Ловушка евроинтеграции
03.02.2005 17:31
…давался прямо в руки и никто его отобрать не смог. Но есть много «но», и ждать, пока они кончатся и дорога все-таки откроется, придется еще долго…

Как говорят психологи, если не можешь сейчас попасть туда, куда хочется, ищи позитивы в том, что есть. То есть в своем болоте. И это правильно: взглянешь на, казалось бы, скверные условия своей жизни с другой стороны – и уже кажется, что не все так плохо, не такое уж болото холодное, грязное и темное.

Сегодня речь пойдет о такой трепетной в последние годы теме, как высшее образование. Говорят, что в Украине с этим проблематично и никаких изменений не происходит. Хотя и с этим можно переборщить: не дай Бог изменится, но в другую сторону? Ведь вполне возможно, что под эгидой «интеграции» Украина перейдет на те условия, на которые сейчас быстрыми темпами переходит, скажем, Германия.

Оказалось, эта страна не придает особого значения студенческим забастовкам и вообще желаниям молодого поколения. Еще осенью 2003 года там возникла проблема с уменьшением финансирования немецких вузов. По всей стране, преимущественно по богатым регионам, прокатились забастовки студентов против платного обучения. 40 тысяч человек вышли на улицу.

Что же это за справедливость такая, если правительство решило сократить университетские бюджеты на 150 млн. евро? Вдобавок власть жестко предлагала повысить плату за обучение некоторым категориям студентов.

Вроде отстояли. Государство прислушалось, успокоило демонстрации обещанием, что вообще отменит платное обучение. Отменило.

Но совсем недавно – в конце января этого года – Конституционный суд Германии постановил, что федеральный запрет на введение платы за обучение в университетах, принятый 2,5 года назад, ограничивает права федеральных земель и не имеет юридической силы.

И что теперь? А теперь каждый регион самостоятельно будет решать, сколько содрать денег с родителей студента, чтобы тот в люди выбился. Прошли те времена, когда даже иностранцы могли приобретать образование бесплатно. Например, мы. Теперь придется регулярно находить 500 евро в семестр, чтобы в будущем иметь право на нормальную работу и условия жизни.

Кстати, сумма немалая не только для Украины. В той же Германии есть районы, где о 500 евро мечтают, как о манне небесной!

Интересно, что работник Конституционного суда Германии судья Хассемер подчеркнул, что суд не занимается вопросом, является ли обязательная плата за обучение политически корректной и не ограничивает ли она право на получение образования. Это, дескать, их не касается. А кого касается? Кто даст бедняку денег на обучение?

У нас пока возможности поступить на «бюджет» никто не отменял, и в некоторые вузы еще можно пробиться «умному бедняку». В КПИ, например.

Но в большинстве высших школ царит так называемый принцип «несправедливого отбора». И существует реальная угроза, что когда-нибудь этот принцип превратится в статью закона и будет распространяться на все вузы.

Тогда университетские лавки займут богатые невежды, а бедным умникам придется променять свой умственный талант на физический труд. А потом – нехватка специалистов, ученых, нет изобретений, ничего не работает, теряется интеллект нации…

Если теперь мы будем стараться во всем подражать Европе – а это и Болонский процесс (перестройка всей системы обучения, которая существовала много десятилетий), и подобные изменения с платной формой обучения, то, извините, от Украины ничего не останется. Будет гибрид неизвестно чего неизвестно с чем.

Предотвращать эту проблему надо начинать уже сейчас. Так как может «рвануть» когда угодно. Удивительно: о несправедливостях в сфере образования все знают, но никто официально не говорит. Может, это вошло у нас в привычку?