Мукачево и мэр: история любви
19.04.2004 12:23
… почти года, могут вздохнуть свободно: свершилось!

Вначале был Петевка…

Итак, 29 июня 2003 года в городе Мукачево прошли выборы мэра. Победителем в состязании объявили местного бизнесмена Василия Петевка, представляющего блок «Наша Украина». Согласно первоначальному решению горизбиркома, за него отдали свои голоса 49,9% избирателей.

Это решение оспорил дышащий В. Петевке в затылок Эрнест Нусер. Логичным продолжением «гонки» стало обращение господина Нусера в суд с требованием признать выборы недействительными или же отменить их результаты на 15 участках. Сыхивский местный суд Львова два раза отменял решение об избрании «нашего украинца» мэром. Однако дважды горизбирком, как ту неваляшку, возвращал пошатнувшиеся позиции г-на Петевки на место, подтверждая свое решение о победе именно этого кандидата. А мукачевский городской суд, возглавляемый Павлом Щербаном, утвердил Петевку на посту городского головы Мукачево.

Однако недолго длилось счастье новоиспеченного мэра. 25 декабря 2003 года, откликаясь на многочисленные жалобы мукачевских партий и общественных организаций на существенные нарушения во время выборов, указом Президента Василий Петевка был отстранен от занимаемой им должности, а на его место назначен исполняющий обязанности.

Горячая точка

Естественно, через некоторое время была назначена дата повторных выборов городского головы. 18 апреля 2004 года должны были состояться выборы-реванш, которые бы и показали, кто в доме хозяин: «Наша Украина», выдвинувшая нового кандидата Виктора Балогу, или же продолживший борьбу Эрнест Нусер, поддержанный СДПУ(о) и другими центристскими партиями.
Как только два главных соперника определились, тогда-то и началась настоящая борьба. Во-первых, стоит отметить, что, очевидно, отделение «Нашей Украины» в Мукачево родилось явно под несчастливой звездой. Ибо всех яблок, которые посыпались на его голову, с головой хватило бы на два урожая.

Скандал вокруг законности избрания Василия Петевки уже давно вышел за пределы Мукачево, более того, события давно вышли за пределы административного урегулирования: катавасия с выборами городского главы, похоже, все больше и больше напоминала военные действия.
Бесконечными митингами мукачевцев, конечно, все не началось и не закончилось.

Дело дошло до того, что народный депутат Иван Стойко (фракция «Наша Украина») не исключил возможности введения в Мукачево чрезвычайного положения! К такому выводу Стойко пришел после получения конфиденциальной информации о том, что силовики, дескать, подтягивают к Мукачево свои спецподразделения. Хотя кого и зачем, собственно, штурмовать в маленьком закарпатском городе, осталось загадкой…

Тайны мадридского двора

Между тем в конце марта оппозиционные фракции «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко обратились к спикеру Владимиру Литвину и народным депутатам с просьбой срочно отправить в Мукачево депутатскую группу для вмешательства в сложившуюся ситуацию в Закарпатье и улаживания конфликта.

В свою очередь коммунисты Иван Мигович и Георгий Крючков обратились с депутатским запросом к министру внутренних дел Николаю Билоконю с целью выяснения истинных причин направления в Закарпатскую область спецотряда МВД.

Вот вам и выборы в относительно небольшом городе. Куда там Ираку...

В то же время, несмотря на бурные перипетии, депутаты мукачевского горсовета при исполняющем обязанности мэра Мирославе Опачко продолжали работать: приняли бюджет города на 2004 год и программу социально-экономического развития города… Как говорится, по Дерибасовской гуляют постепенно. Выборы выборами, а город живет своей жизнью…

А побузить?

К дню голосования в воскресенье, 18 апреля, «Наша Украина», похоже, приготовилась серьезно. В маленький городок прибыли порядка 70 народных депутатов из фракции Виктора Ющенко, которые присутствовали едва ли не на каждом избирательном участке и активно поучали членов избирательной комиссии, устраивая по ходу экспресс-митинги. В результате, например, на участке N15 все члены избиркома единогласно высказались за то, чтобы депутаты «Нашей Украины» Юрий Оробец и Сергей Ратушняк покинули помещение для голосования. После чего народные избранники принялись столь настойчиво убеждать в своей правоте члена территориального избиркома Ивана Гардубея, что последнего пришлось госпитализировать.


На другом участке, по свидетельству журналистов, была организована так называемая «карусель» (или, как это назвали наблюдатели из России, «рояль в кустах»), когда людям, заходящим на участок, неизвестный «доброжелатель» предлагал вынести чистый бюллетень, а в урну бросить уже заполненный с галочкой напротив фамилии «Балога». Бюллетени злоумышленник, которому удалось скрыться от правоохранительных органов, пытался купить у граждан Мукачево за две бутылки водки…

Кое-где на участках были замечены и члены УНА-УНСО с соответствующими нашивками на рукавах. Они также приняли «посильное» физическое участие в агитации за «нашего» кандидата. Кое-где очень пригодились сотрудники милиции, которых обычно прикомандировывают к каждому избирательному участку.


Свершилось?

И тем не менее, похоже, что генеральная репетиция установления власти в отдельно взятом городе Мукачево пока завершилась неудачно для «Нашей Украины».

По предварительным данным (официальные должны быть объявлены позже), городским головой Мукачево избран Эрнест Нусер. За него проголосовало 44,6% избирателей.

На втором месте – глава Закарпатского представительства избирательного блока «Наша Украина» Виктор Балога с 31,4% голосов.

На этих выборах, после годичных хождений по мукам, Эрнест Нусер все же одержал абсолютную победу. Проигравшие, естественно, оспаривают выводы горизбиркома. Посмотрим, что будет дальше. Вдруг – опять выборы?