Наталья Севостьянова - «Мурзилка» из Минюста
01.03.2017 09:57

Когда чиновнику нечем ответить на обвинения в коррупции, он объясняет их происками врагов. Наше расследование в отношении первого замминистра юстиции Натальи Севостьяновой представило факты, которые свидетельствуют о коррупции в действиях чиновницы.

Севостьянова, же вместо вменяемых объяснений или ухода в отставку, объявила журналистам войну, назвав их «олигархическими мурзилками». Интересно, что «мурзилками» называют девушек, которые, не имея интеллекта, делают карьеру, используя магическую силу параметра 90-60-90. Так что Севостьянова, по крайней мере, на тему «мурзилок» говорит на экспертном уровне. И что-то подсказывает, что отныне Севостьянову будут называть в Минюсте и НАПК не иначе как Мурзилкой. Ведь ее барское отношения к сотрудником Минюста – ни для кого не секрет.

В то же время на принципиальные вопросы, госпожа Севостьянова не дала ни одного аргументированного ответа. И эти противоречия лишь усугубили ее шаткое служебное положение.

Коротко напомним основные тезисы статьи. Реальные расходы Севостьяновой за два года в сотни раз превысили ее официальный доход. Только за это время у нее в пользовании появилось два люксовых внедорожника Лексус RX350 і Порш Каен cтоимостью 200 тысяч евро, квартира в самом дорогом жилищном комплексе столицы, стоимостью не меньше $350 тысяч, коллекция шуб и драгоценности… При этом собственниками внедорожников являються ее родители, живущие в обшарпанной советской «панельке» в Черкасах.

Севостьянова за свою карьеру ни одного дня не работала в бизнесе, а до высокого назначения была лишь преподавателем в Одессе. Ее путаные объяснения по поводу матери, купившей люксовые автомобили для себя, выглядят жалкой попыткой скрыть факты коррупции.

Следующий пункт – конфликт интересов, который проявился в том, что гражданский муж Севостьяновой – в последние три года преуспел в решении именно тех вопросов, которые в Минюсте курирует его сожительница. По мнению экспертов, Бернацкий за два года завоевал монопольное положение на рынке представления интересов бизнеса в госорганах. Его услуги в решении вопросов в области регистрации, госзакупок, представления в судах и т.д. пребывают в служебной компетенции Севостьяновой.

По странному стечению обстоятельств бизнес Бернацкого демонстрирует колосальный рост именно в сегментах, где «хозяйничает» его гражданская жена. Более того, у бизнесменов не остается другого выбора, кроме как обращаться к Бернацкому, поскольку только так можно быть уверенным в удачном решении проблемы. Таким образом Бернацкий продает услуги госчиновника Севостьяновой, состоящие в избирательном применении закона.

Третьим важным тезисом статьи является факт коррупционного давления и незаконное вмешательство первого замминистра Натальи Севостьяновой в деятельность Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции (НАПК). Представитель Реанимационного пакета реформ Леменов прямо обвинил Севостьянову в незаконном лоббировании отдельных кандидатов. Существует информация о том, что Севостьянова, как представитель государства в конкурсной комиссии, незаконно лоббирует на должность члена НАПК Божко – представителя Бернацкого-Портного.

Раньше Божко был первым заместителем главы Нацкомитета по проведению Евро-2012, извесного по масштабным разворовываниям бюджетных денег. Именно Севостьянова освободила его от люстрации, выдав соответствующую справку.

Неприкрытую коррупцию со стороны Севостьяновой эксперты объясняют ее близостью к премьеру Владимиру Гройсману, который может быть заинтересован в услугах Бернацкого в своей будущей президентской компании.

Объяснения Севостьяновой по сути обвинений – нелогичны и вообще не о том. К примеру, упоминание Севастьяновой о стесненных жилищных условиях ее родителей, живущих по ее словам, 30 лет в панельном доме, не согласовывается с наличием у них сразу двух внедорожников. Ведь, по словам Севостьяновой, обе машины – родительские. Казалось бы, для людей зрелого возраста логичней было бы улучшить квартирные условия, а не покупать машины премиум-сегмента…

Анекдотически выглядят и заявления Севостьяновой о подаренных ей деньгах и активах общей стоимостью $1 млн. Это – очевидная коррупция, поскольку при официальных доходах Севостьяновой в 215 тысяч гривен, невозможно накопить на банковском счету – 95 тисячи гривен, а в наличности – 450 тисяч гривень, 40 тысяч евро и $290 тысяч.

Среди служащих Минюсте, в большинстве дипломированных юристов, необъяснимые доходы ТОП-чиновницы выглядят дикими и нелепыми. Ведь там люди работают по 10-20 лет и понимают разницу между легальными доходами и коррупционными.

По поводу лоббирования в НАПК бывшего «распильщика» бюджетных денег на Евро-2012 Севостьянова не проронила ни слова. Очевидно, здесь ей сказать действительно нечего.

Конфликт же интересов, связаный с отстаиванием на должности замминистра бизнес-интересов гражданского мужа, Севостьянова объясняет с фантазией, жеманством и неприкрытым пренебрежением в отошении НАПК. «Сьогодні прочитала нову історію, що в мене конфлікт інтересів, бо мій коханий – юрист… Вже бачу, як це стане підставою перевірки для НАЗК, бо вони скажуть, що прочитали про це в інтернеті. І дійдуть висновку, що я можу зустрічатися тільки з сантехніками та двірниками…».

Суть же обвинений в нецелевом использованием полномочий первого замминистра юстиции, Севостьянова не проясняет и не опровергает. Она, правда, в эмоциональном порыве призналась в отношениях «с партнером очень успешной юридической компании». И этим фактически признала наличие конфликта интересов между интересами государства и семейным бизнесом. В европейских странах чиновник в такой ситуации был бы уволен вследствие антикоррупционого расследования.

Севостьянова, вероятно, опасается такого хода событий и пытается впихнуть своих ставленников в Нацагентство по предотвращению коррупции. Ведь НАПК при определенных раскладах может начать в отношении ее антикоррупционное расследование. И тогда рассказы про «мурзилок» станут ее последним писком на должности первого замминистра. А «обостренное чувство справедливости», которое она красочно описывает на ФБ, станет еще более острым от судебных перспектив, которые ей откроются.