Ты туда не ходи!
29.10.2004 18:08
…приглашают запальными речами некоторые украинские политики.

Баррикада была придумана в Средние века как городское оборонительное сооружение, за которым можно было укрыться от кавалерийской атаки или стрел противника. Сооружали их из подручных материалов, которые можно было раздобыть в городе: поваленных деревьев, столбов, мебели, телег, камней или мешков с грунтом.

Наиболее успешные примеры их применения – Парижская Коммуна, Красная Пресня 1905 года и оборона Берлина в апреле 1945. Наиболее трагический – восстание в Варшавском гетто. Тогда погибло свыше 15 тысяч сражавшихся евреев, в то время как подразделения Вермахта, СС и полицаев при их штурме потеряли всего 113 убитых.

Самая «грозная» баррикада была воздвигнута… в городе Грозном: бетонные блоки, скрепленные цементом, подступы к которым были заминированы и простреливались из пулеметов и гранатометов. А вот в Амстердаме в 1987 году была воздвигнута мирная баррикада из сотен корзин с тюльпанами и гладиолусами, на которой провели свою акцию защитники природы.

Самым баррикадным городом планеты по праву считается Париж – за время его существования парижане воздвигали их около 50 раз. Именно там баррикада и стала символом восстания, а выражение «пойти на баррикады» стало синонимом участия в каком-нибудь бунте, даже если при этом никто и не собирался перегораживать улицу старыми шифоньерами.

Киевляне свою первую баррикаду построили в 1240 году, когда готовились к обороне города от армии Батыя, а последнюю воздвигли в январе 1918 рабочие «Арсенала». Тогда народ был горячий, за топор или винтовку хватался не раздумывая.

А что же сегодня? К сожалению, подготовка к выборам во многом превратилась в подготовку к некой акции, развитие которой непредсказуемо. Политики поссорились, и можно ожидать, что затрещат чубы их электората, который они призывают прийти в ночь на 1 ноября «пострадать за демократию».

Что ж, небольшие группы активистов действительно готовы помахать кулаками (или битами) за «идею», деньги или просто ради озорства. Возможно, что в беспорядках не прочь поучаствовать обыкновенные хулиганы, для которых это прекрасный повод «размяться». Но готов ли откликнуться на призывы политиков народ? Сегодня этот вопрос интересен многим, поэтому мы его и задали мирно спешащим по своим делам прохожим.

Артур Бабинцев, стекольщик:

– Я бы, может, и пошел, если бы был уверен, что все будет без крови. А так – жизнь и здоровье мне дороже идеи. Разобьют голову или глаз выбьют – зачем мне тогда демократия?

Павел Кныга, строймастер:

– Ну покричу я там, подерусь с кем-то, а что от этого изменится лично для меня? Да ничего! Кто-то власть получит, а мне дадут красный бант на грудь, спасибо скажут – и пошел вон!

Александр, студент:

– Нет, я политиков не поддерживаю, но вот с ментами бы с удовольствием подрался. Есть у меня к ним должок, надо отдать. Когда еще такой случай подвернется!

Олег Анатольевич, фармацевт-консультант:

– Только если я увижу вескую причину. Но ее нет. Разговоры о демократии – это пустые разговоры. Это значит, что политику больше нечего предложить, что он больше ничего не умеет и просто лезет к власти. Вот ругают Лукашенко за то, что у него демократии нет. Может, и нет. Но вы зайдите в магазин и посмотрите, какая там бытовая техника из Белоруссии – это европейский уровень! Разве можно сравнить с нашим с…ным «Нордом»? А ведь это их собственное, не по лицензии, без всяких инвестиций! А какую альтернативу могут преложить разные там Шушкевичи? Никакой, ничего они не умеют, только про демократию трындеть. Вот и не поддерживает их народ. И я не хочу наших Шушкевичей поддерживать!

Владимир Леворучко, таксист:

– За демократию, за свободу я готов пойти и на митинг, и на войну. За свою семью глотку порву! Но я не уверен, что те, кто зовет нас на баррикады, даст нам эту свободу. Это драка за власть, а не за демократию. Поэтому я пас! Пусть между собой сами разбираются.

Денис Соловьев, работник супермаркета:

– Если уж революцию делать, то делать так, как батька Махно: мочить и белых, и красных, и зеленых, и голубых. А иначе вместо одного станет другой, и будет то же самое. А может, и хуже!