Страна победившего ковбоя
04.11.2004 13:15
…главный конкурент – демократ Джон Керри…

Красный Буш и голубой Керри

Несмотря на все недостатки Буша-младшего, склонного попадать в трагикомические ситуации и выдавать всемирно известные афоризмы (прозванные «бушизмами»), Америке, видимо, все же понравилась его упрямая воинственность и непоколебимая вера в идеальность американской политики. Во всяком случае, среди основных причин, повлиявших на исход президентской гонки, аналитиками было названо горячее желание избирателей отомстить за обиду 11 сентбря всем, кому только можно, чтобы впредь неповадно было. Поэтому 1100 погибших на иракском фронте американцев продолжают оставаться павшими героями войны с международным терроризмом, а не жертвами политических просчетов и «точных» разведданных.

Однако важное значение имели внутриамериканские, практически бытовые проблемы. Так, за Джорджа Буша, считающегося не только «воюющим президентом» и прямодушным техасским парнем, но еще и консерватором, отдали свои голоса миллионы владельцев огнестрельного оружия, а также сторонники строгих христианских нравов. Причиной послужило намерение демократов запретить свободную продажу автоматических винтовок и карабинов (в том числе АК-47), ограничить права на их хранение, а потом взяться и за пистолеты. В стране, где оружие является символом гражданской свободы, это вызвало огромное недовольство.

Не одобрили многие американцы и обещание демократов разрешить «голубые браки» и вообще наделить дополнительными правами представителей всевозможных «секс-меньшинств», которые тут же дружно поддержали Керри, устроив на улицах Нью-Йорка несколько пикантных шоу. Разумеется, что протестантско-католическо-иудейская «Старая Америка» хоть и восприняла это с положенной по закону политкорректностью, но потом отыгралась на избирательных участках. Поддержала последняя и борьбу Буша с абортами. Таким образом, можно сказать, что на этих выборах консервативные «красные» республиканцы одержали победу над либеральными «голубыми» демократами – собственно, в этом и было их основное различие для большинства избирателей.

«Не учите меня жить!»

Вместе с Керри поражение потерпела вся команда демократов, в которую входили такие известные мировые политики, как Мадлен Олбрайт. Не оправдались и расходы великого политического мецената Джорджа Сороса, объявившего Джорджу Бушу личную вендетту и спонсировавшего многие антибушевские проекты, включая столь узнаваемый даже в Украине традиционный «подрывной» набор из многочисленных бесплатных изданий, радиостанций-призраков, открывшихся только на время предвыборной кампании, и неких организаций «демократической молодежи», выполнявших роль уличных агитаторов.

Несмотря на привычку США контролировать «прозрачность» выборов в других странах, в отношении себя они никаких одобрений-неодобрений не терпят. Наблюдатели из ОБСЕ подверглись резкой критике республиканцев и простых граждан, считающих, что «Америку не нужно учить демократии». Тем не менее, к концу первого дня голосования в различные инстанции поступило около 50 000 жалоб на всевозможные нарушения. Среди них – около 1100 слезниц на странные «поломки» машин для голосования, которые упрямо не давали возможности отдать голос Дж. Керри.

Впрочем, никто, в том числе ЕС, не решились высказать Вашингтону по этому поводу свои претензии – кроме Беларуси. Желая отомстить Америке за ее оценку белорусского референдума и объявленные санкции, Александр Лукашенко еще неделю назад заявил, что «избирательная кампания в США не отвечает нормам демократии».

Но американские выборы сопровождали не только серьезные нарушения, но и курьезные истории и скандалы. Так, неожиданную поддержку Бушу оказал его злейший враг… Усама бен Ладен, призвавший в своем телеобращении к американскому народу (часть которого транслировало американское телевидение) ни в коем случае не поддерживать действующего президента – а то будет всем «кирдык». Понятно, что у избирателей этот ролик вызвал ответную реакцию – и рейтинги Буша в тот вечер взлетели.

На Аляске вместе с президентом выбирали для себя новый мир с марихуаной, а в Висконсине передвижной агитштаб республиканцев остался без транспорта – кто-то проколол шины на всех 30 автобусах. В ряде городов были запущены в небо самодельные воздушные шары с символикой демократической партии. А в Лафкине, штат Техас, республиканцы обвинили демократов в попытке подкупить мороженым … умственно неполноценных студентов.

А нам-то что?

Те, кто ставил на Джона Керри, конечно, расстроены – в том числе и его «друзья» за рубежом. Ведь политика американских демократов традиционно отличается повышенным политическим и экономическим давлением на страны с «недостаточной демократией» и откровенной поддержкой их «либеральной оппозиции». Не секрет, что украинские правые отдавали предпочтение именно кандидату-демократу – тем более, что они имеют давние и хорошие отношения с Мадлен Олбрайт, а многие «независимые» издания и «негосударственные организации» спонсируются Дж. Соросом.

Приход в Белый дом демократов мог бы означать некоторое изменение политики США в отношении России, причем – в сторону ужесточения. А это, в свою очередь, могло бы нарушить баланс внешнеполитического влияния на Украину, в которой сегодня растущее давление Запада несколько нейтрализуется поддержкой Москвы.

Так как Владимир Путин открыто выступил в поддержку Дж. Буша (а популярность российского президента в Америке, несмотря на все обвинения в «тоталитаризме», оказалась высока!), то теперь можно ожидать еще большего прогресса в и без того неплохих отношениях США и России, главным образом в сфере энергетики (экспорт российской нефти и газа) и борьбы с мировым терроризмом («усмирение» Ирака и Чечни). Косвенно же это может даже привести к смягчению жесткой позиции Вашингтона в отношении Украины, которая до недавнего времени заключалась в том, что если «выборы в Киеве пройдут неправильно, мы применим санкции». Причем под «неправильностью» в основном подразумевался проигрыш «демократического кандидата».

Собственно, сама Россия в украинских выборах участие принимала на уровне поддержки, не угрожая ей санкциями, если будет избран «не тот», в отличие от Запада. Возможно, что к такой же тактике в оставшиеся перед вторым туром дни перейдут и американцы. Действительно, если Джордж Буш лично приедет в Киев и поддержит «своего» кандидата, это будет вполне демократический шаг, соответствующий международным нормам, в отличие от подковерной «поддержки» путем политического давления и спонсирования оппозиции. Тогда уже действительно украинский народ сможет свободно сделать свой выбор, который будет принят международным сообществом…