Читать не вредно, но…
03.11.2004 13:38
…узнать о литературных интересах человека, но и установить черты его характера, психологические особенности и, конечно же, отношение к жизни.

Итак, если вы читаете детективы Поляковой, Дашковой, Марининой – это значит то, что вы – не читатель, а книга является для вас лишь способом развеять скуку, отвлечься от будничных проблем, скоротать время. Такие книги, как правило, не увидишь на тумбочке возле кровати, чаще – в общественном транспорте, иногда – в поездах или на пляже.

Если вы после каждой зарплаты идете на книжный рынок, чтобы приобрести парочку незамысловатых любовных романчиков, это означает, что вы либо мечтатель/мечтательница, либо имеете проблемы в личной жизни. Люди, читающие серьезную литературу, такие произведения могут покупать как вызов напряженной жизни. Если вы относитесь к последним, вспомните, как кто-то умный однажды сказал: «Все, отдыхаю и читаю глупую литературу!»

Если вы читаете книги Виктора Пелевина, Харуки Мураками, Ричарда Баха, то вы – человек, стремящийся быть модным, но заметно от моды отстаете. И нередко цитирование заготовленных заранее фраз из перечисленных книг вызывает ироничную улыбку у тех, кто уже заканчивает прочтение Сарамаго или Кудзее.

Если вы с усталым видом в книжном магазине листаете книги Павича, Кундеры или Артуро Перес-Реверте, вы, несомненно, произведете впечатление искусствоведа, литературоведа или театроведа. Стоит ли опровергать подобные мысли окружающих и доказывать, что вы просто типичный студент университета имени Шевченко и вполне уверенно ощущаете себя в постмодерном контексте? Думаю, нет.

Если же вы решили прочитать последнюю книгу Антона Фридлянда, то, скорее всего, пришли к этому не сами, а с посторонней помощью. Вероятно, у вас есть друзья, имеющие отношение к столичной литературной тусовке. Впрочем, и для вас является вполне естественным в субботний вечер посетить литературное кафе.

Когда вы идете на Петровку с одной целью – приобрести книгу Франcуазы Элинек «Пианистка» или «Ночной дозор» Сергея Лукьяненко, считайте, что вы уже зарекомендовали себя как любитель кино. А если кто-то страстно рассказывает о том, что прочитал названые книги, а потом захотел увидеть их экранизацию, не верьте! Посмотрев модные, скандальные, нашумевшие фильмы, не лишним считается и книгу полистать…

В случае, если у вас дома находится полка с книгами Оксаны Забужко, Марии Матиос, Тараса Прохасько, значит вы – человек с национальными литературными претензиями и принципиально «підтримуєте вітчизняного виробника». Вы любите рассуждать об актуальности литературы, а также с долей скепсиса выражать свое удивление, мол, зачем читать Умберто Эко, если у нас есть свой Юрий Андрухович?

Вы наверняка заметили, что в этом перечне современных литературных предпочтений нет имен, так сказать, эпохальных, не привязанных к тому или иному времени, пространству. Очень уж редко в руках у сегодняшнего читателя увидишь книгу Достоевского, Толстого, Чехова или томик лирики Ахматовой (пожалуй, лишь Булгаков «чувствует» себя более-менее комфортно в современном мире).

Как ни крути, но мало в наше время читают настоящей, качественной литературы. Ведь к подавляющему большинству современных писателей можно применить фразу из чеховской «Чайки»: «Мило, талантливо, но Тургенев лучше…»