ДвухВикторная держава
04.11.2004 09:26
...победит и сможет ли победитель быстро овладеть ситуацией после победы. Решать проблему наметившегося противостояния придется в первые же дни после получения вожделенной президентской булавы.

Считать, считать надо!

Команда Виктора Андреевича проблему разобщенности страны по линии «Восток-Запад» предпочитает не замечать и все усилия сосредоточила на упорном отстаивании аргумента «Нас неправильно посчитали». Член фракции «Наша Украина» Эдуард Гурвиц утверждает, что «определенное число голосов Виктору Януковичу дает Донецкая и Луганская области. Но большинство регионов, причем самых основных, в том числе и столица, поддержали В. Ющенко». Про Крым, Харьковскую, Днепропетровскую и еще пять областей Эдуард Иосифович, видимо, запамятовал…

Депутат уверен, что тема раскола «муссируется совершенно зря. Приписываемые В. Ющенко качества националиста, русофоба совершенно не соответствуют действительности. Виктор Ющенко абсолютно нормальный человек, прогрессивный политик».

Ближайший соратник мятежной леди Ю. Александр Турчинов в вопросе разделения голосов пошел еще дальше и заявил, что команда В. Януковича «смогла сфальсифицировать только 39% голосов. Это их предел». При этом депутат искренне предупредил: «Раскол возможен только тогда, когда власть провозгласит победу своего кандидата, не опираясь на волеизъявление народа». «Это фактически гражданская война», - многозначительно пообещал он.

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко тоже предпочел апеллировать к географии: «Раскола Украины не произошло. Произошла, так сказать, сепарация симпатий между кандидатами».

При этом депутат свято верит в «народную примету»: «Во втором туре, как вы знаете, всегда побеждает кандидат от оппозиции. Вспомните, как Л. Кучма приходил к власти. Во втором туре, имея меньше голосов, он объединил вокруг себя всех оппозиционеров. Поэтому голоса социалистов, коммунистов, несмотря на позицию А. Мороза и П. Симоненко, обязательно перейдут к В. Ющенко».

Наше дело – предупредить

Действительно, выбор главы державы, которому придется «склеивать» восток и запад Украины, не забывая при этом и о центре с югом, во многом зависит от лидеров левых партий.

Пока что свое веское слово по этому поводу сказала только прогрессивная социалистка Наталья Витренко. Уже в среду, 3 ноября, заседание Президиума ЦК ПСПУ, «осознавая угрозу колонизации Украины Соединенными Штатами Америки» и «установления профашистской диктатуры», решила поддержать В. Януковича.

Лидер Компартии Петр Симоненко спасение Украины от раскола видит в политической реформе. По его словам, это и есть тот стабилизирующий фактор, который может спасти Украину.

Его соратник, лидер крымских коммунистов Леонид Грач, назвал деление Украины на Запад и Восток «ошибочным стереотипом, который навязывается обществу и опасен для общества». Депутат заверил, что речь идет «всего лишь о симпатиях избирателей к тому или иному кандидату – и не более».

Подчеркнув, что «это субъективное мнение», Л. Грач высказал предположение, что Виктор Ющенко в случае своей победы не сумеет справиться с юго-востоком без административно-силовых методов. «Надо знать ментальность юго-востока: все, что связано с национализмом, ОУН-УПА там никогда не воспринималось и не будет воспринято», – предупреждает Леонид Иванович.

Та же ментальность, убежден Л. Грач, позволит В. Януковичу найти общий язык с жителями западных регионов: «Жители западных областей всегда подчиняются той власти, которая есть. Для западной части нет того непреодолимого барьера, который есть в настроениях на юго-востоке в отношении национализма».

Партия А. Мороза пока решила выдержать интригующую паузу. А пока один из лидеров СПУ Иосиф Винский предъявил ультиматум: главным условием, при котором Соцпартия Украины поддержит кандидатуру Виктора Ющенко, является голосование «Нашей Украины» за политическую реформу между первым и вторым туром.

Его соратник и извечный оппонент Юрий Луценко высказал мнение, что «надо лишь уменьшить степень радикализации раскола. Следующему Президенту придется, как минимум, полгода прикладывать усилия, чтобы нейтрализовать это очень опасное явление».

Нам нужна вся Украина

Тезис о необходимости всеукраинского лидера подробней развил директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко. Он убежден, что «победитель, придя к власти, должен заявить, что он будет продолжать политику, которая наметилась во времена Л. Кучмы, будет это В. Янукович или В. Ющенко. Программные положения будут, в основном, забыты, а инаугурационная речь будет начинаться теми словами, которыми закончилась последняя речь Л. Кучмы на посту Президента».

Его коллега, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович предлагает рецепт объединения Украины из двух блюд. На первое – опять-таки политическая реформа. «Нужно не просто избежать раскола, – утверждает Владимир Дмитриевич. – Прежде всего, чтобы создать единую политическую нацию, надо иметь парламентско-президентскую республику. Как правило, все президентские выборы сопровождаются напряжением между востоком и западом».

На второе В. Малинкович предлагает закон о языках: «Дело не только в том, что восток – это люди с иной историей. Это люди в основном русскоязычные. Именно поэтому мне кажется крайне важным сейчас, между двумя турами, поставить на голосование в Верховной Раде мягкий закон о языках, который оставит украинский язык государственным, будет давать ему ряд преимуществ. И в то же время позволит русскоязычным людям получить образование любого уровня, включая высшее, работать в частных предприятиях, утвердит право требовать от чиновника ответа на русском языке, получать информацию на русском языке».

В. Малинкович считает, что «тот из кандидатов, который поддержит немедленное проведение политической реформы, тот и продемонстрирует, что он больше заинтересован в единой Украине».

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко утверждает, что решать проблему раскола следует после того, как отгремят предвыборные страсти.

«Новый Президент должен исходить из того, что в стране необходимо формирование новой политической нации, где не должен доминировать какой-то один социо-культурный элемент общества. Можно искать компромиссные формулы и в гуманитарной, и в образовательной политике, преодолевать социально-экономические различия между регионами».

При этом В. Фесенко подчеркнул, что «региональные различия останутся. Но региональное разнообразие нужно использовать как ресурс развития, а не как ресурс политического раскола».

А мы уже готовы!

У политиков-центристов оказались припасены вполне конкретные пути консолидации страны. «Нужны, прежде всего, экономические средства», – заявил один из руководителей партии «Трудовая Украина» Юлий Иоффе. Будут экономические шаги – будут и политические, пообещал Юлий Яковлевич.

Он напомнил: «В. Янукович четко провозгласил, что хочет быть Президентом всей Украины. Я далек от мысли, что если он станет Президентом, будут преследовать кого-то из тех, кто поддерживал В. Ющенко. В данной ситуации В. Янукович вместо того, чтобы обливать кого-то грязью, занимается своей работой, делает последовательные шаги. Он как бы говорит: так же я буду работать и Президентом. На этом построена его кампания».

Представитель фракции СДПУ(о) Игорь Шурма призвал к переговорам. «Политическая элита с той и другой стороны должна пытаться искать точки соприкосновения. Ведь 22 ноября всем необходимо будет как-то работать», – подчеркнул он.

По мнению депутата, корень зла не в персоналиях, а в командах. «Окружение В. Януковича способно консолидировать страну. Потому что эти люди по своей сути – лоббисты экономических интересов Украины. А окружение второго кандидата – это тоже лоббисты. Но лоббисты радикальной национальной идеи. Национальную идею стоит отстаивать, но не радикализованно, как это делает окружение В. Ющенко».

Лидер фракции «Демократические инициативы» Степан Гавриш заявил, что раскол спровоцирован действиями коалиции «Сила народа». «Получив доверие западноукраинского электората, они использовали его на полную мощь, рискуя получить такой же серьезный электоральный удар с востока. Что и произошло».

Проблема раскола, по мнению лидера «Деминициатив», объясняется тем, что «электорат В. Ющенко сформировался в 2002 году, когда ему был выписан мандат доверия от галичан. Они свободолюбивы и протестуют против любой власти, тем более против «власти чужаков». Этот протест был перенесен под флаг В. Ющенко, и он им удачно воспользовался».

Депутат напомнил, что «во время президентства Л. Кучмы украинская нация консолидировалась». Сейчас, продолжил Степан Богданович, ситуация изменилась и «нужна срочная смена самой конструкции власти, вокруг которой объединится политическая элита. Нужна новая идеология, которая принесет обществу освобождение от чувства своей полной вассальной зависимости от власти, от необходимости служить королю».

«Кандидат В. Янукович хочет это сделать и потому инициирует проведение политической реформы и предлагает провести ее немедленно», – сказал С. Гавриш. Более того, депутат сообщил, что «предлагает провести политическую реформу на следующей неделе и призывает к этому Виктора Андреевича. Виктор Янукович к этому готов. Если готов и Ющенко, все политические силы присоединятся к этому спасительному плану».

…В то время как команда В. Ющенко зациклилась на цифрах и «всеобщей мобилизации», лагерь его оппонентов, похоже, более сосредоточился на конструктиве. Смена «военных» кличей на призывы к компромиссу и выдвижению лозунгов, которые могут объединить Восток и Запад страны, видимо, более продуктивная стратегия борьбы за недостающие для победы проценты. Она же позволит избежать общественных потрясений и после выборов, когда недовольных избранием нового Президента может оказаться немногим меньше, чем довольных…
Денис Родников
Екатерина Радченко