Чей экзитпол краше?
31.10.2004 22:36
...«битву экзитполов». Ведь опрос избирателей при выходе с участков является столь же реальным оружием политической борьбы, как и соцопросы. Как только команда Виктора Ющенко раскрыла свои намерения оспаривать итоги выборов, опираясь на данные экзитпола, конкурирующие команды также взяли на вооружение эту технологию, дабы нейтрализовать остроумный замысел штаба «народного кандидата».

Хотя для демонстрации беспристрастности экзитполы опубликовывают лишь после окончания голосования, в течение дня 31 октября наблюдалась мягкая «утечка информации». Наиболее окончательные результаты соревнования социологов стали известны сразу после 20 часов.

«Украинский экзитпол»
Организаторы: Украинский институт социальных исследований, Украинский центр политического менеджмента, Социологическая ассоциация Украины и прочие.

Итоги:
  • В. Янукович: 43%
  • В. Ющенко: 39,3%
  • А. Мороз: 6,3%
  • П. Симоненко: 4,7%



    Экзитпол Фонда «Общественное мнение» Организатором выступил российский ФОМ по заказу Российского клуба.

    Итоги:
  • В. Янукович: 43,5%
  • В. Ющенко: 39,2%
  • А. Мороз: 5,7%
  • П. Симоненко: 5,1%


    «Национальный экзитпол» , проводимый Консорциумом в составе «Социс», КМИС, «Социальный мониторинг», Центр им. Разумкова, Фонд «Демократические инициативы», дал, как ни странно, два результата – что называется, на выбор.

    Результат №1, который проводился обычным путем – путем устного интервьюирования избирателей:
  • В. Янукович: 40,11%
  • В. Ющенко: 41,98%
  • А. Мороз: 6,17%
  • П. Симоненко: 5,99%


    Результат №2, который проводился обычным путем – путем «тайного» опроса избирателей, которые сами заполняли анкету и бросали ее в урну:

  • В. Янукович: 36,79%
  • В. Ющенко: 45, 23%
  • А. Мороз: 5,62%
  • П. Симоненко: 5%


    Именно этот, последний результат особенно понравился штабу Виктора Ющенко, который и провозгласил его наиболее правильным и достоверным. Вместе с тем данные «Национального экзитпола» приведены по состоянию на 14.00, тогда как его критики справедливо отмечают, что до обеда проявляли активность жители сельской местности, где более популярен В. Ющенко, а электорат крупных промышленных центров бойко потянулся на участки в послеобеденное время.

    К тому же, как сообщила в эфире телеканала ICTV директор Центра “Социальный мониторинг” Ольга Балакирева, по окончательным данным экзитпола, которые ее центр проводил совместо с фирмой "Социс" (обе структуры входят в Консорциум по проведению "Национального экзитпола"), Виктор Янукович набрал 42,65% голосов избирателей, Виктор Ющенко - 39,25%. Эти данные подтвердил и директор "Социса" Николай Чурилов.

    Одним словом, определить, кто именно победил, на основе данных экзитполов не представляется возможным. Тогда как начальник избирательного штаба Виктора Ющенко Александр Зинченко радостно объявил истинными итоги самого удобного опроса, его визави Сергей Тигипко прокомментировал упражнения социологов одним словом: «Наэкзитполили!» - и подчеркнул, что при таких расхождениях говорить об объективной цифре очень тяжело.

    Пока же единственными вполне достоверными данными являются цифры явки избирателей и итоги голосования по ряду зарубежных избирательных участков. Согласно последним, неполным данным ЦИК, к моменту закрытия участков их посетило 75,53% избирателей, больше всего – в Волынской области (80,8%), наименее – в Николаевской (60%).

    Согласно протоколам, поступившим в ЦИК с 12 участков за рубежом, 49,34% «заграничных» украинцев - за В. Януковича, 39,75% - за В. Ющенко.

    Таким образом, можно говорить о том, что технология использования экзитпола в качестве аргумента в политической борьбе не сработала. Ни одна из сторон не сможет опираться на столь неполные и противоречивые данные и строить на этом дальнейшую стратегию. Командам обоих лидеров гонки не остается ничего иного, кроме как дожидаться итогов подсчета голосов от Центризбиркома. А раз так, то «революция» если и не откладывается, то уж точно переносится…