Пенсия пришла надолго
04.11.2004 11:17
Наблюдательные представители правой оппозиции (в том числе и те, на чьей совести гиперинфляция 1993 года), увидев дефицит в 8 млрд. гривен в расходной части Пенсионного фонда на 2005 год, подняли тревогу. Дескать, украинским пенсионерам уже через два месяца не видать нынешних начислений на уровне прожиточного минимума…

Что ж, давайте посмотрим на ситуацию глазами человека, успешно решающего проблемы семейного бюджета, т.е. глазами экономиста-практика, ведь никто не будет спорить, что и госбюджет и бюджеты различных фондов, как и бюджет семьи, рассчитываются по простой схеме приход-расход (по науке дебет-кредит), все остальное – от лукавого.

Итак, предположим, Кабмин имеет дыру в доходной части Пенсионного фонда в 8 млрд. грн. Возможные источники заполнения дефицита:

  • Планируемая выручка от приватизации в 2005 году – 3,9 млрд. грн. – скромно занижена минимум на 1,5 млрд. грн. В 2004 году поступления от продажи госсобственности составили более 9 млрд. грн., превысив плановый показатель в два раза. Продажей в будущем году «Укртелекома» и Одесского государственного припортового завода наверняка дело не ограничится. Мы уже убедились в умении правительства организовывать и эффективно проводить аукционы. Очевидно, оппозиция не ставит под сомнение правильность принятого обществом, с их подачи, концептуального решения о дальнейшей приватизации госактивов.

  • Кабмин, заложив в расчетах государственного бюджета прирост ВВП на 8,6%, исходил из консервативной оценки конъюнктуры на внешних рынках, прогнозной динамики развития внутреннего рынка. Бдительный глава Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Петр Порошенко не преминул заявить, что КМУ скрыл более 8 млрд. грн. дохода бюджета-2005, необоснованно занизив прогнозный показатель роста ВВП на 5%. Но уважаемый Петр Алексеевич прекрасно осведомлен о том, что все правительства мира, страхуясь от превратностей глобальных экономических процессов, несколько занижают показатели развития. Поди угадай, что завтра будет. Ведь никто, никогда, включая Нострадамуса, стопроцентно не попадал в цель со своими пророчествами. Россия, например, благодаря ножницам в цене на нефть, заложенной в бюджете и фактической, имеет приработок, равный нашему годовому бюджету. Часть (большая!) законного навара идет в Стабилизационный фонд, часть – на социалку и развитие экономики. Ничего в этом противоправного нет. Неужто найдется добропорядочный глава семейства, который выкладывал бы, без утайки, благоверной супруге весь свой доход, не оставляя заначки «на производственные нужды» (в том числе – на подарки жене и детям)? Согласимся, сие было бы противоестественно.

    Но не согласимся с позицией пана Порошенко о 5% заначке Кабмина и остановимся на более скромных 2%. Это, в пересчете на живую материю гривен, потянет на 3 млрд. Но эти два источника, как могут заметить из стана оппозиции, можно отнести к разделу «бабушка надвое сказала». Не будем упираться и пожертвуем уже найденными для пенсионного фонда 4,5 млрд.

  • Подарок российского президента для нашего ВВП в виде системы взимания НДС в стране назначения даст в бюджет не менее 4,5 млрд. грн.

  • Счетная палата скрупулезно подсчитала, что прижимистое правительство (ничего не поделаешь, как уже отмечалось, такова природа любого хозяйствующего субъекта) занизило показатели поступления в казну от налогов на доходы граждан, от налога на добавленную стоимость и некоторые другие налоги более чем на 5,4 млрд. грн.

  • Административный ресурс. Если правительство решит проблему, я верю, что так и будет, «с администрированием НДС», то по скромным подсчетам самого Кабмина в бюджет прибудет около 5 млрд. грн. Для запаса прочности возможны законные трансферты в центральный карман из региональных богатых закромов. Ни Киев, ни Донецк, ни Днепропетровск, полагаю, не откажут родному правительству в его просьбе поспособствовать наполняемости казны в форс-мажорных обстоятельствах. Кстати, в госбюджете предусмотрено небольшое изъятие из киевского бюджета в размере 1,16 млрд. грн. в случае снижения ставки НДС.

    Резюмируем. При любых обстоятельствах волевое и умелое правительство динамично развивающейся страны найдет возможность для разумного маневра ресурсами во благо государства и народа. Опыта, хозяйственной хватки, умения договариваться с бизнес-элитой Кабмину не занимать. Если в обстановке яростной предвыборной борьбы правительству удается контролировать экономическую ситуацию, то после того, как пена уляжется, обстановку удастся окончательно стабилизировать, не прибегая к скомпрометированным монетаристским методам. И не понадобится для улучшения дел «воровать по маленькой» из магистральных экспортных трубопроводов Газпрома…