Почему борьба с рейдерством должна стать приоритетом украинской власти? Кришталь и Мазур: неудачный захват
05.10.2016 12:50

Если вы считаете, что у нашей страны и без того полно проблем, с которыми стоит бороться в первую очередь – вы заблуждаетесь. Позвольте привести один пример. У вас есть мастерская по ремонту обуви, которая приносит маленький, но все же доход, благодаря которому вы можете обеспечивать себя и свою семью. Но в один не совсем прекрасный день, придя на работу, вы обнаруживаете, что ключ к замку на вашей двери поменяли, на фасаде красуется вывеска «Свежее пиво», а в окошке мужчина криминальной внешности разливает этот пенный напиток. После вашего с ним разговора вы понимаете, что он «отжал» ваш киоск только потому, что ночью вы имеете привычку спать, а ему очень понравилось это место, стоящее на пересечении потоков людей. Слишком фантастический сюжет? Увы, но не в нашей стране…

История одного неудачного захвата или о вреде доносительства

А теперь позвольте привести уже пример из жизни. Фактически весь рынок металлолома в Украине держат два лидера – «УкрМет» (порядка 50% рынка) и группа компаний «КВВ Групп» (в районе 25%). И вот однажды, словно в схеме, описанной абзацем выше, «добрые» люди в лице крымчан Валерия Кришталя и Анатолия Мазура решили «отжать» «КВВ Групп» у ее законного собственника. Эти «персонажи» в свое время уже имели проблемы с законом: в частности первый привлекался к ответственности в 1998 году, а второй – в 2001, будучи при этом сотрудником правоохранительных органов. Для этого они разработали весьма хитрый план: обвинив владельца, Евгения Казьмина, в сепаратизме (а что, во время войны, кто будет разбираться, правда это или нет, главное – создать информационную предпосылку и фон), они планировали переписать основные компании из «КВВ Групп» на подставных лиц с целью их последующей перепродажи.

Для осуществления этой схемы, они написали заявление на якобы «рьяного сепаратиста» Казьмина, который чуть ли не в одиночку переправлял из Новороссийска в Крым российские танки и лично на своей спине по одному вброд переносил «зеленых человечков», после чего те оккупировали полуостров.

Лояльные к Кришталю и Мазуру отечественные СМИ ежедневно подбрасывали хворост в огонь, обвиняя Казьмина все в новых и новых «преступлениях». Пока собственник «КВВ Групп» находился под следствием, наши «Чип и Дэйл, которые всегда спешат на помощь», решили воспользоваться ситуацией.

С помощью поддельных документов они убедили регистратора переписать собственность материнской компании группы «КВВ» на подставного человека. Для этого была использована фальшивая доверенность. Когда представители Казьмина аннулировали фальшивую регистрацию, Мазур и Кришталь нашли другого «нужного» регистратора, который пошел на подлог. Причем сделал это, несмотря на судебный запрет. Но и вторая подложная регитсрация была отменена благодаря оперативному вмешательству Минюста.

Тем временем, сфабрикованное дело о сепаратизме Казьмина развалилось. И собственник на свободе, и бизнес при нем. А мошенники подались в бега. Вся история, которая закончилась хорошо, продлилась несколько недель. А сколько таких историй закончились трагически?

Как можно защититься от рейдеров?

Какой вывод можно сделать из всего вышеописанного? Главное – не бояться обращаться в Минюст, суды и правоохранительные органы. Ведь именно благодаря запугиванию, рейдеры получают свое преимущество. Очень часто они являются тонкими психологами (с криминальным налетом) и знают, что люди, находясь под давлением и боясь за жизни своих родных и близких, а также за свою собственную, готовы отдать весь бизнес, все сбережения, лишь бы их просто оставили в покое.

А что же, спросите вы, делает государство, чтобы защитить права предпринимателей? Буквально завтра на парламентском комитете по вопросам экономической политики будет рассмотрен законопроект, который усиливает защиту собственности от рейдеров. Если он получит одобрение на комитете, 6 октября он будет вынесен на голосование в сессионный зал Верховной Рады и, вполне возможно, проголосован в первом чтении.

Главные предохранители, которые предлагают законодатели для того, чтобы в будущем исключить атаки на права собственности:

- введение обязательного нотариального заверение подписей на учредительных документах;

- усиление ответственности нотариусов, вплоть до аннулирования свидетельства;

- введение уголовной ответственности за подделку документов для подачи государственным регистраторам - на срок до двух лет;

- увеличение сроков подачи жалобы на действия рейдеров в Министерство юстиции Украины с 30 до 60 календарных дней;

- постоянный мониторинг регистрационных действий в Государственном реестре прав.

Как только эти механизмы введут в действие, проблема рейдерства как массового явления будет решена. Конечно, при условии имплементации всех норм закона и обеспечения неотвратимости наказания.