А нам нужна была победа…
04.11.2004 13:25
Хотя, по совести, «Динамо» должно было выиграть оба матча. Но три недели назад не хватило везения (мастерства?) нашим форвардам, а вчера… А черт его знает, чего не хватило вчера.

После лихих 30 минут первого тайма, когда киевляне возили мадридских «суперстарз» по полю, как хотели, и довольно легко (по крайней мере, так это выглядело со стороны) забили им два мяча, случился необъяснимый и, к сожалению, уже привычный ступор, после которого счет так же легко сравнялся.

Да уж, «Реал», в каком бы состоянии он ни был, – это всегда «Реал». Команда, всегда ставящая перед собой наивысшие цели и частенько их достигающая. И что приятно – в двух подряд матчах с этими супер-мега звездами, одни только зарплаты которых, наверное, в несколько раз превышают годовой бюджет «Динамо», наша команда смотрелась не то что не хуже – во множестве эпизодов намного лучше!

Да, в технике «галактикос» наших ребят превосходили (еще бы им не превосходить, когда у них в составе лучший футболист, когда-либо ходивший по земле – Зинедин Зидан, а ведь есть еще и Роналдо, и Рауль…), да, культура паса и командная игра у них поставлена лучше.

Но динамовцы сейчас находятся в отменной физической форме (в то время как мадридцы последние 15 – 20 минут просто ходят пешком по полю) – это раз. У динамовцев мотивации – хоть отбавляй, кровь из носу нужно за последние несколько лет хоть куда-нибудь выйти – это два. И три – у динамовцев сейчас такой тренер, который в состоянии «завести» любую, даже самую «стоячую» команду и заставить ее решать самые важные задачи.

Есть, правда, предположения, что на одном «заводе» команда не сможет долго показывать такую игру, которую она показывает сейчас, и тогда ЙоЙо (как шутейно называют Йожефа Сабо болельщики) придется доказывать свою состоятельность именно как футбольного тренера, а не как психолога.

Обоснованны ли такие мысли? Осмелюсь предположить, что нет. Сабо отдал футболу всю свою жизнь, играл и тренировал на наивысшем уровне, и сейчас специалиста, который бы разбирался в игре лучше него, в Украине, наверное, просто нет.

Скажите, с кем, после великого Валерия Лобановского, связаны наибольшие успехи украинского футбола? Кто открыл Андрея Шевченко, кто создал костяк команды, в 1999-м году дошедшей до полуфинала Лиги Чемпионов и только по недоразумению проигравшей там? Именно Йожеф Йожефович Сабо! И, призванный спасать (именно спасать!) команду в конце лета после ужасного старта сезона, он не только справился с этой задачей, но и создал коллектив, на равных сражающийся с лучшим клубом мира, которым, как ни крути, большинство футбольных болельщиков мира продолжают считать мадридский «Реал».

Что ж, в среду мы сыграли вничью. Могли выиграть. Но могли и проиграть. Как всегда, не остались без внимания тренера «Динамо» и (особенно) болельщиков действия греческого арбитра встречи. Положа руку на сердце – с трибуны НСК «Олимпийский» у меня действительно создалось впечатление, что судья «убивает» нашу команду. Даже позволил себе…э-э-э… легонько пожурить рефери по этому поводу. Но сегодня пересмотрел повторы и почитал отчеты – и пенальти в наши ворота, оказывается, был назначен правильно (на стадионе же я был уверен, что Роналдо – проклятый симулянт, а судья…гм, лучше промолчу), и не так уж предвзято судил почтенный грек, как это казалось «с высоты птичьего полета»… Просто забивать нам нужно было все, что могли забить (а ведь могли немало!), и не допускать таких ненужных ошибок в обороне. И все! Никакой арбитр не помеха! Э-э-э-х…

Ну, не будем опять толочь воду в ступе. Тем более что параллельно проходивший матч в Риме оставил нам очень даже реальные шансы на выход из группы. Для этого нужно всего ничего: обыграть дома «Рому» (жаждущую поквитаться с нами за унизительное техническое поражение 0-3) и не проиграть в Леверкузене «Байеру», который наши ребята феерически разнесли в Киеве. Для нынешнего «Динамо» – задача очень даже выполнимая. Справятся ли ребята с ней? Поживем – увидим. Почему-то кажется, что наша команда показала нам еще не все, на что она способна.