«Заявления о фальсификации – шантаж в чистом виде»
28.10.2004 17:22
... честно и прозрачно. О проблемах президентской гонки, прогнозами ее исхода он поделился в эксклюзивном интервью для читателей From-UA.

From-UA – Как Вы оцениваете ход предвыборной кампании в Украине?

А. Кочетков: – Кампания, безусловно, проходит сложно. Есть серьезная поляризация общества. Возможности для компромисса между противоборствующими командами исчерпаны, и теперь каждая сторона пойдет до конца, чтобы победить.

From-UA – Чем объясняется беспрецедентное количество наблюдателей на нынешних выборах?

А. Кочетков: – Прежде всего, важностью выборов как для Украины, так и для других стран. И для СНГ это крайне важный процесс. От того, какой выбор сделает народ Украины, будет зависеть и будущность СНГ самого по себе. И для Запада это конкретная проблема: какой геополитический вектор выберет Украина, кто будет здесь влиять на политику в ближайшее время. Соответственно, все заинтересованные стороны прилагают максимум усилий, чтобы отстоять свои интересы.

Важность нынешних выборов – в выборе геополитической линии, которую выберет то или иное руководство. Будет Украина дальше ориентироваться на Россию и СНГ, или она пойдет на запад…

From-UA – Будут ли выборы в Украине честными и «прозрачными»? Что вообще, по-Вашему, входит в это понятие?

А. Кочетков: – Мы, во всяком случае, прилагаем максимум усилий, чтобы выборы были как можно более прозрачными. Хотя есть опасность их срыва. Чего мы, конечно, очень не хотим.

В понятие честных выборов входит доступность информации, возможность людям без всякого внешнего давления делать тот выбор, который они считают необходимым.

From-UA – Существует ли зарубежное влияние на ход избирательной кампании в Украине? Какими могут быть его последствия?

А. Кочетков: – Разумеется, существует. Те заявления, которые мы слышим с Запада, в частности со стороны Государственного Департамента США, являются тому подтверждением.

Можно по-разному проявлять солидарность. Можно говорить, кого поддерживаем, кого не поддерживаем. Но когда государство ставят перед выбором, что в случае, если вы проголосуете не так, как нужно Соединенным Штатам Америки, то за это вы получите экономические санкции, будут приняты законы и ваше руководство не сможет въезжать в США, – это наглое давление.

Ни один российский политик не выступил с угрозами. Не было такого. Никто не запрещает Джорджу Бушу официально выступить и сказать, что он очень любит Виктора Андреевича Ющенко. Так же, как и В. Путину никто не может запретить поддерживать того, кого он хочет поддерживать. Но одно дело просто поддерживать, заявлять это и декларировать. А другое дело – оказывать давление, принимать законы, угрожать санкциями.

Россия санкциями никому не угрожает. Да с ее стороны просто быть не может санкций, даже если выиграет не тот, кого поддерживает кремлевское руководство.

From-UA – Согласны ли Вы с заявлениями правой оппозиции о том, что выборы уже сфальсифицированы? Есть ли для этого основания?

А. Кочетков: – Нет, конечно. Выборы состоятся 31 числа. С чего вдруг сейчас говорить о фальсификации? Мы, по крайней мере, таких фактов не выявили. Нигде не проходило досрочное голосование. На каком основании можно делать такие выводы? Они же не приводят никаких фактов. Это политические игры и шантаж в чистом виде.

Причины этих заявлений в том, что нет уверенности в победе. А победить очень хочется. Поэтому если не получится законным путем, по-честному, то надо оставить все возможности для запасного варианта, по-нечестному.

From-UA – Есть ли реальная возможность сфальсифицировать или сорвать выборы в Украине? Какими методами могут действовать деструктивные силы?

А. Кочетков: – Да, такая возможность существует. Кому это выгодно – сложно сказать. Это не вопрос к международному наблюдателю. Очевидно, в Украине, помимо основных игроков, есть третья сила, которой это выгодно.

Например, в некоторых регионах мы столкнулись с тем, что участковые избирательные комиссии просто не готовы к выборам. Людей в этих комиссиях работает меньше, чем разрешено по закону. Соответственно, волеизъявление людей на этих участках можно признавать недействительным. Есть данные, что в некоторых регионах попытки оставить участковые избирательные комиссии без людей имели массовый характер. Если эти попытки не остановятся, то можно говорить о срыве выборов. По крайней мере, на западе Украины.

From-UA – Возможен ли в Украине силовой вариант развития событий? Как на это может реагировать мировая общественность?

А. Кочетков: – Мы видели репетицию подобного варианта в субботу, 23 октября. Если кто-то поставит перед собой такую задачу, например, произойдет попытка захвата Центризбиркома в ночь с воскресенья на понедельник, – то да, вероятно такой вариант возможен. ЦИК – это штаб по проведению выборов. Если вывести из работы этот штаб, дальше можно раскачивать ситуацию в нужном направлении.

Какой будет реакция мировой общественности, за примерами далеко ходить не надо. Какой она была в Югославии и Грузии – такой же она будет и здесь. Мы уже видели, как Запад реагирует на такие вещи. Российская реакция будет сугубо негативная.

From-UA – Как Вы оцениваете события в ЦИК в ночь с 23 на 24 октября?

А. Кочетков: – Было оказано беспрецедентное давление на независимый орган – Центральную избирательную комиссию – со стороны депутатов от «Нашей Украины». То есть была попытка срыва работы ЦИК.

Основная задача всего мероприятия, которое проводила «Наша Украина», – не дать возможности открыть в Российской Федерации необходимое количество избирательных участков. В принципе, «Наша Украина» этого добилась. Теперь далеко не все граждане Украины, временно проживающие или работающие в России, смогут проголосовать за того, за кого они хотят. Если должно было быть создано порядка 400 избирательных участков, в итоге откроется всего 41. И то с трудом.

From-UA – Как Вы оцениваете приезд В. Путина накануне выборов?

А. Кочетков: – Сложно ему что-то предъявлять, невозможно запретить ему приезжать. Понятное дело, что это пропагандистский шаг – лично я это так расцениваю. Тем более, Владимир Владимирович здесь очень популярен. Самый популярный российский политик в Украине – это, по-моему, В. Путин. Поэтому он своей популярностью решил поделиться. По закону это не является нарушением.

From-UA – Дайте сравнение нынешней и предыдущих президентских кампаний в Украине.

А. Кочетков: – Я, к сожалению, не работал на прошлых выборах. Но мои коллеги рассказывают, что по накалу нынешняя кампания не менее драматичная, чем предыдущие. Другие коллеги говорят, что по административному ресурсу В. Януковичу сложно тягаться с Л. Кучмой. Тогда все рычаги были включены на полную катушку. А сейчас со стороны губернаторов идет саботаж по той причине, что никто не уверен в конечном итоге. Поэтому и ресурса такого нет. Есть где-то местами, где местные власти пытаются прогибаться. А четко отлаженного механизма, системы сейчас нет.

From-UA – Что бы Вы пожелали избирателям?

А. Кочетков: – Прийти и проголосовать за того, за кого они считают нужным. Не оставаться дома, а прийти и «волеизъявиться».

From-UA – Благодарим за интересную беседу!