Беспредельный лоббизм
28.10.2004 13:04
...сходятся в одном – количество ресурсов в экономике ограничено.

Эта объективная аксиома, безусловно, действует и в Украине. Тем не менее, некоторые «эксперты» не согласны с объективной действительностью и уже который год пытаются прыгнуть выше головы, ведя страну к ужасной финансовой катастрофе.

Опасная идеология

Источником опасной идеологии, выброшенной на рынок, стали банковские лоббисты. Они уже который год пытаются развивать концепцию «кредитной накачки» экономики ради ее экономического роста. Действительно, в мире существует такая практика, когда рост банковских кредитов сказывается на росте ВВП, но, по правде говоря, лучшим образом задачу стимулирования экономического роста решает фондовый рынок. Желание банкиров стать кредиторами номер один, в принципе уже исполнено, и теперь они работают над вопросом, как обеспечить системе быстрый рост. Ключевой точкой лоббирования стали проблемы, ограничивающие рост капитала банковской системы. В основу работы лоббистов положена простая идея – убрать все, что мешает банковскому капиталу расти, при этом интересы других участников рынка во внимание не принимаются.

В итоге такие «интересы» разошлись с интересами регулятора фондового рынка. Например, обратимся к письму Ассоциации украинских банков на имя замминистра Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции № 39-42/454 от 30.06.2004 г., в котором президент АУБ А. Сугуняко пишет: «…К числу основных недостатков следует отнести низкую привлекательность банковского сектора для инвестиций. Она обусловлена низкой в сравнении с другими отраслями доходностью банковского бизнеса, более высоким уровнем прозрачности банковской деятельности, а также действующими ограничениями прав акционеров в использовании услуг банка, членами которого они выступают, что отталкивает потенциальных участников от их участия в капитале банка…»

Ограничения для акционеров, упоминаемые АУБ, являются плодом международных стандартов, разработанных Базельским комитетом, а уж утверждение о том, что на пути роста капитализации банков стоит их открытость, вообще является несуразицей. Украина это не оффшорная зона вроде Науру или Виргинских Островов, а основным источником капитализации банков во всех нормальных странах является фондовый рынок. Если банкирам национальный фондовый рынок не подходит по размерам, то они могут выйти со своими акциями на американский или европейский рынки, как это сделали уже 22 украинские компании небанковского сектора. Кроме того, пропаганда информационной закрытости банков противоречит основным принципам FATF и может привести в ряды акционеров банков неведомо кого.

Налоговый нонсенс

Интересно, как при самых высоких процентных ставках по кредитам среди стран СНГ и при столь высоком уровне маржи банковский сектор в Украине оказывается низкоприбыльным? Ответ на этот вопрос лежит в оффшорных зонах, откуда у многих банков появились акционеры, но поскольку большая часть таких акционеров представляют собой глубоко законспирированные компании, то правоохранительным органам не удается найти ответа на этот вопрос уже который год.

Дальше – больше. В том же письме АУБ предлагает ввести налоговые льготы на инвестиции в банковский капитал. Напомним читателям, что практика введения налоговых льгот была внедрена в период 1998 – 2001 гг. в горнометаллургическом комплексе, предприятия которого приняли участие в так называемом налоговом эксперименте, сущность которого состояла в том, что предприятия освобождались от налога на прибыль, если они направляли прибыль на модернизацию основных средств. Результат эксперимента известен: большинство компаний продолжали уклоняться от налога на прибыль и НДС, всеми признана неэффективность таких льгот для госбюджета. По сути, АУБ предлагает правительству наступить на те же грабли, правда, сейчас мотивирует свои предложения исследованиями Института Экономического Прогнозирования НАН Украины. Однако неведомо, принимались ли в этом исследовании во внимание результаты эксперимента в ГМК и учитывались ли уже существующие схемы ухода от налогообложения.

Уверена, что АУБ не сможет провести налоговые льготы через Минфин, особенно при противостоянии со стороны общественности. Позиция, которую ранее занимал нынешний вице-премьер г-н Азаров в отношении налогового эксперимента в крупнейшей экспортной отрасли – ГМК, не даст ему морального права оступиться и пойти на поводу у АУБ. А значит, налоговые инициативы банковских лоббистов будут провалены.

Вместо того чтобы поощрять банки, которые и так уходят от налогообложения, для роста их капитализации следует ужесточить государственное регулирование в сегменте работы банков на фондовом рынке как эмитентов. В Украине следует стимулировать создание рынка банковских акций. Первым шагом для этого будет ужесточение системы раскрытия банковской информации, в т.ч. и информации об акционерах банков. Идею информационной прозрачности банковского сектора в целях повышения капитализации банковского сектора эксплуатирует весь мир. Другого пути решения проблемы просто не существует.