиян заманчивые предложения в виде, например, нулевой ставки НДС на энергоносители, а также в виде масштабного проекта Единого экономического пространства, в фундамент которого были положены именно украинские интересы. Зона свободной торговли, создание которой, очевидно, зависит от того, сумеет ли украинская промышленная буржуазия остаться при власти, должна стать последним аргументом в пользу российского выбора.

У населения, в большинстве своем хорошо относящегося к России еще со времен восстания Богдана Хмельницкого, постепенное улучшение экономической ситуации также ассоциируется с украино-российской интеграцией. К тому же Владимир Путин по уровню популярности в Украине превосходит всех зарубежных политиков, а возможно, и украинских тоже. Прямой эфир с российским лидером 26 октября вызвал настоящий ажотаж и приковал к экранам телевизоров около 22 миллионов зрителей! И прямо перед ними Владимир Владимирович решил вопрос о въезде украинцев в Россию по внутренним паспортам, изящно лишив дополнительных козырей Виктора Ющенко, который еще с койки «Рудольфинерхаус» пытался поиграть на этой теме…

Совсем иные по значимости аргументы выдвигал Запад. В его тактике преобладала в основном метода «кнута». Начиная с инспирации и поддержки «бархатной» революции 2000 - 2001 гг. вкупе с «кассетным», «кольчужным» и прочими скандалами и заканчивая нынешней «артподготовкой» непризнания результатов выборов и информационной поддержки «разгула демократии», задуманного правой оппозицией.

Наряду со всем этим национальный капитал так и не дождался ни одного выгодного экономического предложения – ни обещанных многомиллионных контрактов в Ираке, ни уступок в сотрудничестве с Евросоюзом. В итоге в мозгах экономических хозяев страны окрепла мысль, что ориентация на США бесперспективна в экономическом смысле. Ибо Америка глубоко погрязла в защите своих геополитических позиций в других регионах мира и не собирается тратиться на Украину. А ЕС не намерен жертвовать своими ресурсами во имя прикрытия американских «тылов» в российском «подбрюшье» и вполне откровенно отказал Украине в обозримой перспективе членства.

«Маленькие украинцы», в то же время, стали относиться к «евровыбору» как к раю, в который надо верить, но бесполезно ожидать при жизни.

Таким образом, привлекательность сотрудничества с Россией, ставшая очевидной как для национального капитала, так и для «маленьких украинцев», легла в копилку Виктора Януковича. Виктор Ющенко в этом отношении не смог составить ему сколько-нибудь заметной конкуренции…

Платон мне друг!

Соратники В. Ющенко приезд Владимира Владимировича в разгар предвыборных страстей встретили, естественно, без энтузиазма. Представитель Народного Руха Павел Качур расценил это как «последний шанс спасти провластного кандидата» и назвал президента РФ «тяжелой артиллерией». При этом депутат не преминул назвать В. Путина «лидером великой страны» и «авторитетным в мире политиком».

Его коллега по блоку «Наша Украина» Эдуард Гурвиц, наоборот, остро раскритиковал Владимира Владимировича, назвав его приезд «наглым вмешательством Москвы во внутренние дела Украины». Он, по мнению Эдуарда Иосифовича, «совершает ошибку, которая повлияет на положение в России» и даже, ни много ни мало, приведет к ее развалу.

Нервная реакция «наших украинцев» связана с тем, что они не могут выставить в ответ «артиллерию» мало-мальски сопоставимого калибра. Заманить сейчас в Украину Джорджа Буша или по крайности сенатора Дж. Керри, а тем паче устроить ему общение с телезрителями на «изголодавшемся» «5 канале» не представляется возможным. И виной тому не так выборы в самих США, как тот простой факт, что если в шкале приоритетов Москвы Украина занимает первое место, то в шкале приоритетов Вашингтона – «ваш номер восемь, когда надо – спросим».

Единственный российский ресурс, который смогли привлечь на свою сторону украинские правооппозиционеры, – это почти сошедший с политической арены Союз правых сил и… Бориса Березовского.

Параллели между лондонским изгнанником и Виктором Ющенко выплыли на свет еще в начале 2004 года, после комических инцидентов с «похищением» Ивана Рыбкина. Поразительного в этом оказалось крайне мало: и Виктор Андреевич, и Борис Абрамович – политики из одного проамериканского лукошка, ударно трудящиеся на ниве противодействия России. К тому же Платон Еленин, оказавшийся несколько в стороне от дел, заинтересован в новых проектах, чтобы доказать свою полезность. Его тень, в частности, промелькнула и на фоне «розовой» революции в Тбилиси.

Учитывая, что такой «ресурс», как Борис Абрамович, при огласке может дать только минусовую «прибавку» к рейтингу, Виктор Ющенко категорически заявил, что никогда не встречался и даже не беседовал по телефону с опальным российским олигархом. Правда, в сети не замедлило появиться историческое фото, на котором у пиршественного стола Б. Березовский жмет руку будущему «народному кандидату» (снимок датирован 30.12.1999).

Любопытствующие журналисты также наполнили Интернет массой интересной информации о контактах и даже сотрудничестве между «Платоном Елениным» и штабом лидера «Нашей Украины». В частности, в расследовании, снабженном живописными фотографиями, речь идет о том, что 17 октября к Виктору Ющенко прилетал эмиссар от БАБа Дмитрий Босов, которого встречал и отвозил к Виктору Андреевичу Александр Волков.

В сеть также просочилось письмо одного из доверенных лиц Бориса Абрамовича к лидеру «Нашей Украины» и текст соглашения о сотрудничестве между Б. Березовским и блоком В. Ющенко. Предполагается, что в обмен на будущее лоббирование интересов «инвестора» тот оказывает блоку финансовую помощь (в сети блуждает сумма в 20 - 30 миллионов долларов).

Неразборчивость в контактах была характерна для проекта Виктора Ющенко с самого начала, поскольку он был рассчитан на быструю победу и концентрировал под своими знаменами всех обиженных и недовольных. В итоге все сильные и довольные оказались в обойме оппонентов. И когда с одними – Владимир Путин, с другими – всего лишь Борис Березовский…
Иван Нариманов
Денис Родников