Урны или баррикады?
03.11.2004 09:06
…сценарии «относительно честного отъема власти» после 1 ноября пришлось на ходу отменять в силу того, что они были слишком рано засвечены и оппоненты приняли должные меры.



Поток пропаганды, которая должна была подготовить почву для «ночной революции», был перебит мощным контрпотоком, наступательную технологию экзитпола нейтрализовали альтернативными опросами, ЦИК подготовилась к возможному штурму как с юридической, так и с чисто силовой стороны. В конечном счете «нашим украинцам» не оставалось ничего иного, как дожидаться данных Центризбиркома.

Данные эти оказались для многих весьма неожиданными. Фавориты гонки буквально поделили между собой электорат почти поровну, оставив прочим участникам забега чисто символические проценты. Так или иначе, перед решающим боем шансы двух противоборствующих лагерей практически сравнялись, и теперь исход зависит от тактики сторон в «междутурный» период.

Если ранее план правой оппозиции был вполне ясен – оспаривать итоги выборов, сопровождая их «революционным подъемом масс» и силовыми действиями под аккомпанемент политической поддержки стран Запада, то теперь в штабе коалиции «НУ»+БЮТ, по всей видимости, возникли споры на предмет «Что делать?». Вариантов оказалось два.

Расцвели каштаны в Киеве весной

«Радикальное крыло» в окружении Виктора Ющенко, похоже, таки решило сыграть на непризнании результатов выборов. Во вторник, 2 ноября, Юлия Тимошенко, облаченная в кожаную тужурку, объявила с трибуны Верховной Рады «общенациональную общественную мобилизацию» на «спокойную добровольную борьбу против Януковича».

Означает ли «спокойная» и «добровольная» борьба в понимании Юлии Владимировны отказ от использования кусков асфальта и арматуры – неизвестно. Однако суть в том, что боевая союзница Виктора Андреевича объявила его победителем в первом туре выборов. По результатам «параллельного подсчета голосов, проведенного штабом Ющенко», лидер «Нашей Украины» получил не то что больше голосов, чем главный оппонент, но и, дескать, набрал 50,34%.

Впрочем, кроме оживления в сессионном зале, облаченном в оранжевые и бело-голубые цвета, информационная атака Леди Ю. более ничего не вызвала.

По логике вещей, как только ЦИК объявит официальные результаты (а это ожидается в среду, 3 ноября), штаб Виктора Ющенко должен с ними не согласиться и собирать своих сторонников «присягать» новому Президенту. А там уж механизмы «прямой демократии» должны сделать свое дело: новый «глава державы» указами и распоряжениями будет создавать «легитимную базу» переворота, Запад – обеспечивать «прикрытие с воздуха», а массовка по заранее подготовленному сценарию «каштановой революции» пойдет вполне «законно» захватывать административные здания и разоружать милицию.

Однако обстановка, пожалуй, не слишком располагает к такому развитию событий.

Во-первых, к решительной поддержке «бархатной революции» не готов Запад. В первую очередь, его смущает возможная реакция России, на которой сейчас завязаны экономические (точнее – нефтегазовые) интересы как ЕС, так и администрации Дж. Буша. Да и выборы в США не позволяют основным их действующим лицам всерьез отвлечься на столь локальные вопросы, как «судьба украинской демократии».

Во-вторых, Запад не имеет на руках достаточных козырей для того, чтобы признать выборы сфальсифицированными. Ни один из иностранных наблюдателей не сможет с фактажом в руках объяснить, куда пропали более 10% голосов, которые, по утверждению Юлии Тимошенко, перепали Виктору Ющенко. «Мировая демократия» выражает недовольство украинскими выборами в основном исходя из старой информации о «неравном доступе к СМИ», КамАЗах, отключениях света и «биологическом оружии».

В-третьих, мирный ход голосования и равные шансы двух ведущих кандидатов сбили революционный запал сторонников Виктора Андреевича, который так усердно поднимала пропагандистская машина его штаба всеми доступными средствами. Для того чтобы хоть какое-то количество людей пошло «на баррикады», необходим веский повод. А его, увы, нет…

Голосуй, а то проиграешь

В силу столь досадного отсутствия «революционной ситуации» другая часть команды «народного кандидата» готовится все же к достижению не боевой, а технологической победы.

На том же самом заседании парламента Александр Зинченко зачитал заявление «Силы народа», в котором назвал В. Ющенко победителем первого тура выборов, «даже если считать голоса так, как это делает ЦИК».

Привычно назвав Виктора Андреевича «народным кандидатом» и «общенациональным лидером» (поскольку за него проголосовало абсолютное или относительное большинство в 16 малонаселенных областей Украины из 27 регионов), Александр Алексеевич фактически послал мессидж о том, что правая оппозиция признает еще весьма удачные для себя итоги выборов и готова бороться во втором туре. «21 октября украинский народ вынесет приговор этой власти!» - закрепил А. Зинченко намерение своих коллег бросать «маленьких украинцев» не на баррикады, а на избирательные участки, не с булыжниками, а с бюллетенями.

Намерение штаба В. Ющенко согласиться на второй тур проглядывалось уже утром 1 ноября. В первых же комментариях начальник штаба «народного кандидата» начал «окучивать» левых лидеров, от перераспределения голосов которых во многом зависит победа. Он сообщил, что с социалистами уже есть «почва для сотрудничества», а для коммунистов инструменты сотрудничества будут найдены «на протяжении одних-двух суток».

Сторонником «мира» является, видимо, и Николай Томенко, который заявил во вторник, 2 ноября, что проведение акций протеста может привести к срыву второго тура выборов, дескать, именно это и ждет «коварная власть», а потому «мы настолько убеждены в победе, что готовы это сделать во втором туре».

«С Соцпартией ситуация понятна. Я не представляю, как Александр Мороз может поддержать власть. Это просто невозможно», - сказал Николай Владимирович, отметив в то же время, что с КПУ ситуация «наиболее сложная». Похоже, что единственный «инструмент», который пока нашли «наши» для Компартии, это заявление: «Если лидер Компартии найдет форму поддержать действующую власть, то КПУ просто не будет в следующем парламенте».

Хотя расчеты о том, что в идеальных условиях большая половина сторонников Александра Мороза поддержит Виктора Ющенко, верны, тут есть немало нюансов. Дело в том, что лидер социалистов отнюдь не собирается играть в альтруизм и ждать победы правого лидера на своей даче. Сан Саныч выдвинул «нашим» конкретные условия, центральное из которых – поддержка депутатами правой оппозиции политреформы. В случае, если понимание не будет найдено, А. Мороз может, не агитируя за представителя власти, агитировать против Виктора Ющенко (а аргументы о «втором Леониде Кучме» он уже не раз высказывал).

***

Борьба сценариев поведения в штабе Виктора Ющенко, безусловно, связана с конкурентной борьбой между разными группировками в окружении народного кандидата. С одной стороны, это борьба за влияние «при теле» в случае победы «народного кандидата», с другой – это отработка собственного эксклюзивного имиджа для самостоятельного плавания в случае поражения. Не приходится исключать, что эти два сценария гармонично сольются воедино, и нагнетание «революционных» настроений превратится в основное средство дополнительного привлечения голосов.

Однако, так или иначе, заявленная ранее «революция» отменяется. В худшем случае – переносится на более поздний срок.