Больше "единых", хороших и разных
19.04.2004 08:48
… выдвинула единого кандидата в Президенты, в среде оппозиции тоже начались активные избирательные телодвижения.

Несмотря на большую фору по времени, которую имели украинские оппозиционеры, ее противники из парламентско-правительственной коалиции оказались впереди уже минимум на два шага. Центристы, во-первых, нашли и «раскрутили» лучшую из возможных кандидатур, способных побороться за высокое кресло, и, во-вторых, успели ее выдвинуть.

Свой вклад в разжигание оппозиционной зависти внесли и заботливые социологи. В аккурат к выдвижению Виктора Януковича поспели результаты социсследования у Центра Разумкова. С тревогой в голосе президент Центра Анатолий Гриценко сообщил, что премьер в качестве «единого» «может составить очень серьезную конкуренцию наиболее рейтинговому представителю оппозиционных сил Виктору Ющенко». К вящему удивлению публики, оказалось, что именно Виктор Андреевич с 22,6% и Виктор Федорович с 15,3% могут попасть во второй тур. А уж в этом состязании тет-а-тет исход борьбы предопределить трудно: лидер «Нашей Украины» получил бы 31,7%, а глава правительства – 23% голосов. На чьей стороне окажется 45 процентов неопределившихся – тот и пан.

Для победы, считает участливый Анатолий Гриценко, Виктору Ющенко нужно приложить «невероятные усилия» и вести кампанию «на порядок эффективнее и динамичнее», чем в 2002 году. А явно неравнодушный к оппозиции политолог Владимир Малинкович отметил, что Виктор Янукович, как представитель индустриального Востока, имеет преимущество над лидером «Нашей Украины», и привел примеры победы Л. Кравчука над В. Чорноволом и Л. Кучмы над Л. Кравчуком.

Однако даже без заботливых подсказок неравнодушных мастеров политического цеха Виктору Андреевичу должно быть понятно, что вопрос с единым кандидатом от лагеря противников действующей власти, мягко говоря, затянулся. Итак, какие же задачки оппозиционного единства предстоит решить тому, кто желает покончить с «преступным режимом»?

3+1=1

Эта формула, при которой весь спектр украинской оппозиции сходился на одной персоне и продвигал ее как свою собственную, очень напоминает знаменитую «Землю Санникова». Многим она мерещилась, но, по здравому размышлению, быть ее не могло. Хотя в краткие мгновения исключительно выигрышный вариант выдвижения единого кандидата от «Нашей Украины», БЮТ, КПУ и СПУ будил в воображении борцов с режимом радужные картины. Например, 15 сентября 2002 года, когда Виктор Ющенко все же появился перед многотысячной толпой на Европейской площади, и Петр Симоненко, Александр Мороз и Юлия Тимошенко окружали его, как верные мушкетеры своего д’Артаньяна. Тогда от Виктора Андреевича требовалось только одно – честно договориться с партнерами о разделе будущей, почти неминуемой победы. Не факт, что единство удалось бы сохранить до финиша президентского забега, но шансы были весьма внушительные.

Теперь уже давно забыто, как лидера коммунистов во Львове называли «братом-украинцем», а вожди КПУ были особенно осторожны в высказываниях, дабы не задеть своих право-буржуазных партнеров.

В субботу, 17 апреля, в Симферополе на собрании крымского рескома Компартии впервые прозвучало имя Петра Симоненко как кандидата в Президенты. Проявив расторопность, Леонид Грач не только опроверг подозрения в лелеянии раскольнических планов, но и забил последний, уже чисто символический гвоздь в деле отделения КПУ от бывших правых союзников.

2+2=1+1

Как заявил вскоре после выдвижения центристского единого кандидата «правая рука» Юлии Тимошенко Александр Турчинов, правые оппозиционеры уже «пришли к созданию коалиционного договора, который в ближайшее время будет подписан». Как и следовало ожидать, наиболее прочной оказалась спайка между «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко. Как ни отгоняли Юлию Владимировну от «тела» Виктора Андреевича его бдительные стражи, эта игра еще далеко не окончена.

По крайней мере, в период борьбы против политреформы было как никогда возможно, что лидер «Нашей Украины» таки поставит подпись под каким-то более-менее обязывающим его документом. Теперь, после неудачной попытки изменить Конституцию, у В. Ющенко появился еще один стимул для объединения – пугающий старт Виктора Януковича. Так что появление одной оппозиционной пары более чем вероятно. Хотя в судорожных попытках сделать из пары трио это таинство может весьма затянуться.

Александр Мороз, которого Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко так жаждут видеть в своей компании, что вроде бы согласны даже провести реформу по его сценарию, занимает самые удобные тактические позиции и может лениво выбирать лучшее из предлагаемого.

Среди вариантов – идея, высказанная самим Александром Морозом еще летом 2003 года, о выдвижении единого левого кандидата – от КПУ и СПУ. Хотя в среде коммунистов такая инициатива вызвала неоднозначную реакцию (за слишком широкий диапазон колебаний многие там считают Сан Саныча изменником делу марксизма), думается, если этим единым будет Петр Симоненко, левый альянс оформят в рекордные сроки. Лидеру Соцпартии нелегко принимать решение о третьем в своей жизни состязании за президентскую булаву. В шестьдесят-то лет бегать только чтобы согреться – уже не солидно.

Правда, о своем желании слиться в экстазе с братьями-ленинцами Александр Мороз не вспоминал уже давно, ибо такие дела пошли…

2+2=1+2

Если Юлия Тимошенко и особенно Виктор Ющенко сильно нуждаются в союзниках, то и Петр Симоненко, и Александр Мороз, нацелившиеся прежде всего на парламентские выборы 2006 года, вполне могут и не мудрить. Для них президентская кампания – лишь большая рекламная акция. А потому вполне резонно выступать с сольной программой, дабы не путать работяг промышленного Востока и землепашцев аграрного центра. А раз так, то на оппозиционном фланге вполне логично вырисовываются три кандидата – один правый и два левых.

Если коммунисты вполне уже осязали свой шесток и явно не возлагают на грядущую кампанию сверхъестественных надежд, то этого не скажешь о социалистах. На горизонте зубра украинской политики А. Мороза замаячили шансы, о которых он не мечтал и в лучшие времена своей карьеры.

Во-первых, его кандидатура в определенный момент может быть поддержана коммунистами. Во втором туре – бесспорно (хотя, если в парном поединке окажутся Александр Мороз и Виктор Янукович, коммунистические голоса, скорее всего, разделятся).

Во-вторых, таких же подарков Сан Саныч может ожидать и от правых оппозиционеров. На призывы «наших украинцев» и бютовцев примкнуть к их альянсу откликнулся второй секретарь СПУ Иосиф Винский: «Может, это Ющенко нужно будет усиливать Мороза, когда лидер «Нашей Украины» увидит, что проиграет Януковичу». Ранее апломб социалистов не звучал столь откровенно. Хотя, стоит признать, основания для этого имеются.

В-третьих, появилась даже версия, что кое-кто в пропрезидентском лагере рассматривает Александра Мороза в качестве компромиссной кандидатуры, на которой могли бы сойтись все политические фланги в том случае, если конфронтация примерно равных сил зайдет чересчур далеко. Образ «высокоморального», склонного к компромиссам, соблюдающего договоренности и относительно независимого (СПУ и Мороз – тут еще надо посмотреть, кто от кого зависит) патриарха современной политики, безусловно, отличает Александр Александровича от всех остальных лидеров.

Так или иначе, социалистам в любом случае выгоднее выдвигать в июле своего кандидата в Президенты, дабы не глушить на корню ни один из столь заманчивых вариантов. Если не сам Мороз, уже дважды переживавший напряг президентской гонки, то его команда уж точно будет настаивать на участии в забеге.

2+2=…4

Получается, что из четырех оппозиционных лидеров от своих президентских амбиций должна будет отказаться только Юлия Тимошенко – без сомнения, самая яркая и харизматичная из четверки. Поэтому нельзя сбрасывать со счетов, что и Юлия Владимировна не устоит перед искушением показать себя народу хотя бы в процессе кампании. Причем как по доброй воле, так и по независящим от нее обстоятельствам.

На последней пресс-конференции в пятницу, 16 апреля, энергичная Юлия Владимировна нарочито ушла от ответа на вопрос, возможно ли ее самостоятельное выдвижение на выборах. Однако по всему видно, что такой вариант не исключен. При каких обстоятельствах?

Во-первых, если в поддержку В. Ющенко не удастся привлечь А. Мороза, шансы оппозиционного проекта заметно уменьшаются. А потому Юлии Владимировне имеет смысл больше позаботиться о парламентских выборах и провести широкий гастрольный тур. Потом можно снять свою кандидатуру в пользу того же Виктора Ющенко (если удастся вырвать у него гарантии чего-то существенного).

Во-вторых, не зря на пресс-конференции Юлия Владимировна припомнила то время, когда «команда Виктора Ющенко начинала верить в то, что ее искренне поддерживают Кучма и Пинчук, что им никакие коалиции не нужны», и высказала надежду, что такая иллюзия не воскресла. Опасения, что ее кинут, Леди Ю, видимо, не оставляют. Поэтому такое орудие воздействия, как собственное кандидатство, нужно держать наготове.

В-третьих, все на той же памятной пресс-конференции «любимая женщина лидера оппозиции» сделала ему скромное предложение: «Если наша совместная команда поручит мне возглавить штаб и провести предвыборную кампанию, то победу можно будет гарантировать». В случае, если бы штаб Ющенко возглавила Юлия Владимировна, можно было бы не сомневаться, что для победы было бы сделано все. И «наши украинские» бонзы метались бы по стране и ее окрестностям, как фельдъегерская служба.

Однако этим своим предложением Леди Ю послала мессидж не только широким слоям сторонников «Нашей Украины», дабы те повлияли на объединительный процесс (уже видятся шеренги «наших украинцев» в регионах с транспарантами «С Юлей – мы, без Юли – нас!»). Она также направила и «черную метку» действующим штабистам Виктора Андреевича. Ведь пост главы штаба «НУ» отнюдь не вакантен, его занимает «наш украинский» аналог Виктора Медведчука – Роман Бессмертный. Конечно, беречь нервы Романа Петровича и его стратегов Юлии Владимировне не резон. Однако такое недвусмысленное предупреждение, разумеется, стимулирует штабистов «Нашей Украины» к тому, чтобы обойтись без столь навязчивых услуг политической партнерши.

Итак, вариант, когда каждый из лидеров оппозиции пойдет на выборы самостоятельно, принадлежит к числу далеко не самых пессимистичных прогнозов. Вот те, бабушка, и единый кандидат…