«Я бы себя не уважал, если бы отказался»
19.04.2004 08:52
FromUA: – Сергей Борисович, от всей души поздравляю Вас с назначением на новую должность. Явилось ли оно для Вас неожиданностью?

С. Тулуб: – Я лгал бы сам себе, если бы сказал, что ранее распространявшаяся информация по этому поводу – равно как и всякая, где фигурировала бы моя фамилия, была бы для меня секретом. Когда же такое предложение прозвучало официально, то я бы себя не уважал, если бы отказался от него, в то время как есть возможность помочь некоторым отраслям своим опытом.

Кроме того, это даст возможность снять многие проблемные вопросы, возникающие при достройке энергоблоков №2 на Хмельницкой АЭС и №4 на Ровенской АЭС, ускорить процессы принятия решений по ним на определенном уровне. Поэтому, исходя из того, чем я раньше занимался, считаю, что принял правильное решение.


FromUA: – Кстати, об энергоблоках: какую сумму на их достройку и пуск Вы рассчитываете получить от инвестиционного банка JP Morgan по облигациям “Энергоатома"?

С. Тулуб: – Нам в ближайшее время необходимо около $100 - 120 млн. Мы сейчас уточняем этот вопрос. А в целом проект рассчитан на $300 млн.


FromUA: – На официальном сайте НАЭК «Энергоатом» появилось сообщение, что уровень проплаты за отпущенную «Энергорынку» электроэнергию в первые две недели апреля составил 87%. Это заметно ниже общего показателя за первый квартал 2004 года (95%). В чем причина?

С. Тулуб: – В том, что предприятие «Энергорынок» и НКРЭ приняли решение, чтобы в начале месяца равными долями платить тепловым электростанциям, а «Энергоатому» несколько недоплачивать. Но со второй половины месяца платежи выровняются, и по итогам апреля выйдет нормальная цифра.


FromUA: – Будет ли повышен тариф на электроэнергию, вырабатываемую атомными электростанциями?

С. Тулуб: – Он уже повышен, буквально несколько дней назад. Был 6,85 копеек за киловатт, теперь – 6,91 копеек.


FromUA: – Как Вы видите реализацию стратегических проектов в ТЭКе – в частности, нефтепровода «Одесса - Броды», газотранспортного консорциума?

С. Тулуб: – Что касается нефтепровода «Одесса - Броды», то на этот счет есть решение Кабмина. И наша задача, и моя как министра, выполнять это решение. Мы рассматривали буквально на днях этот вопрос, и сегодня, в понедельник, мы снова вернемся к рассмотрению протоколов, которые были намечены на заседании комиссии по выполнению правительственного решения. И я думаю, что здесь не может быть никаких колебаний – его надо выполнять в установленные сроки. Мы обязаны запустить трубопровод в ближайшие два месяца.

А насчет газотранспортного консорциума – я до него еще не дошел. У меня просто физически не хватило сил для того, чтобы глубоко вникнуть в этот вопрос. Пока есть только общее понимание ситуации.


FromUA: – Еще по «Одесса - Броды»: как известно, наши зарубежные партнеры называли разногласия в руководстве ОАО «Укртранснафта» относительно будущего направления транзита нефти одной из причин того, что реализация проекта тормозится. Целесообразно ли провести кадровые замены в «Укртранснафте»?

С. Тулуб: – Я не готов ответить на этот вопрос. Данная структура подчинена председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» господину Юрию Бойко. Я думаю, что надо посоветоваться с ним, есть ли у него основания для перемещений. Но, как Вы знаете, есть поручение премьер-министра на этот счет. И мы обязаны его выполнить – и будем выполнять.


FromUA: – Какие первоочередные меры будут предприняты в угольной отрасли?

С. Тулуб: – Сейчас специалистами практически подготовлен и уже рассмотрен на заседании правительственного комитета проект указа Президента, а также соответствующие документы, необходимые для создания национальной акционерной компании, которая объединит угольные предприятия Украины. На наш взгляд, это повысит эффективность управления отраслью, сделает его более целесообразным. Мы рассчитываем также на повышение эффективности труда, улучшение состояния шахтного фонда и производственных отношений в угольной промышленности в целом.

Другим заданием чрезвычайной важности является погашение в этом году многолетней задолженности по заработной плате. Аппарат министерства уже работает над этим вопросом.


FromUA: – Спасибо, успехов Вам на новой должности.