Осторожно, трясет!
28.10.2004 13:09
В ночь со среды на четверг многие жители украинской столицы ощутили подземные толчки. В жилых домах и офисах шаталась мебель и раскачивались люстры. Это до Киева дошли отголоски землетрясения, эпицентр которого находился в Румынии. Подземные толчки ощущались во всех киевских районах.

Сначала в МЧС заявили, что сила землетрясения в столице Украины составила около 2-х баллов по шкале Рихтера, но чуть позже появились уточненные данные, согласно которым наш город трясло на все 4 балла. К счастью, такой интенсивности подземных толчков все же оказалось недостаточно для того, чтобы принести городу какой-либо ощутимый ущерб – никаких разрушений, не говоря уже о человеческих жертвах или просто пострадавших, не произошло.

Кроме Киева, легкие подземные толчки были ощутимы в Одессе, Ивано-Франковске и Измаиле, но и там тоже обошлось без видимых негативных последствий.

А вот румынам и молдаванам повезло меньше. Первых и вовсе землетрясение выгнало на улицы, поскольку именно в Румынии, а точнее – в горном массиве Вранча на территории румынских Карпат был расположен его эпицентр, и сила подземных толчков здесь достигала 6-ти баллов. Жители многих домов покинули квартиры и предпочли провести ночь на улицах или в автомобилях. Некоторым жителям Бухареста пришлось оказать медицинскую (главным образом – психологическую) помощь.

Толчки силой свыше 5 баллов ощущались в среду вечером и в Молдавии. Об этом сообщили в дежурной части молдавского департамента чрезвычайных ситуаций. Два точка силой в 5,5 и 5,8 балла были зарегистрированы в среду в 23:36 по местному времени.

По предварительным данным молдавских спасателей, жертв и пострадавших в результате землетрясения нет. В некоторых молдавских городах повреждены старые постройки, нарушены коммуникации, в частности в Кишиневе до сих пор не работает мобильная связь.

Горный массив Вранча считается наиболее сейсмоактивным в Восточной Европе. За последние 1000 лет в этом районе землетрясения повторяются с промежутком от 11 до 28 лет. Хотя период может быть и короче. Так, за последние 70 лет сильные землетрясения во Вранче ощущались в Украине в 1940-м, 1977-м, 1986-м и 1990-м годах.

Но, по словам украинских сейсмологов, наша страна может спать спокойно, даже если Вранчу «тряхнет» по максимуму. Запад Одесской области и часть Черновицкой, правда, могут ощутить толчки силой вплоть до 7 – 8 баллов, но это только в том случае, если землетрясение во Вранче достигнет максимально возможной силы. А такое, по расчетам специалистов, случается в среднем раз в тысячу лет. Сейсмические станции Украины ежегодно регистрируют в этой зоне десятки землетрясений, но большинство из них так слабы, что едва фиксируются сверхчуткими приборами.

Напомним, что самое сильное на территории Украины землетрясение (документально подтвержденное) произошло в Крыму в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года. Наиболее мощные толчки имели силу 9 баллов и привели к разрушениям построек прибрежной полосы суши от Алушты до Севастополя. В Алуште были повреждены гостиницы и Генуэзская башня, в Алупке – Воронцовский дворец и мечеть. Образовались завалы на шоссе под Ореандой, сильно пострадал Кикенеиз, произошли обвалы на горе Кошка.

В районе Ялты пострадало 70% построек, в самом городе были повреждены гостиницы «Россия», «Ялта», жилые дома.

В недавно рассекреченном рапорте начальнику Гидрографического управления Черноморского флота (по данным военных постов наблюдения и связи на мысе Лукулл, Константиновском равелине в Севастополе и в Евпатории) содержатся сведения о том, что землетрясение сопровождалось появлением огня в море. Так, на посту на мысе Лукулл на рассвете 12 сентября была зафиксирована огненная вспышка высотой около 500 м и шириной около одной морской мили. В то же время в Севастополе наблюдалась вспышка высотой более 500 м, шириной в полторы морские мили.

Согласно современной версии, землетрясение спровоцировало выход из глубин к поверхности моря и самовозгорание огромных количеств горючего газа, вероятнее всего, сероводорода.

Всего в результате землетрясения погибло 3 и ранено 65 человек. Гораздо более значительным был психический травматизм. Панический страх охватил всех без исключения. В дни, последовавшие за катастрофой, Южный берег покинули почти все отдыхающие и около 40 процентов местных жителей.

Распространяемые же каждый год слухи о возможных землетрясениях в Крыму, скорее всего, связаны с конкуренцией на рынке сферы отдыха между полуостровом и районом Одессы, в которой, кстати, тоже однажды было зафиксировано землетрясение силой в 7 баллов. Правда, было это в далеком 1802 году. Теперь, согласно карте сейсмоопасности, город, как и Крымский полуостров, отнесен к шестибалльной зоне, и там строятся дома, которые выдерживают эти нагрузки.