Водитель/пассажир: кто кого?
01.11.2004 17:23
…вызвано такое «черное» состояние духа? И в семье у него все в порядке, и карьера не отстает, да и день сегодня солнечный!

После недолгой паузы выяснилось, что у него сломалось авто и пришлось добираться на работу в общественном транспорте – обычном маршрутном такси, в котором и было «похоронено» утреннее хорошее настроение.

Доверительным голосом коллега признался, что ни физически, ни психологически не переносит общественный транспорт. И вовсе не из-за отсутствия привычного комфорта в дороге, а от неприязни к… водителям маршруток.

Ни для кого не секрет, что существует давно сложившаяся тенденция – водители маршруток и пассажиры находятся в откровенной конфронтации и не таят нелюбви друг к другу.

Итак, пассажиры рассказывают…

Водители громко включают музыку, часто не слыша пассажиров, которые просят сделать остановку. А кричать, еще не приступив к работе, или вечером, будучи уставшим, уж никак не хочется.

Водители, отвлекаясь на посторонние мысли, пропускают названую остановку, а иногда не останавливаются, когда на дороге, голосуя, стоит пассажир.

Нередко случается и такое: на сложных маршрутах водителю не хочется часто останавливаться, поэтому он делает остановку «два в одном», то есть по двум разным просьбам останавливается в одном месте, а пассажир вынужден пешком проходить ненужное расстояние, тратя силы и время.

Не нравится людям и то, что, имея точное время отправления, водитель маршрутки ждет клиентов «до последнего» – заполнения машины и терпения пассажиров. Только громкий хор возмущения может повлиять на «шефа».

Недавно мне рассказали трагико-комичную историю: поздно вечером в маршрутку забежал пассажир. Но выяснилось, что бежал он зря. Когда пожилой уже человек увидел, что троллейбус, который он проигнорировал ради экономии времени, отправился первым, он не просто возмутился, а с отчаянием произнес: «Ну, если мы не перегоним этот троллейбус, то я не знаю, зачем бежал и деньги тратил…»

И, конечно же, одной из причин нелюбви к «маршруточникам» является грубость последних при общении с пассажирами. Отсутствие элементарной вежливости при замечаниях типа «пройдите дальше в салон», иногда с использованием нецензурных выражений, не является новинкой в отношении водителей с пассажирами.

Но это только одна сторона медали, ведь и водители с грустью могут поведать о своей работе, называя ее нервной и опасной. Они-то точно знают, что и пассажиры – далеко не ангелы.

Они нередко «забывают» оплатить проезд, а остановка машины в ожидании денег от одного пассажира может вызвать бурю негативных эмоций остальных.

Пассажиры часто прослушивают вопрос водителя о потребности в той или иной остановке, а когда тот ее проезжает, скандалят.

Пассажиры грубят водителю, подсознательно ожидая ответа, и если таковой последует, готовы ринуться в бой. Каждый «маршруточник» может рассказать о том, как его били или угрожали. У многих водителей на рабочем месте находятся «средства защиты», например, в виде монтировки.

Но, несмотря на то, что лишь в советском кино могли существовать водители общественного транспорта, которые поют в пути, поднимая настроение пассажирам, а на их иногда глупые вопросы отвечают с улыбкой, сегодня также возникают комичные истории, объединяющие две «оппозиционные силы».

Поверьте, рассказы Михаила Задорнова об игре в перегонки среди маршруток – не выдумка, а реальность, которая весело и искренне поддерживается пассажирами. И удачно сказанная водителям шутка иногда может создать в салоне маршрутного такси атмосферу веселья и задора.

В общем, попробуйте вызвать в себе положительные эмоции еще до «погружения» в общественный транспорт, возможно, они передадутся вашим «друзьям по несчастью» – пассажирам – и даже «тайным неприятелям» – водителям…