Будапешт за окном
01.11.2004 20:03
…деятельности венгерские предприниматели, приехавшие на деловую встречу с показом своих товаров украинским коллегам. Хотя всё же их взгляды направлены на Запад. Страна уже полгода строит свою жизнь и экономику по общепринятым правилам ЕС. Однако они понимают, что без трудностей вначале не обойтись. А Украина, их ближайший сосед, была всегда хорошим торговым партнёром, и поэтому сотрудничество с ней имеет большие перспективы для обеих стран, поскольку вхождение Венгрии в Евросоюз открывает для нашей страны новые возможности.

Бизнес-встреча проходила с 19 по 20 октября в столичном гостиничном комплексе «Русь». До 30 предприятий из различных регионов Венгрии, деятельность которых охватывает различные сферы экономики (коммунальная, лёгкая, пищевая, строительная промышленности, а также виноделие), искали в Украине потенциальных партнёров для оптового сбыта своих товаров.

Кроме этого, некоторые венгерские предприниматели – участники бизнес-встречи – посетили интересующие их регионы Украины и побывали в Одессе, Харькове и Донецке.
Проведение бизнес-форумов, где участники могут одновременного ознакомиться и заключить соглашения с большим количеством иностранных партнеров, одно из основных направлений деятельности коммерческого отдела Посольства Венгерской Республики в Украине. Непосредственно организацией бизнес-форума, как обычно, занималась Национальная структура поддержки развития внешней торговли и инвестиций (ITDH), уже 10 лет руководит которой первый секретарь Посольства Венгрии в Украине Иштван Палашти.

По его словам, нынешний бизнес-форум не такой масштабный, каким была Венгерская национальная выставка «Венгрия-2003», но довольно значительный. Он имеет свои особенности, самой важной из которых можно назвать предложения по созданию СП и переносу венгерских предприятий в Украину. Есть запросы и на поставку оборудования и готовой продукции в Украину, а также поступили заявки на поиск комплектующих и полуфабрикатов для венгерских предприятий.

На сегодня спектр венгерского экспорта в Украину состоит из таких товаров, которые не подвержены резкому изменению в сфере потребительского спроса. А рост производства в Украине даёт большую перспективу для венгерских предпринимателей. В том числе и участия в капиталовложениях, в поставках продукции венгерского машиностроения.

Безусловно, нашего западного соседа привлекает в Украине дешевизна рабочей силы, которая прельщает серьёзного инвестора для открытия совместных предприятий. Поиск партнёров для кооперации или эксклюзивного торгового представителя, а теперь и новое для Украины сотрудничество с передачей франчайзинговой технологии – всё это направлено для продвижения венгерских товаров и услуг в Украину. Сейчас уже только в Закарпатье действует около половины всех украинско-венгерских совместных предприятий, где венгерский капитал уже создал порядка 10 тыс. хорошо оснащенных рабочих мест.

Примером успешных торгово-экономических отношений может стать прошлый год. Показатели пошли вверх. Товарооборот удвоился и достиг отметки в один миллиард долларов США. Венгерский экспорт увеличился на 60%, а импорт из Украины – на 30%. За январь-август 2004 года экспорт с Венгрией составил 534 млн.740 тыс. долл. США, что на 111,89% больше, чем за аналогичный период 2003 года. Импорт же составил 219 млн.179 тысяч долл. США, или на 130,33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Опасения, что со вступлением Венгрии в ЕС уменьшится товарооборот с этой стороной, ушли в прошлое. По словам Иштвана Палашти в ЕС разработана программа развития еврорегионов, сотрудничество в рамках которой включает и участие соседних стран. У Венгрии, Румынии и Словакии в этом контексте имеются общие интересы по развитию «Карпатского еврорегиона». В этом проекте наши совместные проекты со временем могут использовать целевые источники ЕС для развития окружающей среды, развития инфраструктуры, культуры, образования, туризма, а также использовать возможности совместной деятельности соседствующих стран.

По мнению И. Палашти, восточный рынок очень перспективен, так как у Украины и России огромный потенциал, и это учитывается в экономической политике Венгрии. Поэтому миссия ITDH имеет особо важное значение. Её задача – содействие инвестиционным процессам и развитие внешней торговли. ITDH работает в 29 странах мира и имеет 34 бюро по торговле и обслуживанию. «Наше представительство в Украине, – говорит И. Палашти, – пока единственное на территории СНГ, но к концу года откроется в России в городе Екатеринбурге. Таким образом, продвигаясь на восток, мы соединим западное и восточное направление, укрепим возможности работы на этих направлениях для венгерских бизнесменов».