И снова в бой
01.11.2004 15:30
… что на 14.00 1 ноября лидерами стали Виктор Янукович (40%) и Виктор Ющенко (39%). Работники ЦИК проявляют небывалую активность и постоянно добавляют новые данные по ходу голосования. Тем не менее, уже можно прогнозировать, что второму туру быть: ни одному из фаворитов гонки не удалось набрать более 50% голосов.

Шагаем левой

Результаты второго тура во многом будут зависеть от того, как распределяться симпатии сторонников других кандидатов. В первую очередь тех, кто занял следующие четыре места: А. Мороза, П. Симоненко, Н. Витренко и А. Кинаха. Особенно серьезно повлияют голоса тех 10 с хвостиком процентов избирателей, которые поддержали Александра Александровича и Петра Николаевича.

Один из лидеров Соцпартии Юрий Луценко отметил, что, грубо говоря, выборы можно считать состоявшимися. Как и следовало ожидать, альтернативный подсчет голосов штаба Сан Саныча не совпал с официальными результатами ЦИК. Ю. Луценко считает, что они занижены в Центральной и Западной Украине. Кроме того, Юрий Витальевич прогнозирует, что «промежуток между первым и вторым туром будет напряженным временем, который не исключает любых вариантов, в том числе и силовых. С обеих сторон».

Последняя ремарка депутата может говорить о том, что социалисты продолжат свою собственную игру с перспективой на парламентские выборы-2006. В таком случае голоса их сторонников могут разделиться примерно поровну между двумя Викторами.

Один из лидеров КПУ Леонид Грач объяснил невысокий результат П. Симоненко на выборах тем, что «на электоральном поле коммунистов, с нашими программными целями (в значительной части вырванными из контекста) выступали другие кандидаты. Естественно, они повели за собой наш электорат. Это для нас прискорбно».

Прямой поддержки от коммунистов не приходится ожидать ни одному из лидеров президентской гонки. Леонид Иванович, отвечая на вопрос, кого поддержат сторонники левых партий во втором туре, уклончиво заметил, что «у левого электората сегодня много хаотичного свободного движения, независимо от позиции той или иной партии».

Однако вряд ли штабу В. Ющенко стоит всерьез рассчитывать на поддержку Компартии. Его заверения за несколько дней до голосования в том, что «времена пещерного антикоммунизма прошли» и коммунистам пора объединиться с командой Виктора Андреевича, в рядах КПУ восприняли со скепсисом. Л. Грач, в частности, назвал это предложение о сотрудничестве цинизмом. Он не преминул напомнить лидеру «Нашей Украины» целый ряд нападок его соратников на партию «заветов Ильича».

К тому же коммунисты не в восторге от революционного запала «оранжевого штаба». Л. Грач считает, что «жесткие политические заявления опрокинут политический процесс и могут привести к совершенно иным результатам для государства и народа. Вопрос не в кандидатах, вопрос в государстве и народе».

Команда А. Кинаха предпочла тактику загадочного молчания. Похоже, что промышленники и предприниматели убеждены, что их «сами позовут». Во всяком случае, «парламентское око» лидера ПППУ Николай Онищук интригующе пообещал, что как только будут установлены официальные результаты выборов в первом туре, партия А. Кинаха определится со своей позицией. Это будет буквально на днях». Депутат убежден, что «наступило время политических переговоров». Анатолию Кирилловичу и правда не стоит слишком долго размышлять: весь его урожай составил примерно 0,9%.

Наше дело маленькое

Многие кандидаты, набравшие небольшой процент голосов, весьма трезво оценивали свои возможности. Их участие было скорее имиджевым. Теперь же они имеют возможность выступить в роли арбитров.

Лидер Славянской партии Александр Базилюк в целом не удивлен результатами голосования. «Я думаю, что объективно у В. Януковича должна быть победа», – заявил он, комментируя данные ЦИК. По его мнению, в пользу этого говорит то, что «численно избиратели В. Януковича в большинстве. Поэтому неизбежно он победит».

Александр Филимонович не преминул отметить большое количество нарушений избирательного законодательства со стороны штаба В. Ющенко. По его словам, «попытки блокировать выборы наблюдались со стороны «Нашей Украины». По крайней мере, 4 месяца, предварявших выборы, только они и устраивали всякие беспорядки. Пример – 23 октября, когда они оказали силовое давление на ЦИК».

Оценивая свой результат, А. Базилюк отметил, что «о результатах почти всех других кандидатов и говорить не стоит. Сложилась редчайшая ситуация, когда два кандидата настолько стянули на себя избирателей, что на всех других просто ничего не осталось».

Любопытно, что идеологические оппоненты А. Базилюка также прогнозируют победу В. Януковича. Так, лидер партии ОУН в Украине Роман Козак считает, что Виктор Федорович во втором туре победит. Кроме того, Роман Николаевич доволен и собственным результатом: «Наше достижение состоит в том, что «верные ленинцы» А. Мороз и П. Симоненко не набрали даже 7% голосов».

Лидер Народного Руха «За единство!» Богдан Бойко философски заметил, что результаты голосования воспринимает как «реальность, данную нам в ощущениях». Богдан Федорович недоволен своими результатами. «Я рассчитывал на большее», – признался он. Оценивая, кто же победит на выборах, кандидат отметил, что «ситуация останется неизменной, сохранится та тенденция, которая сейчас имеется – победит В. Янукович».

Недоволен своим результатом и лидер «Братства» Дмитрий Корчинский. Он пообещал, что «будет над этим работать». В нарушениях на выборах он обвинил, прежде всего, штаб В. Ющенко: «Нас очень много обмазывали грязью, со стороны «Нашей Украины» была нечистоплотная игра». По мнению Дмитрия Александровича, нынешняя тенденция сохранится и окончательную победу получит В. Янукович.

Предлагаем выспаться

Команда Виктора Федоровича не скрывает своего удовлетворения от полученных результатов. Сейчас в ее рядах затишье…

Работавший в Житомирской области представитель фракции СДПУ(о) Владимир Заец убежден, что «официальные данные ЦИК можно воспринимать как правдоподобные». Сейчас, по мнению народного депутата, «надо выспаться и воспринять это как новую реальность. Сегодня вряд ли кто-то сможет давать адекватные оценки».

«Тенденция, которая сейчас наблюдается, безусловно, сохранится, – убежден Владимир Владимирович. – Тот процент голосов, который получили П. Симоненко и Н. Витренко, хотя и незначителен, ни при каких обстоятельствах не может вернуться к В. Ющенко. Это голоса идеологических антиподов. Возможно, они не будут голосовать за В. Януковича, но и за В. Ющенко они голосовать не будут – триста процентов».

В. Заец верит, что «если первый тур обошелся без эксцессов, которые прогнозировались, то во втором туре все должно быть спокойней».

Не менее оптимистично настроен один из руководителей партии «Трудовая Украина» Юлий Иоффе. Народный депутат, работавший на момент голосования в Луганской области, рассказал, что «у нас те, кто поддерживает Компартию, проголосуют во втором туре за Виктора Федоровича. Даже если гипотетически предположить, что социалисты проголосуют какой-то частью за В. Ющенко, все равно разрыв сохранится».

Также Юлий Яковлевич отметил, что на его избирательном округе выборы прошли спокойно. «Здесь были наблюдатели, никто никому не мешал. Везде было абсолютно спокойно». Он подчеркнул, что «творившееся в других округах, где более активны сторонники В. Ющенко, говорит о том, что его команда настроена агрессивно».

Член фракции «Демократические инициативы» Дмитрий Святаш верит, что во втором туре В. Янукович победит более убедительно. По его мнению, «основные существенные нарушения в ходе выборов были со стороны штаба В. Ющенко. Но в целом, выборы следует признать состоявшимися и принять те цифры, которые есть на сегодняшний день».

Он рассказал, что «изначально прогнозировал, что в первом туре В. Янукович победит с отрывом в 10%. Похоже, эта ситуация сложилась в меньшую сторону, но я убежден, что в первом туре первое место займет Виктор Федорович. Во втором туре он победит более убедительно».

Д. Святаш также поделился планами дальнейшей кампании. По его словам, «во втором туре разрыв будет больше за счет левых и за счет усиленной работы с регионами, где мы имели неоправданно низкие показатели. Это Черкасская, Сумская, Черниговская области, где большое поле для работы и анализа. В целом будем вести такую же позитивную избирательную кампанию, как сегодня. Без грязи, оговоров и клеветы в адрес наших оппонентов».

* * *

Центризбирком настроен решительно, и волокиты с подведением итогов выборов не предвидится. Разумеется, не миновать мелких конфликтов по поводу итогов голосования, но затягивать их надолго сейчас никому невыгодно. К тому же штабы двух лидеров президентской гонки с самого начала настраивались на второй тур. Маленький разрыв между фаворитами и дефицит времени обещает, что гонка будет горячей и увлекательной…