Старушек «сгубила» чекушка
29.10.2004 15:57
…отродясь не видали в этих местах столько людей в погонах и такого количества милицейских машин.

В одной из деревень Сарненского района Ровенской области соседи обнаружили мертвой 70-летнюю старушку. Тщательно укутанная одеялом, бабуля лежала на кровати, и казалось, что она уснула. Но на самом деле Дария была мертвой уже несколько часов. В комнате около ее трупа нашли три недогоревших спички. А в печке обнаружили спрятанную чекушку водки. Кому и за что понадобилось убивать 70-летнюю женщину? Ответ на этот вопрос оперативники искали немногим более двух суток.

Бабульке переломами шесть ребер, но умерла женщина не от побоев. Убийца ее хладнокровно задушил. По деревне тотчас разлетелся слушок, что старушку убийца еще и изнасиловал. Но эксперты опровергли это подозрение.

Милицию насторожил тот факт, что из дома убитой преступник ничего не взял. Там не было ни следов обыска, ни какой-либо борьбы. И следственно-оперативная группа версию о том, что преступление совершено из коростных побуждений, почти сразу же отбросила. Опера были уверены, что к убийству Дарьи причастен кто-то из знакомых погибшей, тот, кого она не боялась и кому всецело доверяла.

Оперативники провели допросы около 40 жителей деревни, которых вначале заподозрили в причастности к убийству женщины. Но местные алкоголики и ранее судимые оказались невиновными. А вскоре нашелся свидетель, который видел, как одна из соседок ранним утречком вертелась возле дома убитой и заглядывала в окна, но в дом не зашла. Она воровато осматривалась по сторонам и быстро ушла, словно кого-то опасалась.

Эту 55-летнюю женщину тоже пригласили на разговор со следователем. А в ее хозяйстве провели обыск и обнаружили следы крови. Так из свидетеля она стала главной подозреваемой. Жители деревни были в шоке: они не могли поверить, что вроде бы с виду безобидная бабушка отобрала жизнь у старой женщины. Обеих пьяницами нельзя было назвать, если иногда и выпивали водку, то не больше других женщин в деревне, да и то, только в том случае, если для этого был повод.

Задержанная женщина созналась, что накануне обе получили пенсию. В тот день было плохое настроение, и пенсионерки решили его поднять. Взяли бутылку водки и сидели с ней пару часов подряд. Болтали о жизни, «перемывали косточки» соседям. Потом 70-летняя Дарья ушла домой. Прощаясь, позвала соседку к себе в гости, мол, запрятала чекушку водки, можно ее сегодня распить.

И соседка приняла приглашение, тем более, что ей не спалось. Но когда пришла к Дарье, та вовсе не обрадовалась ее появлению, а сказала, что водки нет.

– Немедленно ищи, ты же обещала! – возмутилась гостья.

– Не помню, куда ее спрятала, а может, водки и вовсе у меня не было, не помню, – ответила полусонная хозяйка. И легла в кровать, собираясь уснуть.

Услышанное так разозлило соседку, что она превратилась в дикую кошку и буквально прыгнула на Дарью, стала ее избивать, а потом задушила. Аккуратно уложив недавнюю подружку опять в кровать и накрыв ее одеялом, ушла домой спать.

– Если вначале задержанная созналась, что убила соседку, и на воспроизведении показала, как именно это делала, то теперь начала юлить, пытаясь уйти от ответственности за содеянное преступление. Результатов расследования она будет ожидать под стражей, по решению суда подозреваемую арестовали, – сказал корреспонденту From-UA следователь прокуратуры Сарненского района Роман Олефир.

Если уже старушки из-за чекушки водки готовы друг дружку убить, то даже страшно предположить, чего можно ожидать от настоящих алкоголиков…